Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТНВЭД - уч.пособие МФЮА.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
21.2 Mб
Скачать

Предисловие

Таможенная система России имеет богатый опыт защиты экономического суверенитета и безопасности государства, внутреннего рынка, отечественного производителя. Осуществление этих стратегических мероприятий всегда было связано с проводимой в стране таможенной политикой, являющейся составной частью внешней и внутренней политики государства. Одним из основных элементов таможенного дела наравне с таможенными операциями, процедурами, контролем, платежами и статистикой является таможенный тариф, который по сути своей является товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), где для каждого товара (товарного кода) указана своя ставка тарифной пошлины.

Последние годы в России характеризуются переосмыслением принципов действия механизма таможенного регулирования. В новых условиях, когда предпочтение отдается экономическим методам, ТН ВЭД становится важной частью системы регулирования внешней торговли страны, в том числе таможенного тарифа, мер нетарифного регулирования и таможенной статистики.

В ТН ВЭД четко соблюдается принцип однозначного занесения товаров в классификационные группировки. Шесть основных правил предусматривают последовательное включение конкретного товара в определенную товарную позицию, а затем в соответствующую субпозицию и далее в подсубпозицию – принципиальная схема последовательности операций по классификации товаров и определения их кода согласно ТН ВЭД России, несоблюдение которого часто приводит участниковвнешнеэкономической деятельности к ошибкам при декларировании товаров.

Для обеспечения единообразного толкования классификации и ускорения поиска нужных товаров на основе официальных изданий Всемирной таможенной организации Министерством внешнеэкономических связей РФ и Государственным комитетом РФ по статистике разработаны вспомогательные материалы: Пояснения к ТН ВЭД и Алфавитно-предметный указатель к ТН ВЭД и положениям к ТН ВЭД.

Каждому товару в ТН ВЭД установлен свой цифровой код, для правильного определения которого необходимы следующие условия: точное наименование товара и его характеристика, знание построения классификатора.

Список исключений или исчерпывающий перечень товаров, входящих в товарную позицию, позволяет установить границы каждой классификационной группировки, что призвано обеспечить соблюдение однозначного классифицирования товаров.

Ни один из имеющихся в мире товарных классификаторов не снабжен такими детальными пояснениями. При знании товаров (товароведения) это облегчает единое толкование и определение терминов, правильное понимание классификационных группировок, что необходимо при установлении кода, стоимости товара, ставок таможенных пошлин, а также при подготовке данных по внешней торговле различных стран и проведение экономико-статистического анализа.

Таким образом, введение ТН ВЭД имеет большое значение для совершенствования статистической информации и обеспечения сопоставимости данных о различных видах продукции, играет роль основы таможенного тарифа страны.