Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Лекция13

Экономические, социальные и культурные права.

В экономических, социальных и культурных правах раскрывается важная грань социального правового государства. Оно не может и не должно раздавать своим гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность защищать свое право на достойную жизнь.

Рассматриваемая группа прав неотделима от личных и политических прав, поскольку все права и свободы взаимосвязаны и составляют единый правовой статус человека и гражданина. В то же время защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономикой механизм распределения благ находится не только в руках государства. Отсюда вытекает, что прямое действие этих прав объективно оказывается весьма относительным, ибо ни один суд не примет гражданский иск о реализации такого права только на основе его конституционного закрепления. Причина в том, что отсутствует конкретный ответчик, так как данное право не порождает ни для каких лиц каких-либо прямых обязанностей. Получается, что экономические, социальные и культурные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство.

Мы уже говорили о том, что социально-экономические права появились довольно поздно. Стали провозглашаться в Конституциях лишь в начале ХХ века. К таким конституциям относятся Веймарская Конституция Германии 1919г., Конституция Испанской республики 1931 г. И только в советских конституциях (особенно 1936 и 1977 гг.) социально-экономические права граждан занимали главное место среди других прав. При этом утверждалось, что эти права важнее гражданских и политических.

По примеру советских Конституций многие государства, в том числе и западные, включили в свои конституции статьи о социально-экономических правах. Сейчас практически всеобщее признание со стороны государств – членов ООН получило положение Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966г.) о том, что идеал личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, если только будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами.

Особенности социально-экономических и культурных прав по сравнению с другими:

  1. единство материального и правового содержания; другие права не зависят непосредственно от отношений собственности и реализуются в политических отношениях, а в этих, кроме их провозглашения необходима экономическая составляющая для их реализации;

  2. выступают как права-гарантии, т.е. выполняют гарантирующие функции по отношению к другим правами и свободам;

  3. имеют общесоциальную направленность, выступают инструментом утверждения гуманизма и социальной справедливости;

  4. требуют детальной конкретизации социально-экономических конституционных прав в текущем законодательстве.

  • Право на экономическую деятельность. – ст. 34.

  • Право частной собственности. – ст. 35, 36.

  • Трудовые права и свободы. – ст. 37.

  • Защита материнства, детства и семьи. – ст. 38.

  • Право на социальное обеспечение. – ст. 39.

  • Право на жилище. – ст.40.

  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. – 41, 42.

  • Право на образование. – ст. 43.

  • Свобода творчества. – ч.1 ст. 44.

  • Право на участие в культурной жизни. – ч. 2 ст. 44.

Природа социально-экономических прав напрямую связывает их осуществление с выполнением государством определенных обязательств в области социальной политики, поэтому они имеют рекомендательный, условный (зависящий от ресурсов) и постепенно осуществляемый характер. Социально-экономические права имеют специфические особенности, которые делают их весьма зависимыми от устойчивости политики государства.

Экономические права

  • Право на экономическую деятельность.

  • Право частной собственности.

  • Трудовые права и свободы.

  • Право на экономическую деятельность.

Данное право предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

Под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ГК РФ).

Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных правомочий, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность:

- право создавать предприятие под свой риск и ответственность;

- свободно вступать в переговоры с другими предпринимателями;

- приобретать и распоряжаться собственностью;

- нанимать и увольнять работников с соблюдением трудового законодательства;

- распоряжаться прибылью;

- открывать счета в банках;

- создавать союзы и объединения с другими предпринимателями;

- заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность.

Никакой государственный орган не вправе диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством).

В то же время это право подлежит определенным ограничениям. Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Нужна лицензия на образовательную и медицинскую деятельность.

Государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности.

Большое количество законов: ГК РФ, ФЗ «О производственных кооперативах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О защите конкуренции», «О рекламе».

Та же ст. 34 говорит о том, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию или недобросовестную конкуренцию. Под недобросовестной конкуренцией понимается ведение конкурентной борьбы нечестными и незаконными методами. Интересы потребителей ущемляются, когда их вводят в заблуждение относительно изготовителя, назначения, способа и метода изготовления, качества и иных свойств товара другого предпринимателя путем некорректного сравнения товаров в рекламной информации, копирования внешнего оформления или использования товарного знака чужого товара и иными способами. Подобного рода методы запрещены законом.

Запрещено также распространение предпринимателем ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому предпринимателю. Для реализации законов о защите конкуренции создана Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ее территориальные управления.

Государство оказывает поддержку и так называемому малому предпринимательству (с числом занятых на предприятиях до 100 человек). ФЗ предусматривает создание льготных условий в финансовой области и налогообложении, поддержку внешнеэкономической деятельности малых предприятий и др.

Свобода предпринимательства в некоторых случаях приходит в противоречие с требованиями нравственности, правами и законными интересами граждан. В таких случаях государство на правовой основе ограничивает эту свободу на определенные виды деятельности. Так, ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» от 29 декабря 2006г. разрешил проведение азартных игр только в нескольких игорных зонах, установил порядок управления игорными заведениями, требования к организаторам этих игр.

Оказывая защиту предпринимательской деятельности, государство защищает действия граждан-вкладчиков, осуществляемые в личных интересах. Куда вкладывать личные сбережения – это частное дело граждан, государство не возлагает на себя обязанность гарантировать каждому доход, но банковские вклады являются источниками долгосрочных инвестиций, и данная экономическая деятельность имеет публичное значение. Поэтому вклады застрахованы. Подняли порог до 700 тысяч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]