Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды и применение арматуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
30.47 Кб
Скачать

Применение: Арматура - горячекатаная круглая сталь гладкого и периодического профиля предназначенная для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Характеристика сортамента и классификация арматуры:

Стальная арматура ГОСТ 5781-82 подразделяется:

по технологии изготовления на:

  • горячекатаную стержневую;

  • холоднотянутую проволочную,

по условиям применения в железобетоне на:

  • ненапрягаемую;

  • напрягаемую,

по характеру профиля на:

  • гладкую;

  • периодического профиля.

Арматура ГОСТ 5781-82 периодического профиля представляет собой стержни с равномерно расположенными на их поверхности под углом к продольной оси стержня поперечными выступами (рифлением) для улучшения сцепления с бетоном. Арматура ГОСТ 5781-82 гладкая - это круглые стержни с гладкой поверхностью, не имеющей рифления для улучшения сцепления с бетоном. Арматура ГОСТ 5781-82 периодического профиля представляет собой круглые профили с двумя продольными ребрами и поперечными выступами, идущими по трехзаходной винтовой линии. В зависимости от механических характеристик стержневая арматура подразделяется на классы: А-I, A-II, A-III, A-IV, A-V, A-VI. Стержни арматуры класса А-I по ГОСТ 5781-82 - гладкие, арматуры класса A-II, A-III, A-IV по ГОСТ 5781-82 - периодического профиля. Арматуру по ГОСТ 5781-82 изготовляют из стали следующих марок:

  • арматуру по ГОСТ 5781-82 класса Aт-III из ст5 (пс, сп);

  • арматуру по ГОСТ 5781-82 класса Aт-IV, A-IVС, A-IVК из 20ГС, 25Г2С, 35ГС, 28С, 10ГС2, 08Г2С, 25С2Р;

  • арматуру по ГОСТ 5781-82 класса Aт-V (К и СК) из 20ГС, 20ГС2, 08Г2С, 10ГС2, 28С, 25Г2С, 35ГС, 25С2Р, 20ХГС2;

  • арматуру по ГОСТ 5781-82 класса Aт-VII из 30ХС2.

Стержни арматуры диаметром менее 10 мм поставляются в мотках, арматуру диаметром 10 мм и более - в прутках длиной от 6 до 12 м или мерной длины. Допускается поставка стержней арматуры класса А-I диаметром до 12 мм в мотках. Арматура по ГОСТ 5781-82 A-IV поставляется только в прутках. Пример условного обозначения арматуры: Арматура d=16 мм, класса А-III (A400): 16-А-III ГОСТ 5781-82.

Применение арматуры в конструкциях

В качестве ненапрягаемой арматуры применяют имеющие сравнительно высокие показатели прочности стержневую арматуру классов Ат-Ш, A-III, арматурную проволоку класса Вр-I, также может быть применение арматуры класса А-И. Последний вариант возможен, если прочность арматуры класса A-III не полностью используется в конструкции из-за чрезмерных деформаций или из-за раскрытия трещин.

Арматуру класса A-I можно применять в качестве монтажной, хомутов вязаных каркасов, поперечных стержней сварных каркасов, а в качестве напрягаемой рекомендуется применять стержневую термически упрочненную арматуру классов Ат-VI, AT-V, AT-IVC, горячекатаную арматуру классов A-VI, A-V и A-IV. Для элементов длиной свыше 12 м целесообразно применять арматурные канаты и высокопрочную проволоку. Кроме того, возможно применение стержней классов A-IV, A-V. В конструкциях, предназначенных для эксплуатации при отрицательных температурах (на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях), не применяют арматурные стали, подверженные хладноломкости:

  • при температуре ниже — 30 °С — класса А-И марки ВСт5пс2 и класса A-IV марки 80С;

  • при температуре ниже — 40 °С— класса A-III, марки 35ГС.

Качество точечной электросварки сеток и каркасов зависит от соотношения диаметров свариваемых поперечных и продольных стержней. Оно должно быть не менее 0,3.

При изготовлении железобетона прокладывается арматура из стали с высокой прочностью на растяжение. После этого сталь натягивается специальным устройством и заливается бетонной смесью, по окончании схватывания сила предварительного натяжения освобождённой стальной проволоки или троса передаётся окружающему бетону. Поэтому он оказывается сжатым. Такое создание напряжений сжатия позволяет частично или полностью устранить растягивающие напряжения от нагрузки.

Способы натяжения арматуры: механический способ — натяжение, как правило, с использованием гидравлических или винтовых домкратов[2]; электротермический способ натяжения — натяжение с использованием электротока для разогрева арматуры, при котором арматура удлиняется до определенных значений[3]; электротермомеханический — способ комбинирующий механический и электротермический.

Сварные стыки арматуры. Основным видом соединения арматурных стержней является сварное соединение встык. Оно в заводских условиях и на монтаже выполняется различными способам