Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOTA_po_makre_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать
  1. Основная часть:

    1. Банковский сектор: понятие, сущность, функции

      1. Понятие банка и банковской системы

Вопрос о том, что такое банк, может показаться простым только на первый взгляд, на самом деле это не так, давайте рассмотрим это понятие. В народном обиходе банки — это то место, где хранятся деньги. Но на самом деле это толкование крайне неверно, оно не только не раскрывает суть банков, но вместе с тем оно скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.

На самом деле существует множество определений понятия «банк». Обращаясь к справочным и энциклопедическим материалам можно увидеть что там банк уже рассматривается как денежно-кредитный институт, который осуществляет регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах в стране. Также банки являются кредитными учреждениями, осуществляющими универсальные банковские операции для предприятий всех без исключения отраслей, в основном за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов. В этих же изданиях иногда можно увидеть и упрощенное определение: банки называют финансовым предприятием (организацией, учреждением). Это толкование тоже имеет право на жизнь, так как банк как достаточно специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто обычный товар, а товар особого рода, в виде денег, платежных средств.

В наших современных реалиях значение банков уже достаточно давно вышло за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Банки представляют собой институт, стоящий наравне с государством и рынком. И вполне понятно, и объяснимо что без них невозможно представить нормальную и рациональную организацию хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной и общественно необходимой политики государства. В свою очередь слабые банки являются фактором неизбежного ослабления государства и скорой деградации экономики.

Существует такое понятие как банковская система. Ему можно дать такое определение: банковская система-это такое целостное образование,которое обеспечивает ее устойчивое развитие. Как совокупность элементов ее можно представить в виде следующих блоков и их элементов:

Табл. «Структура банковской системы России»1

Представленные блоки и элементы банковской системы образуют единство, отражая специфику целого, и выступают носителями его свойств. Банковская система обладает рядом признаков:

  • Включает элемент, подчиненные определенному единству, отвечающие единым целям

  • Имеет специфические свойства

  • Действует как единое целое

  • Является динамичной

  • Выступает как система «закрытого» типа

  • Обладает характером саморегулирующейся системы

  • Является управляемой системой

Также стоит сказать, что банковская система, прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям. К вышесказанному стоит добавить что банковская система достаточно специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]