Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды ценных бумаг.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
54.41 Mб
Скачать

Дорожный чек

Дорожный чек (англ. traveler's cheque) — платёжный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физическому лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться чеком, его владелец должен обязательно в присутствии кассира или операциониста поставить свою подпись на чеке еще раз. Эмитентами чеков являются коммерческие банки, кредитные и финансовые институты, туристические компании.

1 банк, который предоставляет клиентам услуги по хранению ценных бумаг, учету прав по ценным бумагам клиентов и их денег.

2 банк, осуществляющий учет прав владельцев ценных бумаг. Вопрос о различиях между депозитарной и кастодиальной деятельностью, достаточно тонкий. В соответствии с трактовкой законодательства - задача депозитария, непосредственно вытекающая из интересов его клиентов - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Основная же задача банка-кастодиана - предоставление клиенту широкого круга персонифицированных услуг, связанных с обеспечением сохранности прав на ценные бумаги клиента и реализации прав, ими удостоверяемых, с исполнением сделок с ценными бумагами, а также с ведением инвестиционных счетов клиента, входящих в состав фондового портфеля и обеспечение перетока инвестиционных капиталов из одной формы в другую.