Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант диплома.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
296.77 Кб
Скачать

124

Содержание

Введение 3

Глава1.Теоретические аспекты системы мотивации персонала в муниципальных образовательных учреждениях. 6

1.1. Теории мотивации. Мотивация как система. 6

1.2. Организация мотивации персонала в муниципальных образовательных учреждениях 41

1.3.Методы анализа системы мотивации 50

Глава 2. Анализ системы мотивации в мдоу дс №38 59

2.1 Общая характеристика МДОУ Детского сада № 38

«Радуга» ………………………………………………………………….............59

2.2 Анализ системы мотивации МДОУ Детский сад №38 методом анализа документов ……………………………………………………….76

2.3. Анализ анкетирования персонала МДОУ ДС №38…………………89

3. Совершенствование системы мотивации в МДОУ Детский сад №38…….95

3.1 Разработка системы платных развивающих услуг детям, с целью усиления материальной мотивации ……………………………………..95

3.2 Управление карьерой, как фактор нематериальной мотивации…104

3.3 Результативность и социальная эффективность мероприятий по совершенствованию системы мотивации в МДОУ Детский сад №38……...112

Вывод……………………………………………………………………………115

Список литературы……………………………………………………………..119

Введение

Актуальность проблемы мотивации труда персонала муниципальных образовательных учреждений трудно переоценить. В настоящее время многие российские муниципальные организации оказываются в затруднительном положении в связи с отсутствием источников финансирования для активного привлечения персонала в муниципальные учреждения. В современной России возрастающее значение приобретает такой немаловажный аспект в деятельности организации, как управление мотивации труда. Поэтому, изучение специфики мотивации труда персонала муниципального учреждения, требует знания как общей теории управления персоналом, так и особенностей функционирования муниципального образовательного учреждения.

Для того чтобы успешно управлять персоналом, необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым осуществляется работа с кадрами, на что нужно обратить внимание, иными словами руководителю необходимо владеть современными технологиями управления трудовыми ресурсами. На данный момент изучение и анализ системы мотивации труда сотрудников широко распространен, издается научная литература, публикуются специализированные статьи. В этой связи анализ и совершенствование системы мотивации персонала в муниципальном образовательном учреждении приобретают особое значение.

Объект исследования - управленческая деятельность МДОУ Детский сад №38.

Предмет исследования - система мотивации персонала в муниципальном образовательном учреждении.

Целью данной работы является составление рекомендаций по совершенствованию системы управления мотивацией и поведением персонала в МДОУ Детский сад №38.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:  1. рассмотреть существующие представления о системе мотивации и ее сущности, выделить основные ее принципы, виды, методы;  2. рассмотреть и проанализировать основные теоретические концепции и модели мотивации.

3. выявить влияние мотивации на показатели деятельности организации, рассмотреть описываемые в литературе проблемы управления мотивацией и поведением персонала.

4. проанализировать существующую систему управления мотивацией в МДОУ Детский сад №38.

5. разработать предложения по совершенствованию системы управления мотивацией персонала в МДОУ Детский сад № 38. 

При написании работы были использованы законодательные акты, учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам мотивации персонала, формирования систем оплаты труда и управления карьерой. В основном были использованы работы Петрова В.В., Шапиро С.А., Лукашевича В.В., Самоукиной Н.В.

Исходной базой анализа системы мотивации труда МДОУ Детский сад № 38 послужила документация предприятия: должностные инструкции, положение о премировании труда работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Введение содержит актуальность научного исследования, границы исследования (объект и предмет), цели квалификационной работы, перечень задач, аналитический обзор использованных источников и литературы, описание структуры квалификационной работы.

В первой главе изложено понятие и сущность системы мотивации, на основе изучения существующей научной литературы, теоретических и практических работ отечественных и зарубежных авторов по данной тематике. Особенности мотивации персонала в муниципальных образовательных учреждениях, а также методы анализа системы мотивации.

Вторая глава посвящена комплексному анализу исследования системы организации труда и мотивации персонала в МДОУ детский сад №38. Анализ раскрывает сущность, тенденции и проблемы мотивации персонала в организации, а также указывает конкретные мероприятия по совершенствованию мотивации персонала в Детском саду.

Третья глава включает программу по совершенствованию системы мотивации персонала в МДОУ Детский сад №38. В ней содержатся обоснования социальной значимости введения разработанных мероприятий по управлению мотивацией персонала.

В заключении еще раз подтверждена актуальность темы с точки зрения перспектив дальнейших исследований. Здесь содержатся краткие выводы по разделам основной части выпускной квалификационной работы, оценка полноты решения поставленных во введении задач.

Приложения включают материалы, связанные с выполнением выпускной квалификационной работы и дополняющие ее текст.