Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиберт. Лекция 1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Кинематограф сша в годы Первой Мировой войны (1914-1918)

Начало войны для многих американцев было полной неожиданностью, но беспокойство очень быстро улеглось, т.к. безбрежность океана оказалась великолепной охраной Америке. Правительство Вильсона заявило о своем нейтралитете. Первая Мировая война позволила Америке выйти из политического и экономического кризиса. Нейтралитет Америки объяснялся не гуманизмом, а другими соображениями.

1. Америка была не готова к войне

2. Нейтралитет помогал торговать и предоставлять кредиты обеим воющим сторонам.

С первых дней войны началось наращивание темпов производства, что привело к увеличению рабочих мест и к увеличению доходов среднего американца. Изменилось и взаимоотношение с Европой. Если в 1914 США были должны европейским банкам 6 миллиардов долларов, то к концу войны США выплатили свой долг и сами представили Европе кредит 10 миллиардов долларов. Многие европейские банки и промышленники переправили свои деньги в США. К середине войны в США сосредоточилось более половины мирового запаса золота. Все это привело к лидерству США и к диктату США по отношению к другим странам. В начале Америка строго придерживалась нейтралитета, что сказалось и в искусстве (избегалось показывать воющие страны в неблагожелательных тонах). Американское правительство накапливало силы для участия в разделе мира и к концу 1916 пропацифизма утихает, а с начала 1917 начинаются нападки на Германию. Найдя благовидный предлог США разрывает дипломатические отношения с Германией и в апреле 1917 объявляет ей войну.

Голливуд очень чутко реагирует на происходящее, в период нейтралитета выходят фильмы с пацифистскими тенденциями, а с весны 1917 - начинается политика за вступление США в войну. После вступления в войну появляются фильмы милитаристского характера. Ведущие звезды Голливуда Чаплин, Пинкфорд, Фербнкс участвуют в распространении военного займа. Выпускаются фильмы прославляющие героизм американских солдат. Любимой темой становится зверство немцев и патриотизм французов и англичан. В ФИЛЬМЕ "Маленькая шпионка" М. Пикфорд играет французскую шпионку. Стюард Бленктон выпускает фильмы "Проснись Америка", "Боевой клик мира". Американские кинопромышленники прибирают к рукам рынки тех стран, где раньше господствовали французы. К концу войны 90% фильмов демонстрируемых в мире - американские. Увеличиваются съемочные площадки, строятся новые студии, расширяется прокат, привлекаются новые технические и профессиональные сферы. Кино становится одним из самых доходных. Банки предоставляют огромные кредиты и поэтому кинофирмы теряют свою самостоятельность и попадают в зависимость от банков. Так фирма "Парамоунт" ссудила деньги у банка и к концу войны банк и фирма владели 5.000 кинотеатров из 20.000. Концентрация производства и проката в одних руках приносит огромные доходы. Как раз в годы войны начинается эра Чарли Чаплина, герой которого сохраняет человеческое достоинство в борьбе со злым миром, а в основе его ГЭГов и трюков лежат жизненные наблюдения и опыт. Именно в эти годы в Голливуде складывается знаменитая система звезд - это ставка продюсеров или киностудий на определенного актера или актрису. Киноактер - человек, который снимается в кино. Кинозвезда - это актер или актриса, отвечающая эстетическому идеалу определенной социальной, расовой или возрастной категориям, причем, очень часто, звезда создается искусственно. И. Понятие звезда = таланту, в кино не обязательно. В одной из газет сообщалось, что актриса Флоренс Лоуренс, была похищена неизвестным молодым человеком. Через 2 дня газета напечатала, что ее видели в гостинице с молодым человеком. Так путем рекламы было обнародовано имя первой актрисы, имя, которой появилось в театрах. Продюсеры платят актерам деньги. Возникает система звезд. Первыми звездами мирового кино стали

Мэри Пикфорд - Глория Смит, Мэри Глэди Смит - происходила из артистической семьи, родители - актеры, с 4 лет работала в театре, по объявлению пришла к Гриффиту, который взял ее на работу. Создала образ "золушки". Вышла замуж за Дугласа Фэрбжкса. Появляется новый тип женщины ВАМП - женщина, которая вытряхивает деньги из кошелька мужчины, а затем перешагивая через его труп, ищет другого. Мэри Пикфорд с мужем объявляют, что поедут в Россию. Им устроили в Москве королевский прием. Мэри Пикфорд снялась бесплатно в американском кино режиссера Комарова "Поцелуй Мэри Пикфорд"

Сюжет: Билетер (Ильинский) в кинотеатре встречается с Мэри Пикфорд, которая целует его в щеку, на которой остается след от помады, он становится одним из известных звезд в Москве. По немногу помада исчезает. В конце фильма он опять продает билеты в кинотеатре.

Немного спустя умирает мать Мэри, уходит муж и она уходит из кинематографа. О ней забывают. После войны английская королева смотрит фильм с участием Мэри Пикфорд, королева посылает ей в Швейцарию личное приглашение. Когда Мэри Пикфорд прилетела в Англию, ее встречал хор, исполнивший гимн в ее честь. Она уезжает, пишет книгу о своих воспоминаниях и вскоре умирает.

Рудольфо Валентино - родился в маленьком итальянском городе, в огромной семье. Он уезжает в Америку, работает мойщиком посуды, портье в гостинице . Жигало - профессия, принесшая ему деньга - молодой человек, который платно танцует с барышнями. Попадает в Голливуд, работает официантом, мечтает стать актером. Однажды в кафе, где он работает, приходит дама, которая написала роман "Четыре всадника апокалипсиса". Она решила экранизировать свой роман, увидев Рудольфо, она решила, что именно он будет главным героем фильма. Он вышел на экраны - на следующий день о Рудольфо Валентино знал весь мир.

Чтобы поднять продажную стоимость фильмов, продюсеры решают сделать премьеру в Париже и в Лондоне. На премьеру приезжает Р. Валентино. В Лондоне он по крышам спасается от поклонниц, в Париже они разрывают его костюм в клочья. Он был первый актер, у которого появилась охрана. Р. Валентино покупает себе большой дом, несколько комнат заполнены письмами. Он очень плохо переносил дневной свет и рано начал лысеть. Снимается в фильме "Шейх" (появляется в нем почти голый). Он собирается жениться на Поле Негри (псевдоним польской актрисы Апполинарии Холупек), но он внезапно расторгает помолвку и женится на художнице по костюмам Наташе Рамбове, затем разводится с ней. Он начинает сниматься (чаще всего костюмированные пьесы), его популярность невероятна, фотографии самые продаваемые в мире. Газеты мира передают сообщение о том, что в возрасте 32 года, Р. Валентино умер от перетонита. Все писали только о его смерти. После смерти невероятный ажиотаж. На похороны Р. Валентино со всего мира съехались 1000 женщин. Похоронная процессия заполнила весь Сан-Сет бульвар. Многие женщины покончили жизнь самоубийством. За гробом шли Пола Негри, одетая в белое и Наташа Рамбова в черном.

Незадолго до начала войны на экранах США появляется приключенческий фильм в сериях. Интересу публики к этим сериалам способствовала стремительность действия, богатая выдумка, сочувствие к человеку попавшему в беду. Америка воевала очень мало, но за это время произошло множество событий мирового масштаба. Первая Мировая война перекроила карту мира, после вступления США в войну был создан специальный кино дивизион, который занимался производством фильмов для армии. Картины патриотичного содержания финансировали банки. Каждый военный корабль был укомплектован 2 киноаппаратами с большим количеством пленки, в госпиталях обязательно оборудовались специальные проекторы, чтобы раненые смогли смотреть кино на потолке. Голливуд выпускает фильмы "Кайзер - зверь Берлина", "Немецкие шпионы за работой". Американцы скупают кинотеатры в Англии и Франции. Так фирма "Парамоунд" владела !,2 кинотеатров в Англии. Фантастическими темпами развивается кинопроизводство. К концу войны Голливуд выпускает ежедневно 2-3 фильма, около 1.000 фильмов в год. Главной на съемочной площадке становится профессия режиссера. Голливуд выходит на международный рынок, увеличивается потребность в людях кинематографических профессий. В годы войны расцветает талант Ч. Чаплина. Америка становится кинодержавой мира.