Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lyk.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
38.78 Кб
Скачать

Интерактивные подходы к обучению студентов в средне – специальных образовательных учреждениях.

В педагогике различают несколько моделей обучения:

  • пассивная - ученик выступает в роли «объекта» обучения (слушает и смотрит)

  • активная - ученик выступает «субъектом» обучения (самостоятельная работа, творческие задания)

  • интерактивная - inter (взаимный), act (действовать). Процесс обучения осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся. Ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.

Костяком интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Основное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового. Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие:

  • Творческие задания

  • Работа в малых группах

  • Обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры)

  • Использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии)

  • Социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (социальные проекты, соревнования, радио и газеты, фильмы, спектакли, выставки, представления, песни и сказки)

  • Разминки

  • Изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, Сократический диалог)

  • Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем («Займи позицию (шкала мнений)», ПОПС-формула, проективные техники, «Один — вдвоем — все вместе», «Смени позицию», «Карусель», «Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу», дебаты, симпозиум)

  • Разрешение проблем («Дерево решений», «Мозговой штурм», «Анализ казусов», «Переговоры и медиация», «Лестницы и змейки»)

Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Это учит, гуманному, демократическому подходу к модели. 

Интерактивные технологии обучения - это такая организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющим, основанным на взаимодействии всех его участников процесса обучающего познания.

Технологий интерактивного обучения существует огромное количество.

Каждый учитель может самостоятельно  придумать новые формы работы с классом. Часто используют на уроках работу в парах, когда ученики учатся задавать друг другу вопросы и отвечать на них.

Интерактивное творчество учителя и ученика безгранично. Важно только умело направить его для  достижения поставленных учебных целей.

Многие основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика.

Следует признать, что интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактив исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы.

Интерактивное обучение — это обучение, погруженное в общение.

При этом «погруженное» не означает «замещенное» общением. Ин­терактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержа­ние образовательного процесса, но видоизменяет формы с трансли­рующих (передаточных) на диалоговые, то есть основанные на взаи­мопонимании и взаимодействии. В середине XX в. Курт Левин, на­чиная разрабатывать «теорию поля», выдвинул следующее предположение:«... обычно легче изменить индивидов, собранных в группу, чем изменить любого из них по отдельности».

В этом и заключается важнейшая особенность интерактивного обу­чения: процесс научения происходит в групповой совместной дея­тельности. «Доказано, — подчеркивает И. А. Зимняя, — что по срав­нению с индивидуальной работой по схеме «учитель-ученик» внутригрупповое сотрудничество в решении тех же задач повышает его эффективность не менее чем на 10%. Группа по отношению к каж­дому ее члену оказывается микрокосмосом (обществом в миниатю­ре), отражающим весь внешний мир. Смысл групповой работы зак­лючается в том, чтобы приобретаемый в специально созданной среде опыт (знания, умения) человек смог перенести во внешний мир и успешно использовать его. Однако для организаторов ин­терактивного обучения помимо чисто учебных целей важно, чтобы в процессе происходящих в группе взаимодействий осознавалась ценность других людей и формировалась потребность в общении с ними, в их поддержке.

Групповая форма обучения, по мнению зарубежных специалистов, позволяет одновременно решать три основные задачи:

  • конкретно-познавательную задачу, которая связана с непосред­ственной учебной ситуацией;

  • коммуникативно-развивающую, в процессе которой вырабатыва­ются основные навыки общения внутри и за пределами данной группы;

  • социально-ориентационную, воспитывающую гражданские каче­ства, необходимые для адекватной социализации индивида в сооб­ществе.

В группе интерактивного обучения должны осуществлять­ся две основные функции, необходимые для успешной деятельности:

  • решение поставленных задач (учебных, поведенческих и пр.);

  • оказание поддержки членам группы в ходе совместной работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]