Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лекция12

Система политических прав и свобод

Общая характеристика прав и свобод:

Эти права были в основном провозглашены буржуазными революциями.

Особенности политических прав и свобод:

  1. Они связаны с личными правами, поскольку наполняют их конкретным содержанием;

  2. Политические права принадлежат только гражданам данного государства (статьи, в которых провозглашаются политические права начинаются со слова «Граждане», а до этого начинались со слова «Каждый»;

  3. Могут реализованы в объединении граждан друг с другом (ст. 31, 32, 33);

  4. Они характеризуют положение личности в политических отношениях;

  5. Они являются способом привлечения каждого гражданина к народовластию.

В систему политических прав входит

  • Свобода мысли и слова (ст. 29);

  • Право на информацию (ст. 29 + 23);

  • Право на объединение (ст. 30);

  • Право на проведение публичных мероприятий (ст. 31);

  • Право на управление делами государства (ст. 32);

  • Право на обращение (ст. 33).

  • Свобода мысли и слова (ст. 29);

Свобода слова – гарантированная государством возможность выражать свое мнение и убеждения по самым различным вопросам посредством устного или печатного слова, а так же другим способом (Интернет или с помощью художественных образов).

Ч. 3 ст. 29 «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». По своему содержанию понятие «убеждения» шире, чем «мнения», это понятие охватывает устойчивую систему взглядов, основанную на определенном мировоззрении, но и мнение может значить очень много, ибо является частью убеждений. Для демократии главное, чтобы все могли, ничего не опасаясь выражать свои убеждения и мнения, а убеждения и мнения меньшинства уважались.

«Мнение правит миром» подметил идеолог французской революции П. Гольбах.

«У свободы слова общая судьба с демократией: когда уничтожают одну, то кончается и другая» – Баглай.

Как уже отмечалось, многообразие проявлений свободы слова дает основание отнести ее в равной степени и к личным, и к политическим правам человека. Поэтому 3 первые части ст. 29 трактуют эту свободу в личностном плане, а остальные две – в политическом.

Признание свободы слова требует и признания ее ограничения – не только этического и культурного, но и юридического. Конституции и законы большинства стран мира открыто ставят пределы свободе слова, указывая недопустимые цели ее использования. «Никто не имеет права кричать «Пожар» в переполненном театре только потому, что ему хочется кричать «Пожар» – Джефферсон.

Ограничения для свободы слова устанавливаются

  1. для уважения прав и репутации других лиц;

  2. охраны общественного порядка, безопасности, здоровья и нравственности населения. К устанавливает, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. По сути, это целая программа негативного отношения к идеям, способным взорвать здание общественного согласия.

Проявление свободы слова – СМИ. Ответственная роль СМИ и опасность злоупотребления свободой массовой информации заставляют детально определять их правовое положение, порядок создания, деятельности и ликвидации.

Массовая информация – предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, радио, теле и иные сообщения и материалы.

Гарантией свободы слова является запрет цензуры, т.е. требования от редакции СМИ со стороны должностных лиц, органов власти предварительно согласовывать сообщения и материалы, а так же наложение запрета на распространение материалов или их отдельных частей.

В советское время существовал Главлит.

Необходимость «нравственной цензуры». Выход – в создании общественных советов, как в других странах.

Примеры про Саратов

Беспрецедентный случай цензуры произошел в Саратове. В номер общефедеральной газеты «Известия», который по фототелеграфу был передан из Москвы в Саратов, при его печатании в типографии издательства «Слово» в одну из статей, касавшейся деятельности саратовского губернатора Д.Ф.Аяцкова и местной администрации, чиновниками саратовского правительства была внесена правка. Таким образом, были нарушены ст.29 п.5 Конституции РФ, ст.3 Закона «О СМИ», Закон «Об авторских правах». В результате саратовский номер «Известий» отличался от того же номера, распространенного по всей России.

К наиболее значимым фактам ограничений профессиональной деятельности редакций следует отнести попытки изъятия тиражей оппозиционных изданий, прекращения работы редакций, которые находятся в оппозиции к местным органам исполнительной власти в период выборных кампаний.

Институт аккредитации призван служить упорядочению контактов власти и журналистов. Согласно ст. 48 Закона о СМИ, правила аккредитации не являются едиными для всех. Они устанавливаются самими органами государственной власти и местного самоуправления, организациями, учреждениями, органами общественных объединений, аккредитующими при себе работников прессы. Редакции имеют право подавать заявки на аккредитацию своих журналистов, однако их удовлетворение зависит от того, соответствуют ли они установленным правилам аккредитации. Сами эти правила должны соответствовать законодательству:

Но зачастую местные власти стремятся всячески оградить себя от прессы. Для этого вводят большое количество дополнительных условий, правил и ограничений на аккредитацию журналистов. Так, 13 марта 2002 г. были утверждены Правила аккредитации представителей средств массовой информации при правительстве Саратовской области. В частности, Правилами устанавливалась обязанность редакции указывать в заявке на аккредитацию в числе прочих сведений и псевдоним журналиста. Тем самым нарушались статьи 47 и 48 Закона РФ «О СМИ» и статья 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которыми предусмотрено право журналиста, автора использовать псевдоним. В этих же правилах были установлены сроки приема заявок с 1 по 30 ноября и одновременно установлено право пресс-службы отказывать в аккредитации редакциям, подавшим заявки не в установленные сроки. Тем самым правительство сделало невозможным аккредитацию журналистов редакций, появившихся в промежуток с 30 ноября текущего года по 1 ноября следующего. Это ограничение противоречит смыслу аккредитации и существенно ограничивает права журналистов. Тем более, ст. 48 Закона «О СМИ» не предусматривает ограничений по срокам. В Правилах говорилось так же, что в случае утери аккредитационного удостоверения, вопрос о его восстановлении будет решаться в индивидуальном порядке. При этом, «индивидуальный порядок» в Правилах не прописан, поэтому о его процедуре можно только догадываться. И самое большое возмущение журналистов вызвал п.7 данных Правил, который гласил, что, для того, чтобы попасть в зал заседаний правительства, кроме наличия аккредитации необходимо получить специальное приглашение. Таким образом устанавливался двухступенчатый допуск на открытые заседания, что противоречит ст. 48 Закона «О СМИ». Прокурор Саратовской области обратился в суд с заявлением о признании недействительными ряда пунктов Правил аккредитации. Суд согласился с прокурором, и наиболее одиозные пункты новых Правил были отменены.

Государство регламентирует деятельность государственных СМИ. На них распространяются все гарантии свободы печати, но государство вправе требовать от них освещения деятельности органов государственной власти. С этой целью в январе 1995 г. был принят ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ». Закон устанавливает, что государственные СМИ обязаны давать информацию о деятельности Президента, ФС, Правительства РФ и других органов, с соблюдением определенных требований (не прерывать рекламой официальные сообщения)

  • Право на информацию (ст. 29 + 23);

Право, позволяющее свободно искать, получать, передавать, производить и распространять (5 действий, 5 правомочий) сведения любым законным способом.

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г. Граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в соответствии с законом, а также требовать от государственных органов и должностных лиц информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы, запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, личной или семейной тайне, получать такую информацию помимо его воли.

Закрепляя свободу получения и распространения информации любым законным способом, К РФ (ч. Ст. 29) указывает на определенное препятствие: необходимость соблюдать государственную тайну. Но перечень сведений, составляющих гостайну должен определяться ФЗ. Это означает, что никто не вправе произвольно определять секретность той или иной информации, ограничивая тем самым конституционную свободу. Реализация требования ч.4 ст. 29 К обеспечивается Законом РФ «О государственной тайне»…, в котором определено понятие государственной тайны и указаны сведения, относимые к гостайне. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ…

Виды информации:

  1. свободно распространяемая информация;

  2. информация, предоставляемая по соглашению лиц, участвующих в отношениях,

  3. информация, которая подлежит распространению или предоставлению;

  4. информация, распространение которой ограничивается – различные виды тайн.

Устанавливаются основные принципы обеспечения право на доступ к информации органов государственной власти и местного самоуправления:

  1. презумпция доступности и открытости информации;

  2. достоверность и полнота информации;

  3. своевременность предоставления информации;

  4. защита права на доступ к информации, в том числе в судебном порядке;

  5. установление ограничения права только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, авторитета и беспристрастности правосудия; нравственности , здоровья, прав и законных интересов физических и юридических лиц;

  6. соблюдение при предоставлении информации прав и законных интересов третьих лиц.

5. Ответственность за отказ в предоставлении информации

КоАП в ст. 5.39 – отказ в предоставлении гражданину информации.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 МРОТ.

Данная статья содержит 5 составов правонарушения:

1. Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов,

2. несвоевременное предоставление таких документов и материалов,

3. непредоставление информации

4. предоставление гражданину неполной информации

5. предоставление гражданину заведомо недостоверной информации

Важно отметить, что статья сформулирована так, что применение санкции не освобождает должностное лицо от исполнения обязанностей по предоставлению информации. Т.Е. после наложения штрафа, чиновник обязан предоставить информацию, иначе возможно опять применение этой статьи.

В УК РФ ст. 140 – отказ в предоставлении гражданину информации.

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, ибо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан – наказываются в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы от 2 до 5 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Материальный состав – момент окончания преступления со времени наступления вредных последствий (например, неполучение пенсии, пособия, тех или иных благ, льгот).

3 состава:

1. Неправомерный отказ;

2. Предоставление неполной информации;

3. Предоставление ложной информации.

Кроме того в УК РФ предусматривается ответственность за грубое нарушение информационных прав граждан, а именно Статья 237: Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данном случае имеются 2 состава преступления: 1) сокрытие информации или 2) искажение информации, создающих опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды.

Сокрытие информации – это несообщение населению сведений о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей. На знание таких сведений население имеет право в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, знание этих сведений поможет человеку принимать правильные решения в сложившейся ситуации, и принимать меры по спасению жизни и сохранению здоровья.

Искажением информации является сообщение неверных либо неполных сведений, не позволяющих реально оценить надвигающуюся опасность (землетрясения, наводнения, пожары, катастрофы, аварии на АЭС, трубопроводах и т.д.).

27 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. Советское правительство скрыло этот факт от граждан. В результате в течение первых дней не были предприняты необходимые меры безопасности, вместо того, чтобы проводить мероприятия по защите населения от радиационного воздействия и эвакуировать людей из зараженных зон, население пострадавших местностей 1 мая вывели на демонстрацию. Это, конечно, вопиющий факт нарушения информационных прав граждан.

В рассматриваемой нами ст. 237 УК РФ состав преступления – формальный, это значит, что преступление является оконченным с момента сокрытия либо искажения информации. Наступление вредных последствий не обязательно.

Таким образом, в настоящее время практически сформирована нормативная база по предупреждению и пресечению правонарушений в информационной сфере. Но практическое применение этих норм довольно слабое, отсутствуют практические механизмы воздействия на нарушителей, существуют трудности по наложению взысканий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]