Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Центральный федеральный округ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Население.

Население Сибирского федерального округа на 1 января 2008 г. составило 19553 тыс.чел. или 13,8 % численности населения страны. Средняя плотность населения - 3,8 чел. на 1 кв.км, что более чем вдвое ниже, чем в среднем по стране. В 2001-2007 гг. численность населения округа сократилась на 780 тыс.чел. или на 3,8 %. При общем снижении численности населения в округе в двух субъектах Российской Федерации - Республике Алтай и Республике Тыва численность населения хотя и незначительно, но возросла соответственно на 2,0 и 2,2 %. Наибольшее снижение численности произошло в Иркутской области (на 9,2 %) и в Красноярском крае (на 5,5 %). Численность экономически активного населения невысока. Низкий показатель наблюдается в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия, где значительная часть населения занята в домашних хозяйствах, это существенно влияет и на средний показатель по округу. Распределение населения по территории округа крайне неравномерно. Наибольшая численность населения - в южных промышленно развитых регионах - в Кемеровской области 29,5 чел./кв.км, в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях - 14,3-14,9 чел./кв.км.

В) Экономика Сибирского федерального округа представляет собой многоотраслевой комплекс с преобладанием промышленного производства. В структуре промышленного производства преобладают цветная и чёрная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, топливная, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, определяющие место округа в межрегиональном разделении труда.

Цветная металлургия округа базируется на добыче и переработке богатейших запасов местных медно-никелевых, свинцово-цинковых, вольфрамо-молибденовых, кобальтовых, оловянных руд, добыче золота, серебра. Добыча и переработка медно-никелевых и платиносодержащих руд ведётся на Норильском горно-металлургическом комбинате и Надеждинском металлургическом комбинате, использующих продукцию Талнахского и Октябрьского медно-никелевых рудников. Энергетической базой производства является Хантайская ГЭС, а также газ Мессояхского месторождения и угли местного месторождения. Полиметаллическая отрасль представлена предприятиями по добыче и обогащению свинцово-цинковых руд и небольшим производством металлического цинка в г.Белово (Кемеровская область).

Добыча полиметаллических руд и производство концентратов осуществляется на Горевском (Красноярский край), Алтайском (Алтайский край) и Салаирском (Кемеровская область) ГОКах, Нерчинском полиметаллическом комбинате (Забайкальский край). Металлическое олово производит Новосибирский оловокомбинат, работающий в основном на дальневосточных концентратах. На него приходится до 80 % общероссийского производства этой продукции. Производство местного оловянного концентрата имеется в Забайкальском крае на Шерловогорском ГОКе. В Республике Хакасия и в Забайкальском крае сосредоточено до 80 % молибденового концентрата страны, а в Бурятии и Забайкальском крае -до 20 % российского производства вольфрамового концентрата. Важной отраслью специализации округа является производство алюминия. Глинозём для его выпуска поступает из других регионов страны и по импорту. Местная сырьевая база ограничена. Выпуск глинозёма осуществляет Ачинский комбинат на базе Кия-Шалтырского месторождения нефелинов, который обеспечивает лишь 20% потребностей предприятий в глинозёме. Металлический алюминий производится на Красноярском, Братском, Саянском и Иркутском заводах. Металлический алюминий сибирских заводов, работающих на дешёвой электроэнергии ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, отличается высоким качеством и низкой стоимостью производства. Алюминиевый завод с применением новейших технологий имеется в Новокузнецке, алюминиевый прокат производится на Красноярском металлургическом заводе, алюминиевая фольга - в Саяногорске. Крупный современный завод алюминиевого литья работает в Барнауле. Продукция цветной металлургии Сибири используется в основном в других регионах страны - на Урале, в Центральной России, на Северо-Западе, значительная часть продукции отправляется на экспорт.

Машиностроительный комплекс получил развитие в основном в крупных городах в южной части округа. В составе машиностроения большое развитие получило авиастроение (предприятия в Омске, Новосибирске, Иркутске). Здесь производятся гражданские воздушные суда, вертолёты, военная техника. В Новосибирске имеется завод, производящий авиаинструмент. Крупной отраслью машиностроения Сибири является транспортное машиностроение. К предприятиям этой отрасли относятся АО «Абаканвагонмаш», производящий железнодорожные платформы для перевозки контейнеров и колёсной техники, а также крупнотоннажные контейнеры; ОАО «Алтайвагон», выпускающий широкую гамму железнодорожных вагонов, в том числе специализированных вагонов для транспортировки легковых автомобилей, стали в рулонах, светлых нефтепродуктов, вязких нефтепродуктов, серной кислоты. На предприятии АО «Ролтом» в Томске сейчас ведётся модернизация производства для подготовки выпуска малошумных подшипников, основным потребителем которых станут автосборочные предприятия, созданные у нас в стране по соглашению с фирмами Японии и Германии. В Иркутске работает завод автотранспортных деталей, в Улан-Удэ производятся автокраны. Во всех речных бассейнах, входящих в округ, имеются предприятия по строительству и ремонту речных судов. Омский судоремонтно-судостроительный завод занимается строительством судов и плавучих кранов, техническим обслуживанием и ремонтом судов. Колпашевская судостроительная верфь (Томская обл.) строит речные сухогрузные баржи, речные паромы, малотоннажный флот. Иркутский судоремонтно-судостроительный завод выпускает речные буксиры и баржи. Алексеевская ремонтно-эксплуатационная база флота (Иркутская обл.) строит баржи, суда технического и вспомогательного флота. Красноярская судоверфь специализируется на строительстве буксирных судов, барж, речных паромов, мостов-пантонов, гребных винтов. Сретенский судостроительный завод производит суда для рыбной промышленности, суда типа пограничные катера.

Потребности на услуги транспорта Сибирского федерального транспорта обеспечивают пути сообщения всех видов современного транспорта - железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного, газопроводного, нефтепроводного и нефтепродуктопроводного. Топология транспортной сети определяется, прежде всего, развитием и размещением производительных сил. В этом аспекте территория округа имеет две характерных зоны - южную, в основном промышленно развитую, имеющую относительно густую сеть постоянно действующих транспортных коммуникаций, осблуживающих внутрирегиональные, межрегиональные и международные перевозки пассажиров и грузов, и северные регионы, находящиеся в стадии пионерного хозяйственного освоения. Транспортная схема этих районов, обслуживающая, прежде всего потребности в перевозках грузов, базируется на сезонных внутренних водных и морских путях сообщения. Для транспортировки пассажиров, высокоценных и скоропортящихся грузов в широких масштабах привлекается воздушный транспорт. К таким регионам относятся, прежде всего, северные районы Омской, Томской и Иркутской областей, центральные и северные районы Красноярского края, республики Алтай и Тыва. В отдельных регионах Иркутской области, республик Алтай и Тыва важную роль в обслуживании населения и экономики играет автомобильный транспорт. Однако в районах севера часто отсутствуют автомобильные дороги круглогодичного действия, работают сезонные дороги лишь зимой, их трассами часто служат ледовая поверхность рек или специально расчищенные трассы на поверхности болот, озёр. Отсутствие крупных товаропотоков не позволяет строить здесь автодороги постоянного действия

Г) В 2008 г. пассажирооборот по сети железных дорог округа составил 22,5 млрд пасс.-км, а отправление пассажиров - 141,6 млн чел.

Доля Сибирского федерального округа в выполнении общесетевого пассажирооборота на железнодорожном транспорте в 2008 г. составила соответственно 13,0 % - в дальнем следовании и 12,2 % - в пригородном сообщении. Отправление пассажиров по Сибирскому округу составило в дальнем следовании 12,9 %, а в пригородном сообщении 10,7 % от общего по сети показателя. В 2008 г. через четыре действующих пограничных жяюзнодорожных перехода проследовало 38,1 млн т внешнеторговых грузов, и> них 27,3 млн т составили экспортные грузы, в импортном направлен^ проследовало 10,9 млн т. В экспорте преобладали лесоматериалы (10,8 млнт) и нефтегрузы (10,0 млн т). Их доля в общем объёме экспорта черз все четыре пограничных перехода составила 76,2 %. Из других грузсв заметна доля «прочих» грузов (7,7%), руды (5,1%), удобрений (3,3%, угля и кокса (3,7 %). В составе импорта лидировал казахстанский уголь -14 % (4,8 млн т). Из других грузов заметное место в импорте приходилось ia строительные материалы (15,6 %), руду (13,8 %), «прочие» грузы (14,7 %).