Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенно правовое регул.ВЭД.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
209.92 Кб
Скачать

1.Роль государства в международной торговле. Инструменты торговой политики государства.

Государственное регулирование международной торговли может быть:

Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран—членов Европейского союза (ЕС), В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли (free trade) — политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм (protectionism) — государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Все государства мира имеют в своем арсенале механизмы, позволяющие им поддерживать свои торговые связи с одними странами и ограничивать импорт из других стран.

Эти механизмы иначе называются инструментами торговой политики.

Все инструменты торговой политики можно классифицировать на несколько основных групп:

Тариф или таможенная пошлина. Сущность этого инструмента выражается в акцизном налоге на импортируемый товар. Тариф может вводиться для того, чтобы обеспечить взимание средств в казну государства, такой тариф называют фискальным. В отдельных случаях тариф или таможенную пошлину вводят для того, чтобы ограничить, или свести к минимуму ввоз отдельных импортных товаров, в данном случае можно говорить о наличии протекционистского тарифа.

Импортная квота. Этот инструмент протекционистской политики государства обеспечивает установление максимально возможных объемов импорта по отдельным товарам и за определенный период времени.

Нетарифные барьеры представляют собой ограничения международной торговли с помощью системы лицензирования, то есть приобретения лицензий на торговлю определенным товаром. К нетарифным барьерам можно отнести и протекционистские инструменты, которые связанны с жестким бюрократическим контролем ("административными рогатками") в таможенных процедурах. Достаточно серьезные ограничения для импорта создают завышенные требования к качеству товаров и их безопасности.

Добровольные экспортные ограничения представляют собой инструмент ограничения экспорта на добровольных началах. Цель таких добровольных ограничений это стремление избежать введения более жестких барьеров в отношении импорта.

Экспортные субсидии и компенсационные пошлины - это нетарифные инструменты торговой политики, с помощью которых стимулируется экспорт товаров с использованием государственных дотаций и льгот.

Демпинг - это серьезный инструмент проведения протекционистской политики, сущность этого способа заключается в международной ценовой дискриминации.

Демпинг относится к так называемым запрещенным приемам ведения торговой политики. Особенную опасность представляет долговременный демпинг.

Для борьбы с этим инструментом могут вводиться антидемпинговые пошлины. Эти пошлины приносят существенные выгоды импортирующей стране, заставляя импортера еще больше снижать цену.

Цели и задачи гос. Регулирования ВЭД:

1.фискальная задача-увеличение доходной части бюджета, привлечение в экономику средств из вне, создание как можно больше положительного сальдо внешн. торг.( Сальдово внешнеторговом смысле – разность между суммой экспорта и импорта или суммой требований обязательств.)

2.протекционистские цели- защита отеч. производителя от зарубежных конкурентов, демпинговая или антидемпинговая процедуры, гибкое регулирование экспортных и импортных пошлин.

3.стимулирующая (преференциальня задача) – закл. в системе льгот для экспортеров и импортеров тех или иных товаров определенных на конкретный период.