Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макро экономика со старого архива.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
785.92 Кб
Скачать

30.Экономический цикл. Факторы, влияющие на экономические циклы.

Экономический цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности:

  1. Темп роста ВНП

  2. Общий объем продаж

  3. Общий уровень цен

  4. Уровень безработицы

  5. Степень загрузки производственных мощностей

  6. Величина (объем) инвестиций и т.д.

Основным свойством цикла является колебание темпа роста ВНП по времени, когда вся экономическая система проходит четыре фазы: подъем, спад (кризис), депрессия, оживление.

ВНП

Тенденция роста

(долговременность) подъем

пик

подъем спад

оживление

депрессия

t (время)

Важным фактором экономического цикла является спад (кризис), который характеризуется:

  1. Превышение предложения над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен. Это, как правило, ведет к сокращению производства. В этот период закрываются фирмы, массовые случаи банкротства.

  2. Рост потребности в деньгах для оплаты обязательств. Это ведет к росту ссудного процента.

  3. Падение производства порождает массовые безработицы.

  4. Падение зарплаты => уровня жизни.

Депрессия:

Падение производства и цен приостанавливается, товарные запасы стабилизируются, снижается ссудный процент. Деловая активность очень низка, пропадает спрос на деньги. Однако безработица в этой фазе остается высокой. Вместе с тем стабилизация цен создает условия расширения сбыта, и возникают перспективы выхода из кризиса.

Оживление:

Характеризуется ростом производства, восстанавливается предкризисный уровень, цены начинают постепенно расти, наблюдается усиление деловой активности. Спрос на деньги увеличивается, что ведет к росту ссудного процента.

Подъем:

Подъем производства превышает предкризисный уровень, цены растут при общем росте зарплаты, безработица достигает min уровня.

Типы экономических циклов

Определяются их продолжительностью. Продолжительность цикла – это время между двумя пиками. Поэтому циклы нерегулярны и различны по продолжительности, различают долгосрочные (50-60 лет), среднесрочные (8-10 лет), краткосрочные (2-3 года), сезонные.

Каждый тип цикла имеет свои причины, однако общие причины цикличного характера развития экономики кроется в следующих противоречиях:

  1. условиях производства и реализации.

  2. между производством, стремящимся к расширению и не успевающем за ним ростом платежеспособного спроса. Касаясь вопроса воздействия цикличности на разные уровни развития экономики и ее секторы следует отметить, что каждая фаза цикла создает условия и предпосылки, необходимые для перехода к следующей фазе.

Так падение цен и обострение конкуренции побуждает производителей совершенствовать производство, увеличивая инвестиционный спрос. В ответ на этот спрос начинают расширяться отрасли, производящие инвестиционные товары. Это в свою очередь дает толчок к развитию отраслей, производящих предметы потребления. В этом случае экономика переходит к фазе оживления с переходом в фазу подъема.

Микроэкономика. 1.Предмет, метод и функции экономической теории. 2.Товарное производство. Сущность и причины возникновения. 3.Стоимость и потребительская стоимость. Закон стоимости. 4.Виды рынков и их особенности. 5.Спрос и предложение. Равновесная(рыночная) цена. 6.Закон спроса. Неценовые факторы влияющие на спрос. 7.Закон предложения. Неценовые факторы влияющие на предложение. 8.Эластичность спроса. Факторы неценовой эластичности спроса. 9.Эластичность предложения. Факторы неценовой эластичности предложения. 10.Потребность, полезность и потребительский выбор. 11.Издержки производства и их виды. 12.Понятие и основные черты современной конкуренции. 13.Факторы производства и их взаимодействия. 14.Издержки производства и издержки обращения. 15.Переменные, постоянные и валовые издержки производства. 16.Валовой, средний и предельный доходы. 17.Монополия. Особенности формирования естественных монополий. 18.Монополистическая конкуренция и олигополия. 19.Принцип убывающей предельной полезности товара. 20.Рынок труда в современной России. 21.Рынок земли. 22.Типы докапиталистического хозяйства. 23.Зарождение капиталистического хозяйства в западной европе. 24.Эпоха зарождения классической политической экономии. Роль меркантилизма в развитии экономической мысли. 25.Экономическое учение физиократов. 26.Трудовая теория стоимости А.Смита. 27.Учение К.Маркса как отражение исторической особенности экономики Европы XVII-XIXвв. 28.Д.Кейнс: воздействие на изменение исходных положений экономикс(кейнсианская революция). 29.Экономическое учение Д.Рикардо. 30.Маржиналистская революция и её особенности. 31.Экономическое учение А.Маршалла. 32.Неокейнсианские доктрины государственного регулирования экономики.

Макроэкономика 1.Определение, предмет и цели макроэкономики. 2.Структура макроэкономической системы. 3.Макроэкономические модели и их виды. 4.Модель круговых потоков. 5.Структура общественного воспроизводства. 6.Типы, критерии и показатели расширенного воспроизводства. 7.Измерение национального объёма воспроизводства. 8.Показатели общего уровня цен. Процентная ставка. 9.Совокупный спрос и совокупное предложение. 10.Равновесие на товарном рынке в модели "доходы-расходы". 11.Деньги - роль и функции в экономике. 12.Денежный мультипликатор. 13.Спрос на деньги и их предложение. 14.Экономический цикл. 15.Инфляция.Экономические и социальные последствия. 16.Причины возникновения инфляции. 17.Уровень безработицы и темпы инфляции. 18.Задачи и функции государства в рыночной экономике. 19.Методы и инструменты государственного воздействия на экономику. 20.Роль государства в переходной экономике. 21.Налоговая система. Виды налогов. 22.Дискреционная и недискреционная политика государства. 23.Бюджетный дефицит. Государственный долг. 24.Цели и инструменты монетарной политики государства. 25.Взаимодействие монетарной и фискальной политики государства. 26.Мировое хозяйство и национальная экономика. 27.Международное разделение труда. Международная интеграция. 28.Валютные курсы и валютное регулирование. (Уточню!!!) 29.Современная теория макроэкономического роста. 30.Экономический цикл. Факторы, влияющие на экономические циклы.

1

2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

1

1

1

Соседние файлы в предмете Экономика