Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет НГАСУ (Сибстрин)

Реферат: « Кузнецк. Период до 1931 года.»

Выполнил: студ. 511 гр.

Лисина Е.А.

Проверил : Кетова Е.В.

Новосибирск 2013

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………….2

  2. Географическое положение……………………………………………..4

  3. Климат. Часовой пояс ……………...…………..……………………….7

  4. Символика города...……………………………………………………...8

  5. История зарождения и развития…………………………………….….9

  6. Архитектура…………………………………………………………… .20

  7. Интересные факты……………………………………………………. ..24

  8. Вывод…………………………………………………………………….25

Введение:

Географическое положение

Кузне́цк — город (с 1780) областного подчинения в Пензенской области России, административный центр Кузнецкого района, образует городской округ «Город Кузнецк»

Рис 1. « Кузнецк. Вид со спутника»

Город Кузнецк расположен в средней полосе России, в восточной части Пензенской области, в основном на левом берегу реки Труёв, в предгорьях Приволжской возвышенности на высоте 254 м над уровнем моря южнее Сурской Шишки. Граница Днепровского ледника остановилась в пределах нынешнего Городищенского района, поэтому на территории восточной части Пензенской области, в том числе и Кузнецка, непромёрзлая земля была очень благодатной для растительности. И эта местность представляла собой сплошные непроходимые леса и болота с редкими полянками вблизи рек. В основном леса представляли собой смесь сосновых и лиственных.

Площадь территории города — 2287,4 га, городского округа — 4193 га. Земли, прилегающие к городу, полезными ископаемыми промышленного значения небогаты. Наиболее многочисленны месторождения кирпичных глин, суглинков, природных пигментов (минеральных красителей). Месторождения сосредоточены в окрестностях города. Широко распространены пески. Встречаются торфяники. Имеются запасы нефти. Почва большей части города — выщелоченный чернозём, кроме северной части, где присутствуют серые лесные почвы. Северная часть города, плавно переходящая в хвойный лес, расположена на горе, названной «Карпаты». Город окружён крупными лесными массивами.

Средняя годовая влажность воздуха: абсолютная 2 мб, относительная 75 %. В летний период значительная часть осадков имеет ливневый характер. Снежный покров наибольшей величины достигает в конце февраля — начале марта. Средние даты образования снежного покрова приходятся на 22 ноября, разрушения — на 11 апреля. Период без морозов в среднем длится 128 дней. Снег держится в среднем около 150 дней. Для водоснабжения города используются пресные подземные воды (артезианские).

В 15 километрах к юго-востоку от Кузнецка находится вершина Пензенской области (раньше рядом располагалась деревня Кармановка) и составляет 342 метра 37 сантиметров. В словаре Брокгауза и Эфрона место, где находится высшая точка Пензенской области, обозначено как «Верхнесурская возвышенность», а местные жители называют этот район «Труёвские горы». На севере Кузнецкого района расположен заповедник «Приволжская лесостепь» —Верховья Суры.

Рис.2 « Заповедник «Приволжская лесостепь»

Рис. 3 «Приволжская лесостепь»

Климат

Климат — континентальный, среднегодовое количество осадков составляет 627 мм.

  • Среднегодовая температура воздуха — 5,3 °C

  • Относительная влажность воздуха — 67,5 %

  • Средняя скорость ветра — 3,3 м/с

Климат Кузнецка

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Абсолютный максимум, °C

6

9

17

28

35

38

40

37

32

25

13

8

23,6

Средний максимум, °C

5

5

1

12

20

24

26

24

18

10

0

5

10

Средняя температура, °C

9,5

9,8

4,7

5,9

14,4

19,2

21,3

19,0

13,1

5,3

3,4

8,9

5,3

Средний минимум, °C

12

13

7

1

7

11

13

12

7

2

5

11

0,4

Абсолютный минимум, °C

37,2

36

32,8

14

6

2

4

0

6

18,9

31

35

17,9

Источник: NASA. База данных RETScreen myWeather2.com tutiempo.net

Часовой пояс

Город Кузнецк находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно UTCсоставляет +4:00.

Символика города.

Рис. 4 « Флаг города Кузнецк»

Геральдическое описание герба:

В червлёном (красном) поле серебряная наковальня на выходящей золотой опоре, сопровождаемая вверху переплетёнными серебряными клещами и таковым же молотком накрест рукоятями вверх.

За основу герба взят исторический герб города Кузнецка, утверждённый 23 августа 1781 года, подлинное описание которого гласит:

В верхней части щита герб Саратовский. В нижней — наковальня, клещи и молоток в красном поле, понеже сей город наполнен кузнецами, от которого рукоделия и имя своё получил.

Рис. 5 « Герб города Кузнецк» (1781)

История зарождения и развития до 1931 года. Древнее время

Находки каменных орудий в Кузнецком уезде в эпоху мамонта и сибирского носорога говорят о том, что местность уже была обитаема человеком.

К северу от села Никольское, что в шести километрах от Кузнецка, найдены памятники археологии – два селища 2-го тысячелетия до нашей эры и 13–14 веков. В 1926 году археологическая экспедиция под руководством саратовского археолога П.С. Рыкова обследовала их (нижний слой относится к сарматской срубной культуре эпохи бронзы, верхний – золотоордынский, керамика, монеты). Находки пензенских и саратовских краеведов в Кузнецком районе древних селищ и городищ  и присутствие множества курганов, исходя из курганной гипотезы, позволяет отнести их к Самарской культуре.

В V веке до нашей эры Геродот после своих путешествий территорию Поволжья представил как одну из частей области расселения группы народов, объединённых под названием скифов и сарматов. Древние греки назвали страну Скифией. входившей уже к IV веку нашей эры вимперию гуннов. Также в числе живших народов Среднего Поволжья он назвал и тиссагетов, предков мордвы, носителей городецкой культуры, памятники которой встречаются на территории Кузнецкого района.

Не позднее 450 года нашей эры на территории современной Пензенской области уже присутствовали аланы, которые формируют союз с мокшанами в Поволжье, известные впоследствии под именем буртасы.. До своего появления на территории Среднего Поволжья они жили в северных районах современного Ирана. Но в середине VII века из-за угрозы обращения в ислам вынуждены были мигрировать в удаленные от арабов области с тем, чтобы сохранить свою древнюю брахманскую веру. В итоге свой выбор они остановили на глухих мордовских лесах вдоль трёх больших рек Цна, Мокша и Сура.

С середины VII века территория современного Кузнецкого края входит в состав страны, называемой арабскими ориенталистами Буртас, а русскими летописями – Наручадской страной, с крупными городами. Буртас и Мокша (Мохши), на месте которой ныне находится районный центр Наровчат. Ибн-Даста, рукопись которого была найдена в Британском музее в 1866 году, в 30-х годах Х столетия писал: «Болгар граничит со страной Буртас. Между Буртасом и Болгарами расстояние трёх дней пути. Земля Буртас лежит между Хазарской и Болгарской на расстоянии 15-дневного пути от первой. Страна Буртас как в ширину, так и в длину простирается на 17 дней пути...».

Холм Мары – один из градообразующих факторов в плане застройки города, не менее древний, чем река Труёв. Издавна западный склон холма использовался для получения местным населением бутового камня, при добыче которого часто находили куски кольчуг, мечей, ножей и другого оружия и доспехов. О народах, населявших кузнецкие земли, говорит топонимика имён собственных. Этимология слова «Труёв» происходит от древнетюркского «тура» – «крепость», дополненного мокша-мордовским термином «ёв» – «воды, река». Гипотезу подтверждает наличие Труёвского городища буртасов в районе села «Русское Труёво» в устье реки.

«Мары» с мордовского языка переводится как «могильник», а корень «мар» — куча, бугор, могильный холм, отдельная вершина, курган. Так как древние мокшане исповедовали одну из форм зороастризма, то своих покойников зороастрийцы не закапывали в землю и не сжигали. Отсюда следует, что Мары использовались буртасами, которые были брахманской веры, для сжигания или захоронения тел.[10] На вершине холма находилась искусственная насыпь, выделявшаяся почти идеальной плоской поверхностью и правильной формой сторон, которая легла в 1975 году в основание памятника Славы и площадки с Вечным огнём.

Ещё курганные группы искусственного происхождения были обнаружены в 50 метрах слева от дороги из села Верхнее Аблязово на Благодатку. Всего отмечено три кургана высотой около двух метров каждый на расстоянии 50 метров один от другого, как и курганные группы в пяти километрах к северу от посёлка Евлашево и неподалёку от Кузнецка. С конца VII века Буртас находится под властью Хазарского каганата вплоть до его падения. С Х века восточная окраина Буртас граничила с Волжской Булгарией, которой перешла доминирующая роль после уничтожения Хазарского каганата. А кузнецкий регион стал пограничной зоной двух государств.