Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
платежи.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
162.82 Кб
Скачать

23. Порядок определения таможенных сбо­ров за таможенное оформление товаров.

Лицами, ответственными за уплату таможенных сборов за таможенное оформление, являются те же лица, что отвечают и за уплату таможенных пошлин и налогов. Таким лицами согласно статье 320 Таможенного кодекса Российской Федерации являются декларант, а также таможенный брокер (посредник), совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или предоставлено право совершения таможенных операций Порядок исчисления сборов установлен статьей 357.3 Таможенного кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье таможенные сборы исчисляются самостоятельно лицами, ответственными за их уплату. Таможенные органы исчисляют таможенные сборы в случае выставления требований плательщику об уплате таможенных платежей. Исчисление сумм производится в валюте Российской Федерации. В случае необходимости произвести пересчет иностранной валюты для исчисления суммы таможенных сборов, следует применять курс ЦБ РФ для целей учета и таможенных платежей, действующий на день принятия таможенным органом таможенной декларации.Плательщиками таможенных сборов на основании статьи 357.5 Таможенного кодекса Российской Федерации являются декларанты и иные лица, обязанные уплачивать таможенные сборы. Вместе с тем, пунктом 2 данной статьи установлено, что уплатить таможенные сборы вправе любое лицо.

Таможенные сборы за таможенное оформление согласно статье пункту 1 статьи 357.9 Таможенного кодекса Российской Федерации не взимаются в отношении:

1) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории и относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к безвозмездной помощи (содействию).

2) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также товаров, предназначенных для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

3) культурных ценностей, помещаемых под таможенный режим временного ввоза или таможенный режим временного вывоза государственными или муниципальными музеями, архивами, библиотеками, иными государственными хранилищами культурных ценностей в целях их экспонирования;

4) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в целях демонстрации на выставках, авиационно-космических салонах и на иных подобных мероприятиях, по решению Правительства Российской Федерации;

5) наличной валюты Российской Федерации, ввозимой или вывозимой Центральным банком Российской Федерации, за исключением памятных монет;

6) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, общая таможенная стоимость которых не превышает 5 000 рублей;

7) товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита, в случае, если таможенный орган отправления совпадает с таможенным органом назначения;

8) бланков книжек МДП, перемещаемых между Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков РФ (АСМАП) и Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ), а также бланков карнетов АТА или их частей, предназначенных для выдачи на таможенной территории Российской Федерации и направляемых в адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

9) акцизных марок, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;

10) товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов;

11) товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.

И т.д.

24.Порядок определения налоговой базы по подакцизным товарам.

Налоговая база для исчисления акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации определяется в соответствии со статьей 191 НК РФ. Правила устанавливают, что налоговая база должна определяться в зависимости от того, какие налоговые ставки установлены на ввозимые подакцизные товары - адвалорные или твердые.

При ввозе подакцизных товаров, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в рублях и копейках за единицу измерения), налоговая база определяется как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении.

При ввозе подакцизных товаров, по которым установлены адвалорные налоговые ставки (в процентах за единицу измерения), налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости подакцизного товара и таможенной пошлины, подлежащей уплате. В том случае, если таможенный режим, в котором товары ввозятся на территорию Российской Федерации, предполагает уплату налога на таможне, то налоговая база для исчисления налога по общему правилу исчисляется как сумма следующих составляющих:

-таможенная стоимость ввозимых товаров;

-таможенная пошлина, подлежащая уплате;

-сумма акциза, подлежащего уплате (при условии ввоза подакцизных товаров).

Налоговая база должна определяться налогоплательщиком по каждой ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации партии подакцизных товаров отдельно.

Налоговая база определяется отдельно по каждой группе подакцизных товаров в том случае, если:

-в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ввоз которых облагается по разным налоговым ставкам, то есть по разным адвалорным и разным твердым налоговым ставкам;

-в составе партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации с целью переработки вне таможенной территории Российской Федерации.

25. Перечень товаров, которые освобождаются от обложения НДС при ввозе на таможенную территорию РФ.

1.не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию РФ оборудования в качестве безвозмездной помощи (содействия) РФ(за искл. Подакцизных товаров:спирт,алкоголь,табак,ювелирка,легк. Авто,бензин).

2. свобождение от обложения НДС ввоза в РФ медицинского оборудования, перечисленного в Постановлении Правительства РФ № 19.

3. Не облагается НДС ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.

4. художественных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством Российской Федерации к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов Российской Федерации.

5. всех видов печатных изданий получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену, а так же произведений кинематографии ввозимых специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов.

6. продукции произведенной в результате хозяйственной деятельности российских организаций на земельных участках, являющейся территорией иностранного государства с правом землепользования Российской Федерации на основании международного договора.

7. товаров, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а так же для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними.

8. Согласно п.п. 10 п.1 ст. 150 НК РФ, не облагается НДС ввоз на таможенную территорию РФ валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежа (за исключением используемых) в нумизматических целях, а так же ценных бумаг.

9. Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 150 НК РФ, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается также ввоз на таможенную территорию Российской Федерации продукции морского промысла, выловленной и (или) произведенной рыбопромышленными предприятиями Российской Федерации.

26.Общие правила принудительного взыс­кания таможенных пошлин, налогов.

В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно в порядке. Принудительное взыскание производится с лиц, ответственных за уплату таможенных пошлин, налогов (статья 320), либо за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены (статья 352). Принудительное взыскание с юридических лиц производится путем взыскания таможенных пошлин, налогов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках (статья 351), или за счет иного имущества плательщика (статья 353), а также в судебном порядке. Принудительное взыскание с физических лиц производится в судебном порядке.До применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов таможенный орган выставляет лицу, ответственному за их уплату, требование об уплате таможенных платежей (статья 350). Принудительное взыскание таможенных платежей не производится: если требование об уплате таможенных платежей (статья 350) не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты либо со дня наступления события, влекущего обязанность лиц уплачивать таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Кодексом; если размер неуплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в одной таможенной декларации, либо товаров, отправленных в одно и то же время одним и тем же отправителем в адрес одного получателя, составляет менее 150 рублей. При неуплате таможенных пошлин, налогов в установленный срок (просрочке) уплачиваются пени. При выставлении требования об уплате таможенных пошлин, налогов поручителю или гаранту пени начисляются не более чем за три месяца со дня, следующего за днем истечения сроков исполнения обязательств, обеспеченных поручительством или банковской гарантией. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм таможенных пошлин, налогов или после уплаты таких сумм, но не позднее одного месяца со дня уплаты сумм таможенных пошлин, налогов. Требование об уплате таможенных платежей представляет собой извещение таможенного органа в письменной форме о неуплаченной в установленный срок сумме таможенных платежей, а также об обязанности уплатить в установленный этим требованием срок неуплаченную сумму таможенных платежей, пеней и (или) проценты. При неисполнении требования об уплате таможенных платежей в установленные сроки таможенный орган принимает решение о взыскании денежных средств со счетов плательщика в банке в бесспорном порядке. Форма решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке (далее - решение о бесспорном взыскании) устанавливается федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. Взыскание таможенных платежей в бесспорном порядке производится с банковских счетов плательщика, за исключением ссудных счетов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Взыскание таможенных платежей с банковских счетов, открытых в иностранной валюте, производится в сумме, эквивалентной сумме подлежащих уплате таможенных платежей в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на день фактического взыскания. При взыскании денежных средств, находящихся на банковских счетах, открытых в иностранной валюте, начальник таможенного органа или его заместитель одновременно с инкассовым поручением (распоряжением) направляет поручение банку плательщика на продажу денежных средств плательщика, хранящихся в иностранной валюте, не позднее следующего дня. Взыскание таможенных платежей за счет иного имущества плательщика производится путем направления в течение трех дней со дня принятия начальником таможенного органа или лица, его замещающего, соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации. Исполнение постановления таможенного органа производится судебным приставом-исполнителем в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.