Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Структура национального богатства. Элементы национального богатства* (на начало года; без учета стоимости земли, недр и лесов)

2000

2001

млн. руб.

%

млн. руб.

%

Национальное богатство – всего

19700370

100

22112864

100

В том числе основные фонды, включая незавершенное строительство

17130994

87

18402391

83

Из них:

основные фонды

15265294

77

16021303

72

материальные оборотные средства

1211102

6

1763342

8

домашнее имущество

1396319

7

1947131

9

* Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. М., 2000. С. 302.

Причем в составе основных фондов учитываются основные фонды организаций всех форм собственности, в том числе находящиеся в собственности у физических лиц (жилые дома и основные фонды личного подсобного хозяйства – хозяйственные постройки, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот). Основные фонды приводятся с учетом переоценок. Изменение физического объема основных фондов, коэффициенты обновления и выбытия рассчитаны в сопоставимых ценах.

Что касается материальных оборотных средств, то необходимо отметить, что в их составе также учитываются такие разновидности экономических активов, как скот-молодняк, кролики, птица, рыба и пчелы; многолетние насаждения, не достигшие плодоносящего возраста, выращиваемые для постоянного или неоднократного использования. В системе национальных счетов их относят к основному капиталу.

Учет стоимости домашнего имущества осуществляется по усовершенствованной методологии на основе метода косвенного расчета – непрерывной инвентаризации (путем суммирования данных о товарообороте по предметам длительного пользования за период, соответствующий расчетным срокам их службы, уточненных на основании данных опросов населения).

Ценности, материальные непроизведенные активы (природные ресурсы), нематериальные и финансовые активы в составе элементов национального богатства на сегодняшний день не учитываются в связи с отсутствием соответствующих данных. Сведения о наличии природных ресурсов приведены в натуральном выражении. По мере вовлечения таких активов в рыночный оборот будет налаживаться учет их стоимости.

42.Статистика международной торговли.

43.Статистика госбюджета.

44.Статистика основных фондов.

Совокупность средств труда образует осн. фонды(машины, оборудование…). Осн пр-ые фонды-это ср-ва тр, кот применяются в нескольких пр-х циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою ст-ть на продукт по частям в теч всего срока службы, не теряя при этом своей натур формы. Осн. непроизводственные фонды это объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость(фонды жилищно-комунального хоз-ва, науки…). Надо отличать осн пр-ые фонды от осн непроизв, кот неучаств в процессе пр-ва и не созд потребит ст-тей, но они необх для воспр-ва раб силы(ЖКХ) . Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость(сырьё, топливо…). Совокупность осн. произ-х фондов и оборотных фондов пред-ия образует их произ-е фонды. Задачи: установление наличия и изучение состава осн. фондов, исследование состояния движения и использования осн. произ-х фондов, изучение вооруженности труда осн. произ-ми фондами.

Соседние файлы в папке Статистика - ответы из старого архива