Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Центральный федеральный округ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Северо-Западный фо

А) Округ расположен на Европейском Севере (республики Карелия и Коми, Мурманская, Вологодская, Архангельская области и Ненец­кий автономный округ), а также компактно в прибалтийской части России (г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псков­ская области) и на положении эксклава — Калининградская область: Округ занимает площадь, равную почти 10% территории Российской Федерации, на которой в настоящее время проживает 13,6 млн чело­век, или 9,5% численности населения страны.

Экономико-географическое положение округа имеет ряд досто­инств. Выходы к морям — Балтийскому, Баренцеву и Белому — обес­печивают судоходные пути на запад — в сторону Западной Европы и восточного побережья Северной Америки, а также на восток — по Северному морскому пути в российское Заполярье и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Большое значение имеют общие грани­цы со странами Европейского Союза — Норвегией, Финляндией, Эс­тонией, Латвией, Литвой и Польшей, а также граница с экономически развитыми Центральным и Уральским федеральными округами, с ко­торыми растет и обоюдовыгодный рыночный товарообмен на кратчай­ших расстояниях для перевозок товаров и предоставления услуг. К не­достаткам экономико-географического положения следует отнести относительно суровые климатические условия северных регионов, сни­жающие комфортность проживания и значительно удорожающие тех­нико-экономические показатели всех отраслей хозяйства.

Б) Природно-ресурсный потенциал СЗФО, в целом очень значитель­ный, распределен по его территории неравномерно, за исключением почти повсеместной обеспеченности водными и лесными ресурсами, которые составляют почти половину всех ресурсов европейской тер­ритории страны. Относительно малая обеспеченность лесными ресур­сами наблюдается только в Мурманской и Калининградской областях и особенно в Ненецком автономном округе.

• Минерально-сырьевые ресурсы сосредоточены в пределах Евро­пейского Севера. Это крупнейшие (до 40%) разведанные запасы топ­ливно-энергетических ресурсов на западе Российской Федерации, крупные запасы руд черных и цветных металлов, а также неметалли­ческих полезных ископаемых — алмазов, апатитов, слюды, плавико­вого шпата, строительных материалов и др. Выделяют две зоны кон­центрации полезных ископаемых.

В Карело-Мурманскойме сконцентрированы запасы железных, титано- и алюминий содержащих, медно-никелевых руд, а также руд редких металлов, нерудных ископаемых и строительных материалов. К этой же зоне прилегает нефтегазоносный шельф западного сектора Арктики, где проведена предварительная разведка крупнейших запа­сов природного газа и газового копдепсата па базе Шток.мановского месторождения (около 4 трли М'*), расположенного в 200 км севернее г. Мурманска.

Балансовые запасы железной руды (Ковдорское п Оленегорское месторождения в Мурманской области и Костомукшское — в Рес­публике Карелия) составляют около 5% общероссийских, однако удельный вес добычи руды здесь приближается кдобычи в стране.

В Двино-Печорскойоне па северо-востоке округа находится Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (на севере Республики Коми и в Ненецком автономном округе), продолжающаяся на шельфе Печорского моря (разведано гигантское Приразломное месторожде­ние нефти у юго-западного побережья Новой Земли). Здесь же — на северо-востоке Республики Коми — расположен Печорский угольный бассейн, где шахтным способом добывается около 5% энергетических и коксующихся углей. В различных частях этой же республики и в Архангельской области имеются месторождения бокситов, марган­цевых, титановых, хромовых руд, золота и алмазов.

Бокситовые руды добываются на Тимане (северо-запад Респуб­лики Коми) па базе Средне-Тиманского бокситового рудника.

Прибалтийская часть округа (в пределах Лепппградской, Новго­родской и Псковской областей) относительно бедна полезными иско­паемыми, за исключением широко распространенных залежей торфа и строительного камня.

Самая западная Калининградская область также не­богата минеральными ресурсами, за исключением крупнейших в мире запасов янтаря. Из других полезных ископаемых можно выделить за­пасы бурого угля (не разрабатываются) и небольшие ресурсы нефти и газа на суше и шельфе Балтийского моря.

Население СЗФО, составлявшее на 1 января 2006 г. 13,6 млн че­ловек, отличается высоким удельным весом городских жителей — свы­ше 82%. Урбанизация нарастает в направлении северных регионов (максимальная в Мурманской области — 90%) и имеет абсолютное значение для Санкт-Петербургского мегаполиса. Плотность населения на территории округа неравномерна в прибалтийских регионах, вклю­чая Калининградскую область, проживает Уз всех жителей, свыше половины из них — в Санкт-Петербурге. На другом полюсе — Ненец-. кий автономный округ, где все население едва превышает 40 тыс. че­ловек, при плотности — 0,3 человек на 1 КМ^.

Естественный прирост населения в 2005 г. был кризисным (-8,4 че­ловек на 1000 жителей). Наиболее критических величин естественная убыль населения достигала в Псковской и Новгородской областях — соответственно -15,7 и -13,2 человек на 1000 жителей, — что свиде­тельствовало о наличии в этих регионах социально-экономического кризиса, индикаторами которого являются недостаточные инвестиции (в первую очередь в обрабатывающие производства), безработица и недоразвитость социальной структуры.

В) Богатство природными ресурсами, суровый климат на большой части территории обусловили особенности исторического развития и освоения СЗФО. Здесь основными отраслями рыночной специали­зации в индустриальной сфере являются топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная), черная и цветная металлургия, много-