Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРа НОВОГО ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 10-11

РАЗДЕЛ іv КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Тема: ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КуЛЬТУРЫ.

План

  1. Новые явления в общественной жизни и общие черты культуры нового времени.

  2. Истоки и основные принципы европейского просвещения.

  3. Художественная культура эпохи просвещения.

4. Западноевропейская культура хіх века

1. Новые явления в общественной жизни и общие черты культуры нового времени.

Период с середины ХVІІ века до конца второго десятилетия ХХ века называют новым временем.

Тенденции культурного развития, заложенные эпохой Возрождения, нашли свое продолжение в последующее время. Одновременно возникли и новые экономические и социально-политические факторы, которые существенно повлияли на всю систему культурной жизни Западной Европы.

В сфере экономической жизни ХVІІ век характеризовался развитием мануфактур, бурными процессами первоначального накопления капитала. В политической сфере завершался процесс формирования национальных государств на основе абсолютистских монархий. С этим было связано возрастание особенностей культурной жизни отдельных стран. В авангарде этого процесса шли Италия, Испания, Фландрия, Голландия, Франция. Однако, наличие особенностей культурного развития отдельных европейских государств не исключает общих черт в развитии культурной жизни Западной Европы. Выделение общих черт в культурном развитии отдельных стран дает возможность рассматривать культуру нового времени как относительно устойчивую систему культурных ценностей, норм и принципов духовно-практического освоения мира.

Следует подчеркнуть, что Европа занимает исключительное место в западном сознании. Культуру, рожденную на старом континенте, называют и «европейской» и «западной». Разумеется, между двумя терминами нельзя ставить знак равенства, каждый из них обозначает некие особые черты этой культуры. Последний, в частности, говорит о том, что вместе с европейцами-поселенцами она перешагнула океан, и, обосновавшись в Новом Свете, сыграла уникальную роль в истории человечества, оказав значительное влияние на становление не только европейской, но и всей западной цивилизации. Говоря о европейской культуре Нового времени, мы должны иметь в виду и США, и Канаду, и Австралию, и в определенном смысле Россию и Украину.

В чем проявляется сущность европейской культуры этого периода? В Европе постоянно складывались такие компоненты, как свобода собственности и трудолюбие, наиболее ярко проявившиеся в эпоху первоначального накопления капитала. Полисная система основывалась на уважении к достоинству личности, к свободному выбору, представляла сообщество свободных собственников, граждан. А это, в свою очередь, способствовало формированию, а затем и доминированию в европейской буржуазной культуре определенных черт, которые можно охарактеризовать следующим образом:

1) Антропоцентрический характер европейской культуры. «Человек есть мера всех вещей» – этот тезис древнегреческого философы Протагора выражает суть мировоззренческой ориентации всей европейской культуры. Во главу угла ставится отдельная личность и ее притязания. Уже античная традиция фиксирует данную черту. Христианская традиция с ее представления человеческой индивидуальности, концепций морали и пониманием человеческого разума, как созданного по образу и подобию божественного и потому способного к рациональному постижению смысла бытия, усиливала антропоцентрический характер европейской культуры нового времени. Внимание к духовной жизни порождает у человека обостренное чувство «Я». Это стало отправным пунктом становления такой черты европейской культуры, как национализм, основы которого заложили мыслители Нового времени.

Возрождение, реформация были также проявлением антропоцентрического характера западной культуры и способствовали рождению такого феномена европейской культуры как гуманизм. В целом он характеризуется выдвижением на первый план «земного» человека и его интересов. Гуманизм нового времени включал в себя следующие ценности:

  • уважение к личности;

  • доверие его «естественным» наклонностям и силам;

  • права человека на удовлетворение «естественных» интересов;

  • на удовольствия и радости;

  • право на свободу;

Если гуманизм Возрождения, воспевающий мощь и свободу творческого человеческого духа, был в определенном смысле элитарным гуманизмом, то главный пафос гуманизма Нового времени заключается в его универсальности: он адресуется каждому человеку, провозглашает право каждого на жизнь, благосостояние, свободу и т.д. Под его влиянием складывается такой тип личности, который в свою очередь, постепенно смог существенно модифицировать, гуманизировать капиталистический экономический базис, создать относительно независимую от него систему общественных и политических отношений. Свобода личности стала исходным символом и основной ценностью западной культуры.

2) Инновационный (букв.: «нововведение») характер европейской буржуазной культуры. Это означает ее общую ориентацию на изменение привычного образа жизни и образа мыслей, внесение подвижности в законченный экономический порядок, а стало быть, предприимчивости и творчества. Данная черта способствовала формированию в новое время так называемой цивилизации техногенного типа. Ее характерная особенность – быстрое изменение техники и технологии, благодаря систематическому применению в производстве научных знаний; это способность к умножению знаний и изобретению новой техники.

3) Полицентризм властей, характерный для европейской цивилизации, заключается в рассредоточении власти в обществе. Он включает:

а) относительную самостоятельность различных форм власти;

б) ее ограничение на различных уровнях с учетом определенной автономии местной власти

Заслуживает особого внимания разделения власти на политическую и духовную, выразителями которых были, с одной стороны, - государство, а с другой стороны, - церковь. Борьба между политической и духовной властью и началась, а завершилась тем, что политическая власть не смогла подчинить себе духовную власть, т.е. по большому счету в то время сферу человеческой нравственности. Поэтому свобода личности как общечеловеческая ценность, а также другие права человека складывались под влиянием разделения политической и духовной власти. Благодаря этому личность не только обрела нравственный идеал, содействующий ее независимости, но и стала во многих отношениях независимой, суверенной в вопросах выбора между добром и злом. Именно духовная свобода личности, которая включает в себя и интеллектуальную свободу, способствовала прогрессу культуры, науки, поиску объективного знания о природе, обществе и человеке.

4) Европеизм – это направление европейской политической философии, выражающей главные идеалы и устремления европейской цивилизации. Это такое мышление, когда каждая проблема рассматривается в европейском контексте, когда проявляется воля к объединению наций и культур, в частности, через более тесное их сотрудничество во всех областях общественной жизни. Европеизм имеет глубокие корни в истории Европы и европейской культуры. Как явление христианской культуры нашел самое широкое отражение в культуре Нового и Новейшего времени.

5) Христианские корни европейской культуры. Христианство для Европы нечто большее, чем просто какая-либо религия в любой другой культуре. В чем же особенность христианских корней европейской духовной культуры? Прежде всего, христианская религия не является автономным образованием, как, например, религии Древнего Востока, которые развивались на «местной» почве, из местной цивилизации. Для Европы – христианство – религия, сложившаяся в Восточном Средиземноморье. Она пришла на континент «со стороны», изначально была для Европы «чужой», «азиатской» кровью. К моменту падения Западной Римской империи (476 г. н.э.) главные центры христианской культуры и большинство христианского населения находились за пределами Европы. После падения Западной Римской империи в Европе прервалась античная традиция, образовался как бы «вакуум», который и заполнило христианство, начавшее строить единую Европу.

Христианская церковь как институт объединяло Европу «сверху»: путем распространения папской власти, путем унификации форм общественной и духовной жизни; она создавала в Европе транснациональную структуру, что способствовало созданию единой европейской культуры.

Христианская вера объединяла Европу «снизу»: сформировала своего рода «общеевропейское сознание», понемногу вытесняла разнородные мифологии, заменяя их единым упорядоченным мировоззрением, что также способствовало формированию единой культуры. При этом христианство ассимилирует не только архаичные структуры и старые формы сознания, но все новое, что порождает европейская цивилизация и культура. Это свойство христианства имеет в католической терминологии обозначение «аджорменто» (буквально – «соответственно нуждам текущего дня»). Следуя традициям «аджорменто», христианство и сегодня оказывает значительное влияние на формирования единой европейской культуры, являясь единым из ее формообразующих начал.

Итак, европейская культура нового времени явление сложное, неоднозначное, ее развитие охватывает огромный исторический период, - с середины ХVІІ в. до начала ХХ века. Поэтому выделяют несколько этапов в ее развитии.