Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 5.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
189.23 Кб
Скачать

5. Классификация видов туризма.

Классифицировать виды туризма возможно по различным признакам к важнейшим которых относятся: цели туризма, временные характеристики, территориальные характеристики; индивидуальные запросы клиентов, финансовые возможности клиентов, возрастно-социальные признаки и др.

Классификация видов туризма является условной, так как цели путешествий зачастую тесно переплетаются между собой. Соответственно виды туризма, также часто оказываются смешанными. По целям, которые преследует турист, туристические путешествия делятся на две основных разновидности:

  • рекреационный туризм — с целью отдыха, для физического и/или психического восстановления организма;

  • деловой туризм — путешествия с деловыми целями, по профессиональным и коммерческим интересам.

Каждый из этих видов туризма подразделяется на более специализированные подвиды.

Рекреационный туризм делится на следующие подвиды:

Оздоровительный туризм — самое массовое и популярное направление , он существует с античных времен. В XX веке в мире возникла целая курортная индустрия, охватывающая практически все страны и континенты. На базе традиционных климатических, бальнеологических, и грязевых курортов появились новые формы оздоровления — SPA, wellness (оздоровительные, антистрессовые, косметологические), fitness. В список услуг, предоставляемых современными курортно-санаторными учреждениями, часто включаются check-up-программы (быстрая проверка состояния здоровья, компьютерная диагностика, занимает в зависимости от области диагностирования от 2-х до 6-ти часов). Неизменным спросом на морских курортах пользуются отели с центрами талассотерапии.

Лечебно-оздоровительный туризм остается одним из самых перспективных направлений в индустрии туризма.

Познавательный (экскурсионный) туризм. С целью изучения культуры, социальных и экономических отношений посещаемого региона. Экскурсионный туризм − путешествие в познавательных целях. Такова одна из наиболее распространенных форм туризма, которыми занимаются современные отечественные туристские фирмы. Желание граждан различных национальностей ознакомится с историческими, культурными, природными и иными достопримечательностями удовлетворяется огромным количеством туристских фирм − как отечественных, так и совместных с фирмами других стран.

паломничество путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; хождение верующих к святым местам на поклонение.

религиозный туризм − путешествие, имеющее целью выполнение каких-либо религиозных процедур, миссий обетов. Как правило туристские фирмы обслуживают в основном традиционные маршруты туристов этой категории, например, доставку их к святым местам и размещение вблизи них, экскурсионное обслуживание в местах большого скопления верующих т.д. Однако в отдельных случаях туристская фирма может организовать и маршрут по индивидуальным запросам отдельных граждан либо обеспечить транспортировку и размещение научных экспедиций в соответствующих регионах.

этнический туризм - одно из направлений туризма, имеющего ярко выраженную этноязыкультурную составляющую. Этнический туризм может быть как внутренним, (например посещение российской глубинки городскими жителями с целью ознакомления с архаичными говорами, фольклором, бытом, культурой и языками автохонных народов), так и внешним, который связан с посещением исторической родины или мест рождения родственников. Последняя разновидность часто называется ностальгический туризм, который получил довольно широкое распространение в ряде регионов Российской Федерации с конца 1980-х.

Эта форма туризма обычно связана с перемещением граждан в отдаленные регионы или другие страны. Туристские агентства помогают с оформлением тpaнспортных билетов, загранпаспортов, виз и т.д. Эта категория туристов не нуждается в средствах размещения, поэтому турагентства обычно отдельно рассматривают вопрос о необходимости поиска подходящего жилья для таких клиентов. В отдельных случаях турагентство может посоветовать клиенту наиболее удобные для него гостиницы в соответствии с его пожеланиями относительно месторасположения, стоимости, уровня комфорта и т.д.

Спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий.

По видам спортивный туризм различается:

  • пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;

  • лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;

  • горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья;

  • водный туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, реки как правило горные;

  • спелеотуризм — путешествия по подземным полостям;

  • парусный туризм — путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озер;

  • на средствах передвижения — раздел, включающий в себя велосипедные, конные и авто-мотопутешествия;

  • комбинированный туризм — путешествия, сочетающие в себе элементы различных видов туризма;

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на:

  • детский туризм;

  • юношеский туризм;

  • взрослый туризм;

  • семейный туризм;

  • туризм для людей с ограниченными возможностями.

В последние годы активное развитие получили следующие направления спортивного туризма:

  • путешествия (в том числе — одиночные путешествия);

  • экстремальный туризм;

  • дисциплина дистанции;

  • Дисциплина дистанции в закрытых помещениях на искусственном рельефе;

  • короткие маршруты в классе спортивных походов.

Экстремальный туризм - один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском.

Существует много видов экстремального туризма. Некоторые из них:

  • горный туризм;

  • дайвинг;

  • джиппинг;

  • индустриальный туризм

  • диггерство;

  • спелеотуризм;

  • водный туризм:

  • каякинг;

  • рафтинг;

  • парусный туризм;

  • автостоп;

  • легкоходство

джайлоо-туризм - это вид экстремального туризма, это проживание в племенах, в которых еще сохранился первобытно - общинный строй без любых красот цивилизации.

военный туризм - это новое направление туристического бизнеса в России, уже ставшее одним из самых перспективных. Развлечения в стиле military, военный экстрим: экскурсионные полеты на боевых военных самолетах и вертолетах, танковые туры в составе экипажа, однодневные боевые стрельбы на военных полигонах и т.д.

Деловой туризм - это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Роб Девидсон в своей книге описал это понятие следующим образом: «Бизнес-туризм связан с людьми, которые вынуждены путешествовать по работе. Тем самым, представляется одна из самых древних форм туризма, когда с древних времен человек осуществлял путешествия с деловыми целями». Деловой туризм объединяет корпоративную трэвел-индустрию (англ. сorporate travel industry) и индустрию встреч (MICE). Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.

  • бизнес-туризм;

  • конгресс-туризм;

  • шопинг-туризм;

  • археологический туризм.

Анимационный туризм - целевые туристические поездки ради одной анимационной программы, либо непрерывный анимационный процесс, развернутый в пространстве в форме путешествия, переезда от одной анимационной услуги (программы) к другой.

Экологический туризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения.

Хобби-тур - это поездка, организованная в зависимости от увлечений путешественника, который может заняться своим любимым делом в компании единомышленников (поездки для спортивных болельщиков, для любителей тех или иных напитков, для автолюбителей и т.д.)

Туризм с социальными целями − это путешествие, предпринятое для участия в общественных мероприятиях. К последним относится широкий круг предпринимаемых различными партиями, фондами, обществами и прочими общественными организациями мероприятий, например, митинги, марши, демонстрации, публичные выступления и т.д. Туристские фирмы по согласованию с организаторами этих мероприятий (иногда − по собственной инициативе) организуют транспортировку и в случае необходимости размещение участников этих мероприятий, а также обеспечивают, если нужно, сопутствующее обслуживание (производство и/или распространение сопутствующих товаров, транспарантов, значков, вымпелов, сувениров и пр., привлечение предприятий бытового обслуживания; торговли, фольклорных групп, деятелей культуры и искусства и многое другое). [1, с. 138]

Целевой туризм представляет поездки на различные массовые мероприятия. Этот вид туризма порой тесно соприкасается с предыдущим, однако его целью, как правило, является не выполнение общественных миссий, а индивидуальные пожелания отдельных граждан посетить различные коммерческие и некоммерческие мероприятия. Туристская фирма обеспечивает перемещение людей (в отдельных случаях и вещей-экспонатов, товаров, оборудования к месту проведения ярмарок, выставок, концертов; слетов, фестивалей и т.п. В большинстве случаев здесь не требуется расселение прибывающих на короткий срок туристов, однако при необходимости туристские фирмы могут обеспечить всем желающим условия для проживания (например, организовать прокат или продажу туристского оборудования для слётов туристов, размещение в отелях различной комфортности приезжающим на межрегиональные и международные ярмарки, питание, культурные и развлекательные программы и т.д.).