Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
avtoreferat_urazaev.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Положения, выносимые на защиту:

1) Этнокультурная идентичность представляет собой многофункциональное социокультурное явление, структурированное в феномен массовой культуры. Она является одним из способов освоения действительности, также производства и распространения культурных ценностей.

2) Механизмы сохранения этнической идентичности татарского народа в общественно-политических условиях конца XX – начала XXI вв. определяются этнокультурными границами, развивающимися в контексте трансформации этнической группы.

3) Сабантуй как этнокультурный маркер в коллективном сознании татарского народа ассоциируется с формой сохранения этнической идентичности татар. Он является одним из основных индикаторов позитивной самоидентификации нации и играет огромную роль в формировании этнического самосознания татарского народа.

4) Мелодика (моң), как формообразующий элемент национального самосознания татар, является важным индикатором самосохранения татарской нации. Ее феномен сводится не только к интеллектуально-рефлек­сивным процессам, но и эмоциональным (сакральным) переживаниям в контексте манифестации форм един­ства татарской этничности.

5) Ислам в процессе самоидентификации татарского этноса играет роль не только фактора расширения территориальных рамок мусульманского мировоззрения, но и особого маркера формирования этнорелигиозного сообщества. Он становится функциональным индикатором и механизмом национальной самоидентификации татар, а также институтом самосохранения татар как единой этнической и этнокультурной общности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– Диссертационная работа является первым комплексным исследованием механизмов и маркеров идентификации татарского народа.

– В работе определены основные концептуальные методы этнологического анализа, основанные на историографических и источниковых материалах.

– Всесторонне рассмотрены три основных индикатора идентификации татарского народа – Сабантуй, мелодика (моң) и ислам.

– В работе доказана значимость механизмов этнокультурной иденти­фикации в формировании самосознания татарского народа и историко-культурного развития региона.

– На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати, а также на основе самостоятельно собранных фактических данных исследован процесс внедрения механизмов самоидентификации в общественно-политической жизни общества.

– Впервые всесторонне проанализирован процесс трансформации этнокультурных маркеров идентификации.

– Введен в научный оборот значительный фактический материал по истории и культуре татарского народа, что позволяет более полно представить культурную и политическую жизнь татарского народа в конце ХХ – начале ХХI вв.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал и его теоритические обобщение могут быть исполь­зованы для разработки национально-государственной политики в области межнациональных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан, при подготовке трудов по новейшей истории России и Татар­стана, коллективных монографии по истории и культуре татарского на­рода, а также при составлении программ и учебников, лекционных курсов для вузов. Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и жур­налов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер­тационного сочинения апробированы на весроссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Татары в современном мире» (Казань, 1998); «Федерализм на пороге ХХI века: российские и международные измерения» (Казань, 9-10 фев­раля 2001 г.); «Татарское общественное движение: исторический опыт и современность» (Казань, декабрь 2005 г.); «История моей семьи – стра­ницы многовековой истории Отечества» (Казань, март 2007 г.); «Татарский хореографический фольклор: проблемы сохранения, изучения и возрождения» (Казань, 19 апреля 2007 г.); «Татарские мурзы и дворяне: история и современность» (Казань, 16 апреля 2010 г.); «Этнический фактор в федерализации России» (Казань, 18 января 2000 г.) и др., а также в 13 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой – по 3 параграфа), заключения, списка использованных источ­ников и литературы, приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]