Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиберт. Лекция 1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Авангард.

Течение авангард возникло в кино в 1925 году, его предшественниками были Деллюк и клуб друзей седьмого искусства. К концу немого периода (25-26) во Франции насчитывалось 20 киноклубов. Авангард как направление ограничивал аудиторию сливками общества, источником вдохновения авангарда стал давизм (конек - деревянная лошадка, детский лепет). Дависты ратовали за создание искусства алогичного, бессвязанного, наивного, как творчество детей. Влияние оказало и такое направление как сюрреализм, который требовал отказа от изображение реального мира. Первым фильмом авангарда принято считать "Механический балет", поставленный известным французским художником Фернандом Леже в 1924. Это был танец предметов и зубчатых колес, объединенных общим ритмом или смонтированных по формальному сходству. Леже писал "Ошибкой живописи является сюжет, ошибкой кино - сценарий, освобожденное от этого груза кино, может стать гигантским микроскопом вещей, никогда не виданных и никогда не ощущ-ых". Леже рассматривает мир в различных ракурсах машин и механизмов снятых в движении. Программным фильмом авангарда стал "Антракт", поставленный Рене Клером Этот фильм был снят, чтобы заполнить антракт авангардного балета, премьера которого была назначена на 21 ноября 1924. В 1928 2 испанца художник Сальватор Дали и критик Люис Бунюэль показывают сюрреалистический фильм "Андалузский пес", который был построен на классических метафорах. Когда у Дали спросили о чем Ваш фильм, он сказал : "В нашем фильме каждый видит то, что ему хочется". Этот фильм прекрасен, как встреча зонтика с швейной машинкой на операционном столе. Следующий фильм, поставленный ими "Золотой век", где режиссеры пытались использовать теорию Фрейда, маркиза де Сада и К. Маркса.

Герой ленты поносил благотворительность, избивал слепого. К концу 20-х годов авангардисты зашли в тупик, но из их среды вышли и такие мастера мирового кино как Рене Клер, Жан Ренуар и Луис Бунюэль. В 1928 в кино Франции приходит звук, для многих его появление стало катастрофой. Но конец 20-х годов дал французскому мировому кино двух мастеровЖака Фейдера и Карла Дрейдера. Фрейдер начал свое творчество как актер в 1916 он снимает свой первый фильм "Господин Пепсон - полицейский", успех ему принес фильм "Атлантида". В 1922 появляется его экранизация рассказа Анатоля Франца "Кренкебиль".

Сюжет: Герой фильма - лавочник, попадает в тюрьму, а после возвращения встречает презрение всего квартала и только маленький беспризорник по кличке Мышь вселяет в него вновь веру в людей. Интересно была снята сцена суда. Снята с позиции кренкебиля - он - маленькая букашка, а судьи - огромные и зловещие. В фильме "Детские лица", мальчик сирота не верит в искренность мачехи. В фильме "Грибиш" сирота, усыновленный богатой американкой, не может существовать в золотой клетке и убегает. Заслуга Фейдера состоит в том, что он создал фильмы, обращенные ко всем социальным классам общества, но при этом и обладающие художественными достоинствами. Режиссер Карл Дрейдер родился и долго работал в Дании, во Франции он поставил свой самый знаменитый фильм "Страсти Жанны Д Арк", готовясь к съемкам, он изучил подлинные допросы и сконцентрировал все действие вокруг последних допросов Жанны. Он показал ее не как святую, а как патриотку. Успех фильма определяла форма. Драйдер считал, что белый цвет - это цвет трагедии и поэтому он снимал на белом фоне очень крупным планом и отрешенное лицо Жанны и отвратительные лица ее палачей и судей. И этот кинематографический прием был постоянен вплоть до финального конца и сожжения Жанны. В фильме поражает необычная композиция кадра. Манера освещения, съемка актеров без грима. Фильм стал шедевром операторского искусства. Единственный его недостаток - обилие ............. . Главную роль сыграла итальянская актриса Рене Фальконетти. В 20-е годы увеличивается количество фильмов США во Франции, своей продукции выходило 55-73 фильма в год. Осенью 1927 в сенате прошли дебаты о положении в кинопромышленности, в марте 1928 появляется закон "О кон......" т.е. разрешается показ 1 американского фильма в обмен на 4 французский, проданных в США или 2 немецких на 1 французский проданный в Германии. Но начинается нажим со стороны США и принимается новое решение, на каждых 7 американских фильмов, изготовлялся 1 французский на деньги американских кинофирм от проката их фильмов во Франции. Кризис 30-х годов привел к расколу среди кинематографистов.