Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды ценных бумаг.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
54.41 Mб
Скачать

Депозитный сертификат

Депозитный сертификат — ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Депозитный сертификат в РФ может быть выдан и право требования по нему передано только юридическому лицу, зарегистрированному на территории Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

Срок обращения по депозитным сертификатам с даты выдачи до даты, когда владелец получает право востребовать депозит по сертификату - от одного месяца до трех лет.

Банком может предусматриваться возможность досрочного предъявления к оплате срочного сертификата обычно по пониженной процентной ставке, устанавливаемой при выдаче сертификата.

Обязательные реквизиты бланка депозитного сертификата:

  1. Наименование "Депозитный сертификат";

  2. Причина выдачи;

  3. Дата внесение депозита;

  4. Размер оформленного депозита;

  5. Безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит;

  6. Дата востребования бенефициаром суммы по сертификату;

  7. Ставка процента за пользование депозитом;

  8. Сумма причитающихся процентов;

  9. Наименование и адрес банка-эмитента и (для именного сертификата) бенефициара.

Сертификаты могут:

  • выпускаться как в разовом порядке, так и сериями

  • быть именными или на предъявителя

Облигация

Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Облигации могут продаваться дешевле номинала (с дисконтом). Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование. Облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя, но не требуют оформления залога и упрощают процедуру перехода права требования к новому кредитору. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет.

Виды облигаций

1. По типу дохода

  • Дисконтная облигация (англ. Zero Coupon Bond) — облигация, доходом по которой является дисконт (бескупонная облигация). Дисконтные облигации продаются по цене ниже номинала. Примеры — ГКО, БОБР.

  • Облигация с фиксированной процентной ставкой (англ. Fixed Rate Bond) — купонная облигация, доход по которой выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой. К этому типу облигаций относятся ОФЗ, ОВГВЗ, большинство еврооблигаций.

  • Облигация с плавающей процентной ставкой (англ. Floating Rate Note (FRN); Floater) — купонная облигация с переменным купоном, размер которого привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставкам межбанковских кредитов (LIBOR, EURIBOR, MOSPRIME) и т. п.

2. По конвертируемости

  • конвертируемые (в акции, в другие облигации)

  • неконвертируемые

3. По эмитентам

  • Государственные облигации (англ. Government bonds) — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.

  • Суверенные облигации (англ. Sovereign bonds)

  • Корпоративные облигации (англ. Corporate bonds)

  • Инфраструктурные облигации

  • Муниципальные облигации (англ. Municipal bonds)

  • Еврооблигации

Чек

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

Чекодатель – лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков.

Чекодержатель — лицо, в пользу которого выдан чек.

Плательщик — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и т. д.

Расчётные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчётов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определённой денежной суммы с его счета на счёт получателя средств.

Структура чека

  1. Наименование плательщика – финансового учреждения, в котором чек может быть предъявлен в качестве средства платежа;

  2. Поручение чекодателя плательщику оплатить конкретную сумму  чекодержателю – получателю платежа по чеку;

  3. Дата выдачи чека;

  4. Сумма платежа цифрами;

  5. Наименование чекодателя -  физического или юридического лица, выписавшего чек;

  6. Подпись чекодателя

  7. Номер счета чекодателя

Чек твидовского Казначейства Нью-Йорка, 30 ноября 1870

Чековая книжка, Украина, 2000-е

Приватизационный чек России, 1992