Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макро экономика со старого архива.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
785.92 Кб
Скачать

21.Налоговая система. Виды налогов.

Налоговая система – совокупность налогов, устанавливаемых государственной властью, а также методы и принципы построения налогов.

Налог – это часть денежных доходов физических и юридических лиц, отчуждаемых и присваиваемых государством. Принудительное, обязательное изъятие средств в пользу государства предполагает непременные законодательные установления налоговых обязательств.

Прямые налоги – это налоги, которые взимаются непосредственно с доходов или имущества хозяйственных субъектов и они могут быть легко переложены теми, кто по закону выплачивает налог государству на других (подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость и т.д.).

Косвенные налоги – устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на соответствующие услуги. Они взимаются фактически с потребителя, хотя плательщиком налога государству выступает торговое или производственное предприятие (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

В зависимости от органа, который взимает налоги и ими распоряжается (в соответствии с российским законодательством) различают:

1) федеральные налоги; они определяются законом РФ и взимаются на всей территории РA по одинаковым правилам.

2) налоги субъектов РФ; налоги, которые могут вводиться органами власти соответствующих уровней (республик, краев, областей) на своей территории.

3) местные налоги, устанавливаемые и взимаемые местными органами власти. В зависимости от назначения налоги подразделяются на общие и специальные. Общие – налоги, которые обезличиваются и используются для финансирования государственных предприятий. Специальные (целевые) – имеющие строго определенное назначение. Они взимаются для финансирования определенных программ.

Каждый налог содержит характеристику следующих основных элементов:

  1. субъект

  2. объект налогообложения

  3. ставки налога

  4. источник налога

  5. налоговые льготы

  6. налоговые санкции

Субъект налога (налогоплательщик) – физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Объект – это то, что подлежит налогообложению: текущие доходы, расходы, виды деятельности, собственность (движимое и недвижимое имущество).

Источник налога – доход, из которого выплачивается налог (зарплата, дивиденды, прибыль, и т.д.).

Налоговая ставка – величина налога на единицу обложения. Ставка может быть твердая (устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения) или долевая (устанавливается в процентах к объекту обложения). Существуют различные методы построения налоговой ставки. В зависимости от того, как меняется налоговая ставка, различают:

  1. Пропорциональное налогообложения, при котором используется одна и та же налоговая ставка независимо от величины дохода, подлежащего налогообложению.

  2. Прогрессивное налогообложение, при котором налоговая ставка обложения возрастает по мере увеличения дохода.

  3. Регрессивное налогообложение, при котором ставка уменьшается по мере возрастания дохода.

Налоги выполняют две функции: 1. фискальная (связана с созданием и функционированием гос-х ден-х фондов.); 2.регулирующая (исп-ние налогов как регулирование хозяйственных и социальных процессов: антициклическая программа, коррекция напр эк роста, стимулирование отдельн производителей, перераспред доходов). Чем выше доходы, тем больше доля налоговых отчислений. Традиции - более высокий уровень налогов в странах с соц стабильностью в обществе, а значит и более высокий уровень цен.

Функция налогов – стимулирующая. С помощью налогов и льгот государство стимулирует технический процесс, увеличение числа рабочих мест,капитальные вложения о расширении производства др.

Следующая функция налогов – распределительная, или,

перераспределительная. Посредством налогов в государственном бюджете

концентрируются средства, направляемые затем на решение народно-

хозяйственных проблем, как производственных, так и социальных,

финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ – научно-

технических, экономических и др.

С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли

предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя их на развитие

производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и

капиталовложения. Перераспределительная функция налоговой системы носит

ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная

налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную

направленность, как это сделано в Германии, Швеции и многих других странах.

Соседние файлы в предмете Экономика