Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешняя и восточная политика Николая 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
19.58 Кб
Скачать

Внешняя политика Николая 1

Политика Николая I в Европе была направлена на:

* сохранение приобретенных ранее территорий

* укрепление новых границ

* подчинение Польши, Прибалтики и Финляндии интересам Российского государства

Борьба с революционной опасностью была вызвана не только идеологическими соображениями, но и необходимостью обеспечения европейской стабильности и сохранения неприкосновенности западной границы империи.

Революции во Франции и Бельгии свидетельствовали о крушении “Венской системы”. Священный союз практически развалился. Тем не менее Николай I не жалел усилий для его возрождения. Восстановить Союз в качестве постоянного и официального объединения монархов Николаю I, однако, не удалось. Противоречия между Россией, Австрией, Пруссией, сотрудничество которых должно было составить основу Союза, оказались слишком острыми. Русско-австрийские интересы сталкивались на Балканах. Австрия и Пруссия соперничали друг с другом в деле объединения Германии. Негативную реакцию идея возрождения Священного союэа вызывала в Англии и во Франции.

Польское восстание

История польского восстания может быть разделена на два периода. Первый период восстания от начала его, т. е. от 29 ноября 1830 г. до 25 января 1831 г., когда постановлением Варшавского сейма император Николай был объявлен низложенным с престола Царства (королевства) Польского.

Отправляя (еще в первый период восстания, при диктатуре Хлопицкого) делегатов для переговоров с Николаем, Варшава дала им императивный мандат: требовать от царя «возвращения» восьми воеводств, т. е. Литвы, Белоруссии и Украины.

Завоевательные устремления повстанцев в сторону Литвы, Белоруссии и Украины уже до 25 января 1831 г. облегчали Николаю переговоры с западноевропейскими дипломатами. Выдвигая свои притязания, варшавские правители как бы заявляли, что подняли оружие вовсе не во имя сохранения хартии 1815 г., а ради захвата ряда русских губерний, путем прямого применения военной силы.

Европейские революции 1848

Опасаясь влияния западной революции на Россию, Николай I выступил в роли душителя революции, в роли жандарма Европы. Революция, начавшаяся в феврале 1848 г. во Франции, перебросилась в марте того же года в Германию и Австрию. В июне 1848 г. французской буржуазией в Париже было подавлено первое восстание пролетариата. После этого в Пруссии также усилилась реакция, восстание в Вене было задушено. Центром революции в Европе стала Венгрия, где в 1849 г. революция достигла наивысшего развития.

Узнав о начале революционных событий в Европе, Николай I 24 февраля 1848 г. отдал военному министру Чернышеву приказ о мобилизации. Подготовляясь к походу в Европу для подавления революции, Николай I издал 14 марта 1848 г. манифест, в котором утверждал, что революция на Западе якобы угрожает целостности России. Одновременно он принимал все меры к тому, чтобы сведения о европейской революции не проникали в Россию.

Но как ни стремилось царское правительство скрыть от народных масс революционные события в Европе, однако слухи о них проникали в Россию через все преграды.

Донесения жандармских чинов из всех западных губерний, из Украины, Белоруссии и особенно из районов, граничивших с Пруссией и Австрией, говорят о том, что крестьяне в этих районах не только вели разговоры о событиях на Западе, но и выражали недовольство крепостничеством, а также запасались оружием. Обстановка обострилась не только в пограничных, но и в центральных губерниях, в важнейших городах России: в Петербурге, Москве, Киеве и др.

Весной 1848 г. в стране развернулись волнения по поводу эпидемии холеры. Положение в Петербурге было столь напряженным, что дворянство и чиновничьи верхи Петербурга впали в панику, когда до них дошел слух о том, что гвардия уйдет из Петербурга. Эта паника улеглась только тогда, когда выяснилось, что в Петербурге оставлено по батальону от каждого полка гвардейских и гренадерских корпусов. Итак, царь, его правительство и реакционные дворянские круги с ненавистью относились к революции 1848 г.

Царь и реакционное крепостническое дворянство получили в этом отношении поддержку в среде либерального дворянства и либерально-буржуазных элементов - в лице западников и славянофилов.