Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
26.1 Кб
Скачать

Суть экономического учения

Давид Рикардо был приверженцем концепции экономического либерализма, не допускающей никакого государственного вмешательства в экономику и предполагающей свободное предпринимательство и свободную торговлю.

Ключевые моменты экономической теории по Риккардо:

Существуют три основных класса и соответствующие им три вида доходов:

Для владельцев земли -- рента;

Для собственников денег и капитала, необходимого для обработки этой земли -- прибыль;

Для рабочих, обрабатывающих эту землю -- заработная плата.

Главная задача политической экономии -- определить законы, управляющие распределением доходов.

Государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика должна строиться на экономических принципах, а основной способ взаимодействия государства с населением сводится к налогообложению. Но налоги не должны быть высокими, ибо если весомая часть капитала изымается из оборота, то результатом становится нищета большей части населения, так как единственным источником роста богатства нации является именно накопление. «Лучший налог -- меньший налог». Рост доходов капиталистов обязательно ведет к снижению доходов рабочих, и наоборот.

Первые статьи Рикардо датированы 1809 г. и посвящены вопросам теории денег. Спор о слитке противопоставил два объяснения обесценения фунта стерлингов, проявлявшемся в высокой цене на золото и неблагоприятном обменном курсе. Первое объяснение связывало обесценение с излишней эмиссией бумажных денег Английским банком, прежде всего с внешним дефицитом, спровоцированным участием Англии в наполеоновских войнах.

Рикардо доказывал первую позицию в своем эссе 1810 г. «Высокая цена слитков» доказательство обесценения банкнот. В 1816 г. он публикует Предложения в пользу экономичного и устойчивого денежного обращения, где высказывается за денежную реформу в Англии, которая с минимальными издержками гарантировала бы стабильность фунта стерлингов. Хотя его план и не был реализован целиком, он лежал в основе восстановления размена банкнот в 1821 г.

Другие крупные дебаты, в которых участвовал Рикардо, касались ”хлебных законов”. Чтобы защитить интересы землевладельцев, Парламент принимает в 1815 г. закон, ограничивающий импорт пшеницы. В своей брошюре Опыт о влиянии низкой цены хлеба на прибыль с капитала, написанной в 1815 г., Рикардо показывает вред этих законов, которые привели к росту цен на пшеницу и вынудили тем самым увеличить заработную плату, чтобы обеспечить жизненный уровень рабочих, в результате чего снизилась норма прибыли. Общая теория, которая строго обосновала это положение, была опубликована в 1817 г. в работе «Начала политической экономии и налогообложения», где Рикардо обосновывал существование обратной зависимости между заработной платой и нормой прибыли и выводил отсюда следствия для анализа цен и экономического роста. Основной вывод из этого положения состоял в важности свободной международной торговли, позволяющей каждой стране специализироваться на производстве той продукции, для которой она имеет сравнительное преимущество.

После публикации своего главного труда, в третье издание которого в 1821 г. были внесены значительные изменения, Рикардо продолжал исследования как по вопросам теории денег, «План учреждения национального банка», так и по теории ценности и распределения. В то время как его денежные концепции оставались в рамках того, что он отстаивал ранее, в его подходе к ценности произошла эволюция, которая привела к видимым противоречиям с положениями Начал. На этом моменте следует остановиться подробно.

Практические рекомендации Рикардо в конце концов были признаны, пусть и с некоторым опозданием. Акт о Банковской хартии 1844 г. преобразовал Английский банк в соответствии со взглядами Рикардо, но потребовалось более века, чтобы политика размена банкнот на золотые слитки, а не только на монеты была принята (1925 г.). Отмена в 1846 г. “хлебных законов” ознаменовала начало применения доктрины свободного обмена, которая обеспечила могущество Великобритании в XIX веке и продолжает и сегодня определять международные экономические отношения.

Приведя классическую школу к ее апогею, он безраздельно возглавлял ее до самой “маржиналистской революции” в 1870-х годах, которая сделала те же практические выводы из других теоретических принципов, и прежде всего, отказалась от предпочтения, данного Рикардо анализу распределения доходов.

Парадоксально для защитника капитализма, этот момент в подходе Рикардо был увековечен марксистами. Этим объясняется тот факт, что на Рикардо ссылается и Карл Маркс, как на основоположника трудовой теории ценности, и Альфред Маршалл, как на предшественника теории маржиналистов. Публикация Пьеро Сраффой, начиная с 1951 г., Трудов Давида Рикардо положила начало повторному открытию этого автора и выявила его особенности по сравнению с теориями маржиналистов и марксистов. “Нео-рикардианское” течение, опираясь на выводы, приведенные Пьеро Сраффа в работе Производство товаров посредством товаров (1960), имело потенциал для развития, но не получило широкого признания.

Элемент спора вытекал из критики Кейнса в адрес Рикардо за то, что он ответственен за презрение со стороны экономистов старшего поколения к Кейнсу в связи с его анализом совокупной потребности и способности рынка к достижению равновесия с полной занятостью как основы “классического” экономического роста.

В теории цен и распределения у Смита обнаруживается “порочный круг”: оставаясь в рамках анализа обмена, меновая ценность (естественная цена) зависит от нормы прибыли, последняя же сама зависит от цены. Рикардо попытался разорвать этот ”порочный круг”, переходя из сферы обмена в сферу производства, и делает это последовательно с двух сторон. Сначала он определяет меновую ценность товаров через трудность их производства, измеренную количеством труда, что позволяет ему сделать существенные выводы о распределении доходов и накоплении капитала. Затем, встретив непреодолимые трудности, Рикардо пытается выйти с другого конца “порочного круга” А. Смита, определяя норму прибыли через затраты на производство потребительских благ, покупаемых на заработную плату, измеренные по норме излишков продукции. Удивительно, что в этом направлении ориентированы его первые размышления о прибыли, предшествовавшие Началам, и его последние размышления о ценности. Пришлось ждать более столетия, чтобы увидеть эти догадки подтвержденными с публикацией работы Пьеро Сраффы «Производство товаров посредством товаров» (1960).

2. Достижение Д. Рикардо в экономической теории.