Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
26.1 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, история экономической науки встречает две трудности при анализе творчества Рикардо. С одной стороны, выявление отличий его теории от теорий его последователей приводит к подчеркиванию дистанции между ним и ортодоксальными экономистами, доминирующими сегодня. Это неизбежно ставит под сомнение то место, которое отведено Рикардо.

Он, без сомнения, вместе с Марксом и Кейнсом, является одним из авторов, которых история экономической мысли показывает с самой лучшей стороны. Суровость суждений Шумпетера по поводу теории Рикардо особенно показательна: “это отличная теория, которая не может быть опровергнута и в которой не хватает только смысла» и “нужно сказать хотя бы раз: то, что сделал рикардианский анализ -- это отход”. Шумпетер, кстати, подчеркивает, что то же самое можно сказать и о Кейнсе: “Сходство целей и методов этих двух выдающихся людей действительно потрясающее. В этом вопросе они были братьями по духу”.

С другой стороны, споры об интерпретации Рикардо относятся лишь к одной части его взглядов, а именно, к ценам и распределению. Эти споры возникли из-за интерпретации этой теории, данной Пьеро Сраффа. Они выявили очень различные позиции по этому вопросу. Что касается другой части (денежной теории), Рикардо общепризнан как бесспорный представитель ортодоксальной позиции, идет ли речь о количественной теории денег или о теории паритета покупательной способности. Однако, аналитическая связь между этими двумя частями далеко не столь ясна, и эта неопределенность выявляет трудность включения денег в теорию ценности, присутствующую и сегодня.

Список литературы

1. Афанасьев В. С. Давид Рикардо. - Экономика, М.:,1988 г. - 128 с

2. Рикардо Д. Сочинения, тт. 1-5. М., 1961

3. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. спец -- 2-е изд.. -- М.: ИНФРА-М, 1998. -- 282 с