Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные экономические отношения - лекции.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Международные экономические отношения

06.10.06

Международные экономические отношения - это отношения между странами путем торговли между ними, путем вливания дополнительного капитала в страну.

Международная торговля играет важную роль в обеспечении жизненного уровня.

Россия в силу природных условий не производит или производит недостаточное количество продуктов. В тоже время Россия участвует в международной торговле, вывозя свою продукцию за рубеж. На сегодняшний день эксплуатируется полезные природные ископаемые ископаемые, которые не восстанавливаются или период восстановления их слишком долог.

Специализация и сравнительное преимущество

Различные ресурсы и технические возможности, которыми располагают различные страны и составляют основу бартера или торговли. Именно и0з этих областей каждая страна благодаря специализации на каких-то видах продукции и на ее продаже тем странам, которые не могут ее производить или производят не экстренно, извлекают выгоду для себя.

Международная торговля позволяет странам повышать производительность имеющихся ресурсов и поднимать жизненный уровень страны и населения.

Принцип сравнительного преимущества в международных отношениях показывает, что страны могут приносить друг другу выгоду, благодаря специализации.

Продовольственные

товары

1

Белоруссия энергоресурсы

цена цена Белоруссияn

Россия

n

3

2

с с

прод.товары прод.товары

На рисунке 1 отражено различие во внутренних возможностях России и Белоруссии в производстве энергоресурсов и продовольственных товаров. У России есть абсолютное преимущество в производстве обоих видов продукции, но на рисунке видно, что ее сравнительное преимущество относится к производству энергоресурсов, в то время как Белоруссия обладает сравнительным преимуществом в производстве продовольствия. У России более высокие альтернативные издержки производства продовольствия, а у Белоруссии энергоресурсов. Следовательно, есть все основания для взаимовыгодной торговли. Если торговля между двумя странами будет свободной, то рынок сам отрегулирует уровни производства этих видов товаров (процесс перераспределения). Рис.2 В левой части рисунка видно, что точка равновесия на этом рынке дает высокий уровень цен, а в Белоруссии этот рынок существенно дешевле.

Свободная торговля между двумя странами позволила бы взаимно перераспределить ресурсы, а обе страны получили бы от этого выигрыш. Выигрыш получает население обоих стран, но неизбежен и проигрыш обоих стран, который менее важен, чем выигрыш всего населения страны. Однако проигравшие страны начнут давить на свое правительство с целью ввести какие-либо ограничения на торговлю энергоресурсами и продовольственными товарами. В ходе этого давления они найдут обычные для таких случаев аргументы. Будет подчеркиваться опасность перераспределения дохода, опасность усиления зависимости национальной экономики от данного вида товара, будут указывать на опасность специализации, которая в случае падения спроса на товар на внешнем рынке подорожает большой сектор национальной экономики.

Перераспределение доходов является болезненным признаком для ухудшения экономической ситуации в стране. Зависимость одной страны от другой по какой-то группе товаров также должна вызывать определенное беспокойство. Однако в мировом сообществе имеется полное единодушие в отношении того, что уровень мирового производства будет выше, если каждый товар станут производить и страны, у которых альтернативные издержки производства ниже.