Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЛЛ Как это не парадоксально.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Как это не парадоксально, но основные инвестиции в культуру - отнюдь не финансовые. Инструменты, являющиеся «статьями расхода» на корпоративную культуру, будут бесполезны, если не вложить главное - идеи, ценности, видение прекрасного будущего, уверенность в правильности избранного пути, определенность целей. Все это, как правило, является интеллектуальными и эмоциональными инвестициями топ-менеджеров или акционеров - если они предпочитают «откупиться деньгами», культура буксует, а топ-менеджеры недовольно ворчат: «Так и знали, что толку от этой вашей корпоративной культуры никакого не будет. Выбросили деньги на очередную модную игрушку».

По сложившейся традиции, основные вложения в корпоративную культуру совершаются в двух направлениях: улучшение условий труда и «социального пакета» и систематическое проведение корпоративных мероприятий разной степени затейливости. Определенный эффект это, несомненно, дает: повышение качества жизни (во всех его проявлениях) усиливает мотивацию удержания, удовлетворяя потребности в безопасности, а совместный досуг, приключения и развлечения, если они удачно организованы, повышают эмоциональную сплоченность, работая на социальные потребности. Но Вы уверены, что в комфортных условиях, да в компании приятелей людям непременно захочется именно работать?

Инвестиции в инструменты управления корпоративной культурой: оптимизация традиционных затрат.

1. Внутренние коммуникации: базовое условие существования и развития единой культуры. Масштабы инвестиций и конкретные инструменты каждая компания может выбрать в соответствии со своими возможностями и потребностями. Главное, чтобы были выполнены основные условия: содержательность, оперативность, свободное движение информации не только «сверху вниз», но и во всех прочих направлениях: «снизу вверх», между подразделениями и бизнес-единицами.

Обзор инструментов внутренних коммуникаций:

  1. Печатные СМИ: имеют смысл только в крупных компаниях с разветвленной структурой - все остальные могут добиться того же результата менее затратными способами. Для того, чтобы обеспечить требуемый эффект, корпоративные издания должны быть:

с хорошей полиграфией: это косвенное сообщение сотрудникам как об успешности компании, так и о ценности самого издания для сотрудников. «Малобюджетные» варианты являются «анти-PRом, приносящим больше вреда, чем пользы.

интересными и актуальными: если корпоративное издание напоминает газету «Труд» 70-х годов, его издание будет просто формальностью и данью корпоративной моде.

с периодичностью не реже раза в месяц: издания, которые выходят раз в квартал или в полугодие, превращаются в дайджесты с новостями «второй свежести», лишенные коммуникативного влияния.

Преимущества:

- Создание единого информационного пространства и единства интересов. Как говорится, «газета не может заставить людей думать одинаково, но может побудить их думать об одном и том же».

- Укрепление чувства принадлежности: информация на «материальном носителе» остается для многих людей более весомой, а свой портрет в газете, как правило, приятен даже тем, кто внешне относится к этому скептически.

Статьи расходов:

«Редколлегия», дизайн и верстка, полиграфия, распространение (логистика)  

2. Электронные сми и интранет-порталы:

Менее затратны и более оперативны, чем печатные СМИ, к тому же - формируют внутренний имидж прогрессивной и технологичной компании. Чувство причастности поддерживается тем, что это - закрытый и защищенный паролями ресурс, на который могут войти только сотрудники.

    Эффективны только в том случае, если ежедневно пополняются новой информацией и имеют много интерактивных сервисов (форумов, голосований, возможностей послать поздравление коллеге из другого отдела или города, онлайн-консультаций по профессиональным вопросам и т.д.).

Преимущества:

- Возможность гибко варьировать информационное наполнение

- Неограниченность объема

- Удобство доступа

- Возможность прямых коммуникаций с вышестоящим руководством и оперативного получения обратной связи от сотрудников по актуальным вопросам.

Статьи расходов:

Web-дизайн (разработка, изредка - редизайн), постоянный Web-администратор, контент-менеджеры, хостинг, дополнительный Интернет-траффик

     3.    Электронные рассылки

Являются наиболее оперативным и наименее затратным средством коммуникации. Могут быть как регулярными, так и эпизодическими - в ситуациях, когда необходимо донести до сотрудников определенную информацию. Опасность - могут превратиться в «циркуляры сверху», не предполагающие возможности ответить.

2. Корпоративные мероприятия

Развлечение сотрудников по принципу «мы славно поработали и славно отдохнем» является важной, но отнюдь не основной целью корпоративных мероприятий. Стоит ли упускать возможность укрепить (прямо или косвенно) корпоративные ценности, сделать ближе и понятнее цели компании, сплотиться не просто так, а «для того, чтобы...» - а заодно решить и текущие задачи, связанные с взаимодействием сотрудников. Это не требует дополнительных затрат - достаточно лишь обдумать, планируя мероприятия, как они будет связаны с позитивными аспектами корпоративной идеологии, как сделать их осмысленными и запоминающимися, работающими на стратегию компании. В противном случае  вместо инвестиций в корпоративную культуру компания рискует получить «запланированные убытки» на подтверждение определенного имиджа и статуса в глазах сотрудников, сопровождаемое недовольным шепотом: «Лучше бы премии выдали!». Сразу хотелось бы отметить, что диапазон возможностей в области проведения корпоративных мероприятий чрезвычайно широк - он ограничивается только бюджетом и фантазией организаторов. Но любое мероприятие может работать как на укрепление культуры, так и на ее дестабилизацию - в зависимости от того, как его организовать и какое содержание вложить.

3. Корпоративный досуг

Регулярные досуговые программы (спортивные занятия, абонементы в фитнес-центры, культурные мероприятия) практически всегда направлены исключительно на усиление мотивации удержания - иногда даже в ущерб эффективности. Как сказал мне однажды сотрудник одной компании: «Ну как можно уйти с такой работы? Да, платят немного, но зато - техосмотр и автосервис за счет фирмы, мобильную связь оплачивают, есть корпоративные занятия по дзю-до и айкидо, бассейн и фитнес-центр. А если нужны деньги, всегда можно сделать «левый» заказ - благо компьютеры на работе тоже замечательные». И такая ситуация - не редкость: сотрудники с удовольствием «потребляют» предлагаемые  компанией досуговые программы  и социальные блага, но быстро привыкают к ним и начинают считать «само собой разумеющимися». И компания, предполагающая, что эти вложения повысят эффективность и укрепят корпоративную культуру, неизменно остается в проигрыше.

   А уж если досуговая программа планируется исключительно на основе представлений высшего руководства о том, что нужно сотрудникам для полного счастья, эффект может быть и вовсе обратным - сотрудники будут стоически терпеть дискомфорт, чтобы их не заподозрили в отсутствии корпоративности, но эффект будет демотивирующим.