Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ghbrkfl 3 hj,jnb.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Ксёндзык Екатерина, 3 МП, 1 группа

Работа № 3

Структурно-цільовий аналіз міжнародних відносин за зрізом цільових блоків суб'єктів міжнародного відношення

Миротворческая операция на Сирийских Голанских высотах

Обмеження ПЧК.

К онфликт на Голанских Сирийских высотах начался, когда 9-10 июня 1967 года, в ходе Шестидневной войны, израильские войска начали наступление и после 24 часов тяжелых боев заняли Голанские высоты.

Но причины этого конфликта были заложены раньше, так как эта территория принадлежала Сирии около 20 лет, поскольку до 1923 года она была подмандатной территорией Великой Британии, которая передала ее в марте 1923 года под владение Франции. Мандат последней закончился в 1944 году, и с того времени территория Голанских высот официально принадлежала Сирии.

Собственно конфликт продолжается и по сегодняшний день. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Миротворческий контингент ООН находится на территории Голанских высот с мая 1974 года по сегодняшний день. Странами, которые предоставляющие военный персонал, являются Австрия, Индия, Канада, Филиппины, Хорватия, Япония.

Сирийские Голанские высоты представляют собой горное плато вулканического происхождения, простирающееся на восток от Тивеpиадского озера и долины Хула, и далее, вглубь Сирии. Большая его часть находится на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км. Большая часть Голанского плато находится в Сирии.

Именно на этой территории происходят военные действия, хотя следует отметить, что территория конфликта, как нам представляется, несколько шире, поскольку Голанские высоты – это стратегически важная военная позиция, с которой можно обстреливать израильские поселения в достаточно большом радиусе, а при мощном оружии, то и окрестности Дамаска. Кроме того, Голанские высоты являются самым милитаризованным регионом мира.

Визначення суб'єктного складу можливої зовнішньополітичної взаємодії та її середовища.

Внешнеполитические взаимодействия Сирии и Израиля, как главных субъектов, в данном регионе происходят не только в вопросах территории Голанских Сирийских высот. Процесс принятия внешнеполитических решений зависит также от хода конфликта на Ближнем Востоке и его решения.

Касательно конфликта на Сирийских Голанских высотах, то возможными его субъектами являются:

  • Израиль;

  • Сирия;

  • США;

  • Ливан;

  • Иран;

  • Ирак;

  • Российская Федерация (особенно до распада СССР как союзник Сирии);

  • Египет (особенно до 1979 года – до подписания мира с Сирией);

  • Национальная Палестинская автономия (и ее организации);

  • другие страны Лиги Арабских государств;

  • страны Европейского Союза (главным образом Франция и Великобритания);

  • ООН как миротворческая организация.

Данные субъекты, по сути, расположены в зависимости от их роли в конфликте. Если характеризовать их более детально, то можно сказать, что непосредственными субъектами являются Сирия и Израиль.

Что касается США, то, во-первых, эта страна имеет существенные интересы в данном регионе, с ее стороны ощутимо наибольшее влияние. Во-вторых, если говорить о мирном решении конфликта, то необходимо отметить, что для Сирии побудительным мотивом для вступления в переговоры является не только стремление вернуть захваченные Израилем территории, но и зависимость от Ирана, которая причиняет ей все больший дискомфорт. Дамаск надеется, что переговоры откроют для него возможности получения американской помощи и поддержки, дабы застраховать тем самым режим от влияния нежелательных изменений в этом турбулентном регионе.

В данном контексте мы можем проследить и роль Ирана как крупного игрока на внешнеполитической арене данного региона.

Кроме того, США при администрации Буша-мл. формально не выдвигали открытых возражений против израильско-сирийских переговоров, но на деле относились к ним негативно. Основной упор Вашингтон за прошедшие годы все же сделал на палестино-израильские переговоры, надеясь пожать, в конце концов, политические плоды, чему мог помешать сирийский трек правительства Э. Ольмерта. У администрации Буша был слишком большой счет к сирийскому режиму и, прежде всего, к его действиям в отношении Ирака.

Именно сирийский режим, пропускающий боевиков в Ирак, воспринимался администрацией Буша как убийца американских солдат и офицеров, а связи с Ираном, Хизбаллой и ХАМАС, а также политика в отношении Ливана делали его еще более нетерпимым.

Все остальные страны не принимают участия в конфликте непосредственно, но косвенно они влияют на принятие решений главными субъектами.

Визначення акторів та учасників зовнішньополітичної взаємодії та їх соціальних шлейфів.

Функциональные акторы внешнеполитической деятельности – государственные органы специальной компетенции, которые непосредственно занимаются организацией внешних сношений данного государства.

Казуальные акторы – иные государственные или негосударственного характера социальные организации, не входящие в круг функциональных акторов, но которые берут на себя подобные функции.

Дело в том, что данный конфликт, по сути, является политическим. Главное влияние на его развитие имеют непосредственно персоны-участники внешнеполитической деятельности государств.

Если рассматривать конфликт в его самых широких границах, то важное значение в его развитии имеют две организации – ХАМАС и Хизболлах, которые являются одним из основных проблемных факторов, что не позволяет Сирии и Израилю достигнуть мирного консенсуса.

Персоны-участники внешнеполитической деятельности государства – публично-политические персоны, которые обладают властными полномочиями и объемом компетенции функционально остаточных для принятия внешнеполитических решений. Именно они, на основании присущего им особого восприятия ситуативных условий международной среды, определяют, в конечном счете, внешнеполитические приоритеты государства.

Среди главных персон-участников внешнеполитической деятельности стран-субъектов конфликта главными являются лидеры этих государств:

  • Башар Асад;

  • Биньямин Нетаньяху;

  • Барак Обама;

  • Махмуд Аббас (президент НПА);

  • Махмуд Ахмадинежад (президент Ирана);

  • Саад Харири (премьер-министр Ливана).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]