Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по дисциплине Экономический потенциал таможенной территории России.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
105.98 Кб
Скачать

20

Аккредитованное негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский финансово-юридический университет мфюа

Институт дистанционного образования

Специальность «Таможенное дело»

Контрольная работа по дисциплине:

«Экономический потенциал таможенной территории России»

Вопрос:

1.Анализ внешнеэкономических связей России с государствами СНГ

2. Основные механизмы и результаты региональной политики в РФ

Выполнил студент (ка):

Проверил тьютор: Соколов С.М.

Итоговая оценка: отлично

Замечания:

Оглавление

1. Анализ внешнеэкономических связей России с государствами СНГ………...3

Введение……………………………………………………………………….....3

1.1.Характерные признаки внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации с государствами СНГ…………………………….......4

1.2.Роль регионов в отношениях со странами СНГ…………………………...6

Заключение…………………………………………………………………….....9

2. Основные механизмы и результаты региональной политики в РФ…….....10

Введение………………………………………………………………………...10

2.1. Методы проведения региональной политики………………………........11

2.2. Региональная политика России……………………………………….......12

2.3. Мероприятия по развитию региональной политики……………….........15

Заключение……………………………………………………………………...19

Список используемых источников…………………………………………….20

1. Анализ внешнеэкономических связей России с государствами снг Введение

В Содружестве Независимых Государств (далее СНГ), в основном усилиями России, проделана большая работа по разработке законодательной базы и созданию различных структур, призванных обеспечивать внешнеэкономическое сотрудничество. Однако если реально оценивать ситуацию, интеграция экономик стран Содружества находится все еще на достаточно низком и неприемлемом уровне. Политические проблемы в отношениях между государствами СНГ часто приводят к конфликтам и не позволяют торгово-экономическим отношениям развиваться на должном уровне. Например, запрет на продажу грузинской минеральной воды «Боржоми» на российском рынке во многом обусловлен политическими отношениями между странами.

Торговые отношения России с государствами СНГ сдерживаются и другими причинами, не связанными с политикой. В свете либерализации экономики российские бизнес-структуры имеют свободу в выборе себе партнеров. Многие из них ориентировано только на рынки стран дальнего зарубежья, чему способствует ряд факторов, основные из которых:

- более высокое качество продукции, особенно высокотехнологичной;

- широкий выбор партнеров;

- надежность банковских операций;

- оплата услуги и товаров со стороны западных партнеров свободно-конвертируемой валютой.

Дальнейшее развитие интеграционного процесса в рамках СНГ в общем для всех стран возможно только в результате изменения экономических и особенно политических предпосылок. Более перспективными на сегодняшний момент выглядят двусторонние связи между странами Содружества.

    1. Характерные признаки внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации с государствами снг

Внешнеэкономическое сотрудничество РФ с государствами СНГ имеет ряд характерных признаков, свойственных странам, некогда бывших частью одного целого:

1) Для руководства России приоритетным являлось и является налаживание тесного сотрудничества со странами СНГ и именно поэтому, на протяжении многих лет, несмотря на большие финансовые издержки, Россия поддерживала экономику большинства участников Содружества. Это выражалось и выражается, прежде всего, в льготных ценах на энергоносители. Также РФ выдает кредиты на выгодных условиях своим партнерам по СНГ, предоставляет свой рынок для сбыта для выпускаемой в других странах продукции, часто единственный, где такая продукция имеет спрос. В результате многие страны СНГ накопили большие долги, выплаты которых Россия возможно никогда не дождется. Во всяком случае в обозримом будущем ожидать уплаты долгов не приходится.

2) Не смотря на все преференции, выдаваемые Россией другим участникам СНГ, политические отношение со многими из них оставляли и оставляют желать лучшего. Политика часто превалирует над экономикой. Это хорошо просматривается на примере таких стран, как Грузия, Молдавия, Узбекистан.

3) Внешнеэкономическое сотрудничество России в рамках СНГ как правило имеет характер двусторонних отношений с каждой отдельно взятой страной. На этом уровне подписываются различные торгово-экономические соглашения, оговариваются условия и осуществляются конкретные внешнеэкономические связи. С одними странами (Беларусь, Казахстан, Азербайджан) экономические связи развиваются более динамично и имеют постоянный и устоявшийся характер по многим экономическим позициям. С другими (Украина, Туркмения, Молдавия) – не всегда так, как хотелось бы российскому правительству, и иногда находятся на грани срыва, как было с Украиной во время «газового кризиса». В целом же широкая, взаимовыгодная, эффективная интеграция в прямом смысле этого слова между Россией и другими участниками СНГ, не достигнута. Хотелось бы надеяться, что «пока» не достигнута.

4) Объемы взаимного товарооборота между Россией и другими странами СНГ, ассортимент и качество взаимно поставляемой продукции не всегда удовлетворяют потребностям сторон. Это заставляет страны СНГ искать выходы на рынки третьих стран и этим ослабляет возможности экономического сотрудничества внутри СНГ.