Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиберт. Лекция 1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Кинематограф сша после первой Мировой войны

Только к июлю 1919 удалось согласовать текст мирового договора и урегулировать отношения между союзниками. Когда договор был подписан всеми сторонами Антанты, сенат США отказался его ратифицировать, т.к. был недоволен уступками, сделанными Англией и Францией. Первый послевоенный год был характерен рядом стачек и забастовок. Так в сентябре 1919 забастовали 365.000 работников сталелитейной промышленности, требуя повышения заработной платы. В начале 20 годов начался экономический кризис. Армию безработных увеличивали демобилизованные. С 22 - 29 годы промышленный подъем, а затем начался экономический кризис, потрясший весь капиталистический мир. Период между 2 кризисами стал называться периодом "просперити". Окончание войны принесло Голливуду убытки. Публика отказывалась смотреть фильмы на военные темы. Пришлось приостановить съемки военных лент, что привело к миллионным убыткам. Пришлось резко свернуть кинопроизводство, разорились многие мелкие фирмы. Растерянность, царившая в Голливуде была на руку банкам, которые давно мечтали прибрать кино в свои руки, ведь по капиталовложениям и доходам кинематограф занимал 4 место. Банки начинают предоставлять кредиты в обмен на акции кинопредприятий, тем самым закабаляя кинофирмы. Чтобы наблюдать за деятельностью Голливуда, банки создали в 1922 ассоциацию кинопроизводственников и прокатчиков (МППА), во главе которой стал Уильям Хейс, который объединил интересы производства и прокатчиков. Теперь фильмы выпускались на экран только после разрешения комиссии, осуществлявшей роль цензора. В 1930 появился свод правил производства фильмов в Голливуде, получивший название "Кодекс Хейса", в котором четко было обозначено, что можно, а что нельзя снимать в Голливуде. И этого банкам оказалось мало, на киностудии были отправлены уполномоченные банков - супервайзеры, которые контролировали процесс производства фильмов. Если раньше главным на съемочной площадке был режиссер, то сейчас главным становится супервайзер, который решает запретить или разрешить фильм, каких актеров назначить, покупать или нет сценарий и т.д. Для ведущих мастеров делались уступки, но большинство работающих в кино были бесправны. Работа над сценарием превратилась в ремесло со строго ограниченными функциями. Она шла в несколько этапов:

1. Синопсис - краткое изложение сюжета.

2. Тритмен - более углубленный и детализированный сценарий.

3. Контюнити - детально разработанный сюжет.

Затем сценарий передавался режиссеру для разработки режиссерского сценария, после этого он утверждался студией и всяческие изменения в нем были запрещены. Голливуд превращался в производство, где был забыт творческий процесс. Начинается процесс переманивания к себе киноработников из других стран. Так с 1923-1929 в Голливуд переехали режиссеры Эрнст Любич, Фридрих Мурнау, актеры - Конрад Вейд, Эмиль Яннингс, Пола Негри, Грета Гарбо. Голливуд завладел лучшими кадрами киноконкурентов, что способствовало повышению художественного уровня американских фильмов. В 1927 в кино приходит звук - это произошло следующим образом. Фирма братьев Уорен находилась на грани кризиса, ее спасло то, что они сняли музыкальный фильм "Дон Жуан", фильм принес прибыль, затем появился фильм с которого начинается эпоха говорящего кино - это была лента "Певец джаза". Начинается борьба за звуковые патенты, срочно переоборудуются кинозалы. Закончилась эпоха Великого немого, а с 1930 США прекращает выпускать немое кино. Увеличение кинопроизводства в военные и первые послевоенные годы потребовало новые кадры и в кино приходит плеяда молодых мастеров. Именно это время- эпоха расцвета творчества режиссера Сесиля Блаунта де Мила, который долгие годы был своеобразным эталоном кинематографического успеха т образцом для подражания, выходец из Франции, он вырос в культурной семье и был интеллектуальнее и выше многих американских режиссеров. В начале он работает в театре, а в 1913 снимает свой первый фильм "Сын индианки", затем работает в жанре вестерна, а затем обращается к экранизации. Успех ему приносит экранизация рассказа Проспера Мериме "Кармен" с Полой Негри в главной роли, принесшей ему огромнейший успех. Затем он снимает "Вероломство", а в годы войны выходит его фильм "Жанна Д Арк - женщина". Чтобы определить вкусы публики, он заказывает сценаристам 3 сценария разных по тематике и жанрам, оказывается, что более всего публике нравятся солонные комедии о современном браке. С 1918-1920 он снимает ленты "Мужское и женское", "Не меняйте вашего мужа", "Зачем менять жену" действие которых происходит в богатых гостиных, герои носят роскошные туалеты, фильмы прославляющие американский образ жизни.

"Зачем менять жену?"

Сюжет: Жена (Глория Свенсон) очень доброжелательна, а муж тянется ко всему модному и необычному, между ними происходит разрыв. Муж женится на девушке из ателье мод, но скоро в ней разочаровывается, т.к. она груба, жадна и вульгарна. На курорте бывшие супруги встречаются, муж, виды изменения в жене возвращается к ней.

Вывод: понять друг друга могут люди одного класса. Обаяние жены расчитано только на мужа.

У. Миля была кличка "поэт ванных комнат", т.к. в каждых его картинах была сцена в роскошной ванной комнате. Миль первый из режиссеров уделил огромное внимание рекламе. Он заключал контракты с различными фирмами, рекламировал их товары. "Хамилион" - Миль постоянно менял свое творческое лицо в зависимости от политической погоды. Кроме этого де Миль прославился своими фильмами на библейские темы: "Царь царей", "Семь заповедей", "Крестное знамение". Де Миль - идеальный образец создателя коммерческого кино, его считают одним из самых кассовых режиссеров никогда не знавших финансового поражения. Голливуд начинает выпускать в год 700-800 лент, наиболее популярные фильмы и сюжеты, повторяя по несколько раз, т.е. создавая ремейки - повторения. Особые масштабы приобретает жанр вестерна. Его фильмы снимались на натуре и эпический размах в показе событий, стремление к достоверности, все это приносило вестернам огромный успех. Большой популярность. Стали пользоваться так называемые пуританские драмы.

Слово произошло от вымышленного гос-во Пуритания, в котором происходило действие фильма "Пленники Зенды". Американцев, не имеющих дворянских званий и титулов, привлекали эти фильмы, т.к. чаще всего в основе сюжета были дворцовые ингтриги, скандалы в высшем свете и т.д.

Ярким примером пуританской драмы может служить фильм "3 недели" режиссера Роберта Ингрема, в котором королева инкогнито приезжает в Англию и проводит 3 недели с английским аристократом, а затем возвращается к себе на Родину. Фильмы этого направления отличались невероятной пышностью и роскошными декорациями. Наиболее удачно в этом жанре работал режиссер Эонест Любич, завоевавший популярность снятыми в Европе фильмами а исторические сюжеты "Мадам Дюбарри", "Жена фараона" и одним из первых европейских режиссеров, переехавших в Голливуд, но его дебют в Голливуде, фильм "Розита" с Мэри Пикфорд, провалился в прокате и перед Любичем встала задача или уехать домой или восстановить свою репутацию и он начинает снимать салонные комедии, перенося их действия в столицы Европы. Первый успех приносит фильм "Брачный круг".

Сюжет: У героини фильма, порядочной женщины, ее подруга пытается отбить мужа и освободиться от своего. Но в финале фильма порядочность героини побеждает и муж возвращается в семью.

Один за другим выходят его фильмы: "Веер леди Уиндермиер", "Принц - студент", "Запретный рай".

20-е годы - это век джаза. Появляются фильмы джаза, в фильмах этой серии - игорные дома, ночные клубы, бешенные гонки на автомобилях, женщины - вамп, жизнь золотой молодежи. Фильмы эпох и джаза исчезают в конце 20-х годов вместе с уходом популярности джаза и на место золотой молодежи приходят ............... из мелких служащих и рабочих. Фильм "Чикаго" режиссера Френка Урсона.

Сюжет: Мелкий торговец Харт любит свою жену Рокси, типичную представительницу эпохи джаза. Рокси постоянно обманывает мужа и однажды после ссоры с любовником, она нечаянн???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????еры начинают делать ставку в комедии на звезд. Так появляются такие актеры - комики как Роско Арбэкль по кличке (Фатти т.е. жирный), Гарольд Ллойд (невысокого роста, сухопарый и подвижный, типичный, городской молодой человек, обладающий находчивостью и умением выйти из любого положения). Он отражал чаяния среднего класса и осуществлял знаменитую золотую американскую мечту: "В Америке каждый кузнец своего счастья". Его визитной карточкой (маской) стали очки в роговой оправе. Чтобы не происходило с его героем, он всегда в финале получал руку и сердце богатой девушки. Прогулки по карнизам небоскребов, головоломные прыжки на крыши мчащихся автомобилей, вот основа образа. Секрет его юмора заключался в ошеломляющем темпе, немногие спокойные сцены в фильмах Лойда оказывались лишь подготовкой к следующей серии трюков.

В это же время расцветает и творчество Б. Киттона. Война разделила жизнь американцев на 2 периода: прошлое и будущее. И после войны в американском кино появились мастера, создающие фильмы, отражающие правду жизни. Одним из таких был Эрик фон Штрогейн - выходец из аристократического австрийского рода. Он учился в учебных заведениях, затем служил в свите австрийского императора. В 1909 он приехал в Америку и начинает работать мойщиком посуды, вышибалой. Впервые попал на съемочную площадку во время съемок "Нетерпимости", куда Гриффит пригласил его консультантом по военным сценам, тут же он сыграл первую роль Форисея в эпизоде "Жизнь, страдания Христа". Во время войны стал играть прусских офицеров, изображая их наглость, цинизм и жестокость. С 1918 он начинает выступать в роли сценариста, режиссера и исполнителя главной роли "Слепые мужья".

Сюжет: Австрийский офицер проводит отпуск в Альпийском санатории, где начинает ухаживать за женой великого ученого, но проводник раскрывает женщине глаза на этого негодяя.

По сюжету - это типичная мелодрама, но Штрохгейму удается проявить сарказм и острую наблюдательность в обрисовке главного героя. "Слепые мужья" имел успех, а следующие ленты "Отмычка дьявола", "Глупые жены", "Карусель" утвердили режиссера в глазах критики. Но почти каждая съемка сопровождалась скандалом. Так во время съемок "Глупых жен" пошли легенды о расточительности Штрохгейма, который требовал детального воспроизводства мельчайших деталей в декорациях, в вину так же ставился перерасход пленки. Пи постановке фильма "Карусель" продюсеры потребовали переделки сценария, Штрохгейм отказался и его уволили. Другой режиссер пристигнул к жанру начатой в острой сатиры совершенно фальшивый финал. В 1923 выходит фильм "Алчность", в основе которого повесть Ф. Кориса "Мат-тиг". Фильм Штрогейма вошел в список "12 лучших фильмов всех времен и народов". При постановке этой ленты Штрогейм решил разлинчать маниакальную погоню за золотом. Сын шахтера, ставший зубным врачом, женится на глупой и ограниченной мещанке Трине, которая выигрывает в лотерию 5.000 долларов, она превращает их в золотые монеты и по ночам любуется ими. Бывший жених Трины, узнав о деньгах, из зависти доносит на Маг-Тига, что он не имеет диплома и его кабинет закрывают, герой опускается на дно и Трина уходит от него. Доведенный до отчаяния он убивает бывшую жену и с похищенными монетами скрывается в "Забриски пойнт" (пустыня смерти), где его и находит бывший жених Трины. Во время драки из-за жары они оба погибают, а возле них лежит мешок золота, олицетворяющий человеческую алчность. Для съемок фильма были приобретены 2 дома в Сан-Франциско, в которых Штрогейм и снимал свой фильм. Фильм снимался в ЗАБРИСКИ-ПОЙНТ, ГДЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ЖИЛА В ЖУТКИХ УСЛОВИЯХ. Первый просмотр составил 8 часов и руководство фирмы потребовало переделок. Штрогейм отказался, а затем заявил, что он не считает фильм своим. Многие писали, что "Алчность" разорила фирму, на самом же деле фильм принес прибыль. Целый год режиссеру не давали ничего снимать, а затем якобы для возмещения убытков, сделать экранизацию оперетты "Веселая вдова", но и здесь произошел скандал, звезда фильма Мэй Мюррей, заявила, что режиссер не уделяет ей должного внимания и потребовала его замены, тогда съемочная группа объявила забастовку, а продюсеры предравшись к тому, что Штрогейм отказался сократить ленту, расторгла с ним контракт, лишив его процентов с прибыли от проката. "Веселая вдова" прошла с огромным успехом и принесла несколько миллионов дохода. Перейдя в фирму "Парамонд" Штрогейм начинает снимать "Свадебный марш", ленту носящую автобиографический характер. Съемки шли больше года и выяснилось, что снята всего лишь одна треть. Фирма потребовала перемонтировать фильм, Штрогейм отказался, его уволили. Другой режиссер смонтировал от снятого материала 2 фильма: "Женитьба принца" и "Свадебный марш". Штрогейм отказался от авторства. В 1930 он начинает работать над фильмом "Королева Келли" - сатиру на американские мелодии о Золушке. Он сам написал сценарий и сыграл главную мужскую роль. Филь так и не был завершен и Штрогейм был объявлен в Голливуде "persona non grata". Во время экономического кризиса Штрогейм потерял все свои сбережения и уехал в Европу, где снимался как актер, но как режиссер больше ничего не снимал. Только после оккупации Франции, он вернулся в США, а в 1950 Билли Уайлер снял его в фильме "Сан-Сет бульвар" в роли Макса. Штрогейм умер в Париже в 1957. Историк кино Люис Джекобс написал: "Голливуд избавился от Штрогейма лишь потому, что хотел избавиться от всякого прикосновения с реализмом". Если Штрогейм был иностранцем, то режиссер Кинг Видор являлся 100% американцем. Придя в кино в 1910, он прошел путь от осветителя до режиссера. Главной темой его творчества стала тема маленького человека. В 1926 выходит его лента "Большой парад", рассказывающая о судьбе 3 солдат, сражавшихся в Европе. Война стерла классовые различия и сблизила рабочего, торговца и аристократа. Двое из героев погибли, а третий без ноги вернулся домой. Затем герой фильма, как и многие представители потерянного поколения, разочаровавшись во всем, возвращается в Европу, где он узнал крепкую мужскую дружбу и любовь. Режиссера интересовали судьбы людей искалеченных войной, с большим мастерством были поставлены многие сцены. Например, проводы на фронт во Французской деревне. Сцена, когда встречаются машины, везущие на фронт новых солдат и машины с раненными. Большой успех выпал на долю фильма "Толпа", снятого в 1928.

Сюжет: Герой фильма Джон, приехав в Нью-Йорк, мечтает стать королем рекламы, но реальность жестока и он становится заурядным клерком. Он влюбляется, женится, рождаются 2 детей, дочь попадает под машину, его выгоняют с работы. В финале фильма мы видим герой, который за доллар работает "сендвичем". Фильм создавался в годы начинающегося экономического кризиса и жизнь героя переплелась с реальностью. Видор один из первых, начавших работать в звуковом кино. Он снимает фильм "Аллилуя", о жизни негров и впервые в истории кино снимает негров. Создателем поэтических произведений документально-романтического жанра становится режиссер Роберт Флаэрти. Главная тема его документальных лент - это человек и природа. В 1921 он снимает фильм о жизни эскимосов "Нанук с севера". Показывает трудный и опасный промысел добычи тюленей. Главным эпизодом фильма становится борьба Нанука и его семьи со снежным ураганом. В 1924 он уезжает в Южные широты и снимает фильм "Моака" о племени майорийцев, населяющим джунгли тропиков. Среди других лент Фраэрти фильмы "Белые тени южных морей", "Табу", "Человек из Арана". В эти годы расцвет творчества Ч. Чаплина, появляются его фильмы "Малыш", "Пуритане", "Парижанка", "Золотая лихорадка", "Цирк". В 1929 звуковое кино прочно утверждается на экранах. Заканчивается эпоха "великого немого".