Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ как соц институт.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
35.52 Кб
Скачать

Социальные нормы

Участие в добровольческом движении и благотворительности оформляется законодательно. Наиболее полный целенаправленный закон о защите добровольческой деятельности появляется в США в 1997 году.11 Законы о социальном добровольчестве приняты во всех развитых странах. В России также давно идет обсуждение возможности принятия аналогичного закона, а в некоторых регионах подобные законы уже приняты.12

Как социальная норма, социальное служение уже давно применяется к благотворительности в бизнесе, в последнее время, стала широко применяться к добровольческой деятельности. Например, если ознакомиться с резюме любого чиновника, претендующего на значимые государственные должности в западных странах, то можно увидеть что большую часть резюме составляет перечисление фактов участия в социальном служении – благотворительной и добровольческой деятельности. Активное участие в социальном служении становится нормой для государственных служащих, общественных деятелей, студентов, учащихся, ветеранов, домохозяек, то есть общественной нормой для самых широких слоев населения.

Эти нормы в настоящее время закреплены в общественном сознании и поддерживаются законодательно. С окончательным оформлением этих норм законодательно можно будет говорить о том, что социальное служение, как широкий социальный институт, уже окончательно сложилось.

Санкции

В сфере добровольчества последнее время активно закрепляются различные санкции. Существует множество общественных наград и форм поощрения добровольцев. Так, например, в США существует специальная Президентская награда для добровольцев, считающаяся государственной наградой. Во многих странах вводится социальная характеристика, как приложение к документу об образовании (школа, институт, колледж и т.д.), отражающая участие учащегося в социальном служении. Практика этих характеристик не вводит социальных санкций для тех, кто не участвует в социальном служении, но вместе с тем без такой характеристики становится невозможным получить престижную и социально значимую работу, поступить в престижный ВУЗ, получить рабочее место во многих брэндовых национальных компаниях.

Для современного западного сообщества стало крайне чувствительным в общественном сознании нарушение миротворческих и правозащитных принципов. Общественные деятели, политики, чиновники могут быть подвергнуты общественному остракизму, в случае нарушения принципов миротворчества или социальной защиты прав членов общества. Это также свидетельствует о закреплении нормативности социального служения.

Символы

К международным символам добровольчества можно отнести символы таких организаций, как Красный крест, ИМКА (молодежное добровольчество), Всемирная организация скаутского движения (детское и молодежное добровольчество). В настоящее время в общественном сознании закрепляются новые символы добровольчества – День молодежного служения, Всемирный день добровольчества, Весенняя неделя добра, эмблема движения «Добровольцы ООН», национальные символы добровольчества.

В России к историческим символам можно отнести тимуровское движение, комсомольское и пионерское добровольчество. Новые символы только формируются, в основном, на местном и региональном уровне, что косвенно отражает отсутствие единого, по целям, общенационального добровольческого движения.

1 Alexis de Tocqueville: "The health of a democratic society may be measured by the quality of functions performed by private citizens»

2 В.И.Жуков Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3 . Т.1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1985-2005). – М.: Издательство РГСУ, 2007. – 556 с. – с. 389

3 Встреча Патриарха Алексия II с бизнесменами и предпринимателями 23 декабря 2003 г.

4 З. Бауман Индивидуализированное общество. – М.: Логос, 2002. – 390с. – с. 97: «Социальные работники, как в Голландии, так и в большинстве других стран все крепче уверовали в то, что секрет их успехов и неудач должен быть найден в букве процедурных правил…»

5 Там же – с. 99

6 Там же – с. 103

7 Фукуяма Ф. «Доверие, Великий разрыв»

8 Йенсен Р. «Общество мечты»

9 Бодрийяр Ж. «Общество потребления»

10 По аналогии с процессами, описанными Хосе Ортега-и-Гассетом в философском эссе «Дегуманизация искусства» (1925)

11 Federal Law Protects Nonprofit Volunteers (1997)

12 Напр. «Закон о добровольчестве» принятый Петербургским Законодательным собранием в январе 2008 г.

8