Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOTA_po_makre_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать
      1. Сущность и функции банка

Для раскрытия сущности банков очень важно рассмотреть вопрос о функциях банков. Функции банков зачастую изучают и рассматривают как категории, которые характеризуют определенные виды деятельности банков. Можно сказать , что под деятельностью подразумеваются выполняемые операции. Поэтому к функциям банков можно отнести:

  • Организация платежного оборота

  • Держание кассы

  • Выдача кредитов

  • Хранение ценных бумаг

Можно отметить и функции банковской системы, они являются гораздо более глобальными

  • Обеспечения экономического роста;

  • Регулирования инфляции;

  • Регулирования платежного баланса.

В большинстве стран с развитой экономикой действует двухуровневая банковская система, где верхним ее уровнем является центральный (эмиссионным) банком. А на нижнем уровне функционируют коммерческие банки, которые в свою очередь подразделяются на универсальные и специальные банки. К ним относятся: инвестиционные, сберегательные, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые и внутрипроизводственные банки, и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).2

Как мы знаем, банковская деятельность связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и перераспределением. Банковская деятельность имеет не абстрактный, а конкретный характер. Услуги банков отличаются от других услуг предпринимательства, они появляются в результате глубокого анализа потребностей рынка, тщательно подготовлены, соответствуют перечню и технологии проведения банковских операций. Перечень банковских услуг должен быть, с одной стороны, экономически целесообразным, а с другой — удовлетворяющим финансовым потребностям рынка и отвечающим условиям максимальной доступности банковских услуг потребителям. Различают прежде всего эмиссионные и коммерческие банки. К эмиссионным относятся центральные банки. А коммерческих банков существует великое множество. Отмечают следующие критерии, по которым выделяют отдельные их типы:

  • По характеру выполняемых операций

  • По типу собственности

  • По масштабам деятельности

  • По сфере обслуживани

  • По числу филиалов

      1. Особенности банковского сектора рф

Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной банковской системы СССР. Банки в РФ создаются и действуют на основе ФЗ №395-1 «О банках и банковской деятельности» (последние изменения – 2010 г.), в котором дано определение кредитных организаций, перечислены виды банковских операций, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности банков.

Согласно действующему законодательству, к главным принципам организации банковской системы РФ относятся:

  • двухуровневая структура банковской системы;

  • банковский надзор, осуществляемый Центральным банком;

  • универсальность деловых банков;

  • коммерческая направленность деятельности банков.

Двухуровневая архитектура предполагает четкое законодательное разделение функций Центрального банка и коммерческих национальных и иностранных банков и прочих кредитных организаций. Отдельным элементом считается банковская инфраструктура (Агентство страхования вкладов, платежные системы, аудиторские и консалтинговые организации и др.).

Принцип универсальности российских банков означает, что они обладают универсальными функциональными возможностями, т.е. имеют право осуществлять все предусмотренные законом и лицензиями операции – как кредитные, так инвестиционные. С одной стороны, это позволяет банкам расширять сферу деятельности и диверсифицировать риски, с другой - возникает риск консервации неэффективных банковских продуктов за счет возможности компенсировать потери на прибыльных направлениях. Также растет зависимость банков от состояния предприятий, акционерами которых они являются.

Принцип коммерческой направленности банков второго уровня предполагает, что целью функционирования банков является извлечение прибыли. Закон «О банках и банковской деятельности допускает создание банков только как организаций, работающих ради получения прибыли.

Среди прочих особенностей, фактически сложившихся в российском банковском секторе, можно отметить его национальных характер. В настоящее время предусмотрен ограниченный режим допуска иностранного капитала в сектор, а создание филиалов иностранных банков прямо запрещено законодательством. При этом допускается создание дочерних банков со стопроцентным участием иностранных инвесторов (82 на 1.01.2010 г). Доля иностранного капитала в уставном капитале всех кредитных организаций на 01.01. 2010 г. составляла 24,53%, что относительно немного: схожие по уровню развития банковские системы стран Восточной Европы отличаются большим проникновением иностранных инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]