Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
платежи.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
162.82 Кб
Скачать

9.Авансовые платежи.

Авансовыми платежами являются денежные средства, внесенные на счет Федерального казначейства в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров.

Денежные средства, внесенные в качестве авансовых платежей, являются имуществом плательщика, и таможенный орган не вправе самостоятельно расходовать эти средства. Указанные средства не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока плательщик не распорядится ими. Основанием для расходования авансовых платежей является принятая таможенным органом таможенная декларация или заявление плательщика о зачете таких платежей в счет уплаты сумм таможенных платежей, пени, процентов.

Авансовые платежи могут быть внесены плательщиком в пользу третьего лица. Единственным условием уплаты таможенных платежей за другое лицо является указание в платежном документе (графа "Назначение платежа") наименования, ИНН и кода ОКПО лица, в пользу которого производится уплата. При уплате плательщиком таможенных платежей в пользу третьего лица, для расходования авансовых платежей необходимо письменное согласие такого плательщика.

Авансовые платежи вносятся на счет Федерального казначейства в валюте Российской Федерации. По требованию плательщика таможенный орган обязан представить ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, но не более чем за три года, предшествующие требованию, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования.

10.Порядок уплаты таможенных платежей.

Статьей 330 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность внесения на счета таможенных органов авансовых платежей в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированных плательщиком в качестве конкретных видов и сумм платежей в отношении конкретных товаров.

Уплата таможенных платежей согласно статье 331 Таможенного кодекса Российской Федерации производится:

-наличными денежными средствами в кассу таможенного органа;

-безналичным способом на его счет, открытый для этих целей.

При получении международных почтовых отправлений уплата таможенных платежей производится при получении отправлении в отделении почтовой связи.

таможенные пошлины и налоги могут быть уплачены и с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенная карта).

Обязанностью таможенных органов является выдача по требованию плательщика письменного подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Статьей 334 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, по которым предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей. Отсрочка или рассрочка плательщику представляются при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

-причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

-задержка этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

-товары, перемещаемые через таможенную границу, являются товарами, подвергающимися быстрой порче;

-осуществление лицом поставок по межправительственным соглашениям.

За предоставление отсрочки или рассрочки взимаются проценты, которые начисляются на сумму задолженности по уплате таможенных платежей, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот период.