Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форма 4 Научное содержание проекта соискателя г....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
29.79 Кб
Скачать

Форма 4

Научное содержание проекта

  1. Название проекта

Становление умений делового общения младших школьников при освоении языкового образования

  1. Введение

Современный этап развития образования характеризуется глобальными проблемами, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, что неизбежно сказывается и на состоянии сферы образования, которое не может сегодня ограничиться только передачей социокультурных норм. Оно предполагает также формирование у индивида умения найти, освоить такие социально-экономические, социально-статусные и социально-психологические ниши, которые позволили бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности. В этом члену современного общества поможет такая составляющая современного языкового образования, как становление умений делового общения.

Наличие подобных умений позволяет специалистам различного уровня быть успешными, конкурентоспособными на рынке труда. Но одной из проблем современного образования является то, что внимание становлению подобных умений широко уделяется лишь в старших классах общеобразовательных школ или в средних и высших учебных заведениях. Для современного же начального образования чрезвычайно актуальным является учёт происходящих изменений общества в целом и ребёнка в этом обществе. Необходимость такого учёта определена заказом государства, сформулированным в нормативных документах (в Законе «Об образовании» РФ, Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования нового поколения, Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа") как становление функционально грамотной личности выпускника, готового к жизненным изменениям. Становление умений делового общения в этом случае является неотъемлемой частью портрета выпускника начальной школы. Но современные исследования в рамках внедрения ФГОС нового поколения указывают на то, что лишь у 8,5% учащихся начальных классов умения делового общения сформированы на достаточно высоком уровне, у большинства же – 43% – подобные умения практически не развиты. Подобная ситуация говорит о необходимости развивать умения делового общения, иначе реализация основных целей образования в целом будет неэффективной уже на начальном этапе.

В связи с этим одним из актуальных направлений современного начального языкового образования является становление умений делового общения у младших школьников.

  1. Цель работы

Разработать методику становления умений делового общения младших школьников при освоении языкового образования.

  1. Решаемые задачи, необходимые для достижения цели

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы становления умений делового общения младших школьников при освоении языкового образования в теории и методике обучения русскому языку, в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего развития.

  2. Конкретизировать такие основополагающие понятия, как «языковое образование», «языковая личность младшего школьника», «деловое общение», «умения делового общения младшего школьника».

  3. Разработать и научно обосновать на основе межкультурного, коммуникативного и партисипативного подходов методику становления умений делового общения младших школьников при освоении языкового образования.

  4. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности методики становления умений делового общения младших школьников при освоении языкового образования.