Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ как соц институт.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
35.52 Кб
Скачать

Процесс институализации социального служения в системе современных общественных отношений

Социальное служение, выделившись из института религии, становится самостоятельным неформальным социальным институтом, укорененным, прежде всего, в жизни гражданского общества. В период 19 – 20 веков особое значение приобретает благотворительность, но ее нельзя отнести к широкой социальной практике. Несмотря на то, что в благотворительности участвуют широкие массы населения, их вклад не является решающим. Благотворительность, как социальная практика, все же в большей степени относится к предпринимательству, бизнесу и является выражением социальной ответственности.

Характер широкой социальной практики социальное служение приобретает по мере развития добровольческого движения, которое включает все более широкие социальные группы участников.

В современных западных странах, где гражданское общество становится зрелым, растущие социальные потребности общества и государства способствуют формированию добровольчества и, в целом, социального служения, как широкого социального института. По своей сути институт социального служения перенимает многие социальные функции институтов религии, политики, экономики, местного самоуправления и оформляется в самостоятельную социальную систему. При этом институт социального служения оказывается тем эффективнее, чем он крепче сохраняет свою связь с родовыми социальными институтами.

Можно назвать целый ряд признаков, свидетельствующих об оформлении социального служения в самостоятельный социальный институт.

Возникновение потребности, формирование общих целей

Институт социального служения в своем имеет полагает две равнозначные потребности – потребности в решении социальных проблем и потребности в социализации граждан.

Решение социальных проблем, социальное развитие приобретает в 21 веке новое значение. Еще несколько десятилетий назад не говорили о борьбе с бедностью, а говорили о помощи бедным. Проблемы детей и молодежи были частными национальными проблемами, и не общемировыми программами совместных действий. Стандарты социально защищенности в развитых странах в конце двадцатого столетия неизмеримо возрастают.

Социальные проблемы осознаются как важнейшие факторы дальнейшего цивилизационного развития. Поставленные Организацией Объединенных Наций и принятые 172 странами глобальные цели тысячелетия носят, прежде всего, социальный характер. По оценкам специалистов, при нормальном развитии экономики развитых стран, эти проблемы не могут быть стабилизированы не только к 2020 году, но и до конца столетия. Человечество ищет дополнительный ресурс решения социальных проблем, и таким ресурсом становится социальное служение.

Вместе с этим, социальное служение становится важнейшим социализирующим фактором. Если еще в середине двадцатого века добровольчество рассматривалось как одна из форм общественной активности, то к началу 21 века добровольчество становится важнейшей формой участия в государственной жизни. От добровольческого участия во многом зависит решение социальных проблем, прежде всего на местном уровне, но также на национальном и международном уровнях. Государство и общество предъявляют своим гражданам повышенные требования в сфере социального служения, связывают с социальным служением надежды на выход из сложнейших социальных противоречий. Добровольческое участие становится важнейшей социальной нормой, обуславливающей снижение социальной напряженности.