Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макро экономика со старого архива.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
785.92 Кб
Скачать

23.Зарождение капиталистического хозяйства в западной европе. Http://gold.4dd.Ru/referats/look/doc-909-1.Html

Зарождение капиталистического хозяйства в Западной Европе В Европе в этот период происходили очень серьёзные техническо-экономические изменения. При использовании новых технологий, обслуживаемых исключительно наёмным трудом, объем производства определялся не цеховыми правилами, а только спросом на выпускаемую продукцию. Но для этого надо было следующие два условия: во-первых, чтобы будущие предприниматели накопили достаточно денег для постройки зданий, покупки техники и найма рабочих;     во-вторых, чтобы рабочие были свободны лично и не имели своего хозяина, т.е. нанимались на предприятия по чисто экономическому принуждению.

Прежде всего резко возрос спрос хлеб, металл и шерстяные ткани, связанный в основном с ценными преобразованиями в военной организации, которые последовали за применением огнестрельного оружия и сомнением в странах Западной Европы массовых постоянных ар-й. Соответственно возросла потребность в металле для пу-чных и ружейных стволов, пуль и ядер,.в продовольствии и нужды для солдат и пр. Массовые, наемные армии и непрерыв-е войны безвозвратно изымали из хозяйства много людей. XVI-XVII вв. темпы роста населения во всех странах Европы 4СТНО понизились. В этих условиях новшества в промышлен-й и аграрной технологии того времени приобрели особое эко-мическое значение.

Прежде всего - это технические сдвиги в энергетике и ме-1лургии. Например, ветряной двигатель нашел широчайшее именение в мельничном деле и позволил резко увеличить выход ки. Верхнебойная конструкция водяного колеса с системой лобов позволила устанавливать его на некотором расстоянии водных потоков. Особенно большой эффект дало применение кого колеса в металлургии: благодаря непрерывному действию :хов для дутья, температура плавки резко возросла и неожи-нно вместо ковкой массы печь стала давать жидкий металл - гун. При повторном нагревании с древесным углем он пре-ащался в сталь. Так эмпирически был найден передел, ставни основой современной черной металлургии. В металлообработке стали применять движимые водой ковочные молоты, простейшие виды токарных, сверлильных и шлифовальных станков и т.д. Горнорудная промышленность оснастилась ВОДООТЛИВАМИ насосами, подъемниками, углубились шахты, повысилась добыча.

Рост спроса на текстиль привел, наконец, в действие давно "вестную самопрялку, производившую одновременно крутку и 1мотку, а грубый, чисто ручной ткацкий станок снабдили ножным ;дальным аппаратом, что позволило высвободить руки ткача. Огромное значение имело изобретение книгопечатания и организация первого полиграфического производства - будущей ;новы огромной индустрии массовых коммуникаций.

Технология сельского хозяйства развивалась значительно медленнее, однако и здесь произошли некоторые улучшения в области продуктивности скота, сортности плодовых деревьев и злаков; значительно выросли посевные площади путем дальнейшей расчистки земли, леса, осушения болот и даже отвоевания земли у моря (Голландия).

При использовании новых технологий, обслуживаемых исключительно наемным трудом, объем производства определялся не цеховыми правилами, а только спросом на выпускаемую продукцию. Но для этого нужны были следующие два условия: во-первых, чтобы будущие предприниматели накопили достаточно денег для постройки зданий, покупки техники и найма рабочих; во-вторых, чтобы рабочие были свободны лично и не имели своего хозяйства, т.е. нанимались на предприятия по чисто экономическому принуждению.

Соседние файлы в предмете Экономика