Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лимфатическая система.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
84.47 Кб
Скачать

Лимфатические сосуды и узлы верхней конечности

Пути оттока лимфы на верхней конечности построены по та­кому лее плану, как и на нижней конечности. Поверхностные лимфа­тические сосуды образуют латеральную, медиальную и переднюю группы. Сосуды латеральной группы (5-10) начинаются от лимфати-

ческих сетей I - II и лучевой поверхности III пальцев и латерального края кисти, латеральных поверхностей предплечья и плеча, идут вдоль латеральной подкожной вены и впадают в подмышечные лимфатические узлы. Сосуды медиальной группы (5-15) собирают лимфу из кожи и подкожной основы IV - V и локтевой поверхности III пальцев, медиальной поверхности кисти и предплечья, сопровож­дают медиальную подкожную вену и впадают в локтевые узлы, nodi cubetales (1-3), которые располагаются в локтевой ямке как .по­верхностно, так и под фасцией. Поверхностные сосуды средней группы идут от ладонной поверхности запястья по передней поверх­ности предплечья, сопровождая промежуточную вену предплечья, и в области локтя присоединяются к сосудам латеральной и медиаль­ной групп.

Глубокие лимфатические сосуды предплечья и кисти, сопро­вождающие сосудисто-нервные пучки, впадают в локтевые узлы. Выносящие лимфатические сосуды этих узлов идут по ходу плече­вых артерии и вен к подмышечным узлам.

Подмышечные лимфатические узлы, nodi lymphatici axillares (12-45), расположены в жировой клетчатке подмышечной по­лости. Их подразделяют на латеральные, или плечевые (1-8), меди­альные, или грудные (1-9), подлопаточные (1-11), нижние. (1-7), межгрудные (1-5), центральные (2-12) и верхушечные, или подклю­чичные. К подмышечным узлам подходят поверхностные и глубокие лимфатические сосуды свободной верхней конечности и плечевого пояса, передней, задней и латеральной стенок грудной полости и молочной железы.

Лимфатические сосуды молочной железы подразделяются на поверхностные и глубокие. Первые несут лимфу от кожи, подкожной ткани, соска и околососкового кружка, вторые отводят лимфу от же­лезистой ткани. Отводящие сосуды направляются преимущественно к медиальным, межгрудным, а также к центральным и верхушечным подмышечным узлам. Часть лимфатических сосудов молочной желе­зы идет к окологрудинным узлам, расположенным в грудной полос­ти, и к нижней группе глубоких латеральных шейных узлов. Этими путями может происходить метастазирование рака молочной железы.

Выносящие лимфатические сосуды различных групп подмы­шечных узлов сходятся к верхушечным узлам, а их выносящие сосу­ды образуют в грудино-ключичном треугольнике подключичное лимфатическое сплетение и подключичный ствол, который сопро­вождает подключичную вену и впадает справа в венозный угол или в подключичную вену, а слева - в грудной проток.

Лимфатические сосуды и узлы стенок и органов груди

Лимфатические сосуды и узлы груди, также как лимфатиче­ские сосуды и узлы живота и таза, подразделяют на париетальные и висцеральные. К париетальным узлам относятся межреберные, предпозвоночные, окологрудинные и верхние диафрагмальные.

Межреберные узлы, nodi intercostales (1-7) лежат в межре­берных промежутках у головок ребер и принимают лимфу от задней стенки грудной полости и. париетальной плевры. Их выносящие со­суды впадают в грудной проток, а от верхних узлов в нижние глубо­кие латеральные шейные узлы. Предпозвоночные узлы, nodi prevertebrales, располагаются на телах грудных позвонков. Окологрудинные узлы, nodi parasternales (2-20 с каждой стороны), лежат латерально от грудины по ходу внутренних грудных артерии и вен. В них впадают сосуды от передней стешем груди, плевры, перикарда, а также от нижних надчревных и верхних диафрагмальных узлов, от диафрагмальной поверхности печени и молочной железы. Вынося­щие сосуды окологрудинных узлов идут к передним средостенным узлам и впадают в левый и правый яремные стволы. Верхние диа­фрагмальные узлы, nodi phrenici superiores, располагаются слева от нижней полой вены и вокруг перикарда у места вхождения в диа­фрагму диафрагмальных нервов и мышечно-диафрагмальных арте­рий. По отношению к перикарду в этой группе выделяют предпери-кардиальные узлы, nodi prepericardiales (1-7), и латеральные перикардиальные узлы, nodi pericardiales laterales (1-4 справа, 1-2 слева). К верхним диафрагмальным узлам подходят лимфатические сосуды диафрагмы, перикарда, плевры и диафрагмальной поверхно­сти печени. Их выносящие сосуды впадают в окологрудинные, зад­ние средостенные, нижние трахеобронхиальные и бронхолегочные узлы.

Из органов грудной полости наиболее сложными путями отто­ка лимфы обладают легкие. В них имеются поверхностные лимфа­тические сосуды, расположенные в плевре, и глубокие сосуды, со­провождающие бронхи и легочные артерии. Они подходят к бронхолегочным узлам, nodi bronchopulmonales (4-25 в каждом легком). Эти узлы располагаются в местах разветвления главного бронха на долевые бронхи и долевых бронхов на сегментарные, а также в кор­не легкого вокруг главного бронха, легочной артерии и легочных вен. Их выносящие сосуды направляются к трахеобронхиальным уз­лам, которые подразделяются на верхние и нижние. Верхние трахеобронхиальные

узлы, nodi tracheobronchiales superiores (3-30 справа и 3-24 слева), располагаются между латеральной поверхностью трахеи, и началом правого и левого главного бронха. Нижние трахеобронхиальные узлы, nodi tracheobronchiales inferiores (1-14), лежат под бифуркацией трахеи. Их выносящие сосуды впадают в паратрахеальные узлы, nodi paratracheales, расположенные по обе стороны от трахеи. К трахеобронхиальным и паратрахеальным узлам притекает также лимфа не только от легких, но и от других органов грудной полости. Выносящие сосуды этих узлов впадают, соответ­ственно, в левый и правый бронхосредостенные стволы.

Лимфатические сосуды сердца располагаются во всех слоях его стенок. По данным Ю.Е.Выренкова, начальными элементами лимфатической сети миокарда являются микрососуды, проникаю­щие между кардиомиоцитами. Для лимфатических сосудов миокар­да характерно чередование продолговатых проводящих лимфокапилляров с расширенными сосудами, играющими роль резервуаров лимфы. Сосуды, отводящие лимфу от всех частей сердца, сливаются в правый и левый коллекторы. Правый коллектор идет к лимфатиче­ским узлам, лежащим на передней поверхности дуги аорты, а левый коллектор оканчивается в нижних трахеобронхиальных узлах.

Лимфатические сосуды пищевода впадают в различные груп­пы лимфатических узлов. От шейной его части они идут в латераль­ные глубокие шейные узлы, от грудной части - в задние средостенные узлы, от брюшной части - в кардиальные узлы.

Передние средостенные узлы, nodi mediastinales anteriores, располагаются в передней части верхнего средостения на передней поверхности верхней полой вены, левой плечеголовной вены, дуги аорты и отходящих от нее артерий. Их подразделяют на предкавалъные (1-11), предаортокаротидные (3-18) и узлы горизонтальной це­почки (1-18), лежащие на левой плечеголовной вене и плечеголовном стволе. Задние средостенные узлы, nodi mediastinales posteriores (1-15), располагаются около пищевода (околопищеводные узлы) и грудной части аорты. К передним и задним средостенным узлам подходят выносящие сосуды как париетальных, так и висцеральных узлов грудной полости. Выносящие сосуды средостенных узлов формируют правые и левые бронхосредостенные стволы, а также впадают в яремные стволы и непосредственно в грудной проток.

Рассматривая лимфатические сосуды грудной полости, необ­ходимо обратить внимание на их связи с лимфатическими сосудами соседних частей тела. Так, лимфоотток от стенок и органов груди отчасти происходит в глубокие шейные и подмышечные лимфатиче­ские узлы. Также лимфатические сосуды грудной полости анастомо-

зируют с лимфатическими сосудами брюшной полости. По этим анастомозам возможен ток лимфы как в восходящем направлении, из брюшной полости в грудную, так и обратный (ретроградный) ток лимфы из грудной полости в брюшную..Подобного рода анастомозы представляют собой анатомическую основу распространения раз­личных патологических процессов из одной части организма в дру­гую.