Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро и макро экономика со старого архива.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
785.92 Кб
Скачать

17.Уровень безработицы и темпы инфляции.

Безработица представляет собой цикл явлений, выражающихся в превышении предложения труда над спросом на него. Эта макроэкономическая проблема оказывает прямое воздействие на каждого работающего человека. Существуют две основных формы безработицы:

  1. добровольная: а) фрикционная; б) институциональная

  2. вынужденная: а) циклическая; б) структурная

Фрикционная безработица – это временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места или при смене этапов жизненного пути (окончание школы, ВУЗа и т.д.), т.е. тот период, когда человек находится между работами.

Институциональная безработица – вид безработицы, которая может возникать как следствие существующих в стране положений о min зарплате и пособий по безработице.

Структурная безработица – это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности с учетом предложений рабочей силы по ним. Например, распространение компьютеров привело к снижению спроса на печатные машинки, сокращению их спроса и численности машинисток. В то же время увеличивается спрос на труд в электронной промышленности. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, постольку имеется определенное количество людей, которые ищут работу.

Циклическая безработица – это высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, для которой характерно сокращение совокупности спроса производства и соответствующее сокращение занятости работающих и как следствие – рост безработицы. Как известно какая-то часть работников находится вне рабочих мест, вот она-то и образует естественную безработицу, существующую всегда, в любой стране. Естественная нормальная безработица представляет собой устойчивую на протяжении длительного периода долю безработных в рабочей силе. Она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом рабочих, имеющих работу. Для характеристики Безработицы применяют два показателя:

  1. Длительность безработицы (время, в течение которого человек остается без работы).

  2. Уровень безработицы определяет как отношение численности безработных к рабочей силе в целом (рабочая сила = работающие и безработные).

Отклонение фактической безработицы от ее естественного уровня, как правило, приводит к негативным последствиям в экономике:

  1. Так, если имеется избыточная безработица (когда фактическая безработица больше естественной), то это свидетельствует о неполном использовании трудовых ресурсов и приводит к недопроизводству, т.е. национальный объем производства меньше, чем он мог бы быть при полной занятости. Согласно закону Оукена: увеличение фактической безработицы на 1% против ее естественного уровня, как правило, ведет к потерям 2,5% ВНП.

  2. Если фактическая безработица ниже ее естественного уровня, то это ведет к росту цен.

Таким образом, рыночной экономике противопоказаны и слишком высокий и слишком низкий уровень безработицы. Поэтому поддержание безработицы на естественном уровне свидетельствует об эффективности развития экономики.

Соседние файлы в предмете Экономика