Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Лекция7

Гражданство Российской Федерации

Конституционный статус личности

  1. Содержание понятия «конституционный статус личности».

  2. Конституционные принципы правового статуса личности

  3. Ограничение прав и свобод

1. Содержание понятия «конституционный статус личности».

Положение личности в конкретном государстве определяется различными видами социальных норм (моральных, политических, религиозных, правовых). Эти нормы выстраивают отношения личности и общества. Каждый человек обладает определенным общественным статусом. Частью общественного статуса является правовой статус личности, который характеризует отношения личности не с обществом вообще, а с государством.

Необходимо также сказать о личности как таковой, выступающей в качестве субъекта – носителя таких юридических категорий как «правовое положение» и «правовой статус». В сфере правоотношений личность представляет собой не комплекс каких-либо моральных, этических, психологических, нравственных и тому подобных качеств, а лишь совокупность юридических характеристик человека как участника правоотношений, которому право придает юридическое значение. Следовательно, личность – это человек (а в некоторых случаях гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства), обладающий определенным набором юридически значимых свойств и качеств, характеризующих его как субъекта права.

Правовой статус личности – это юридически закрепленное положение человека в обществе, его права, свободы и обязанности, установленные законодательством и гарантированные государством.

Различают, общий, специальный и индивидуальный правовой статус.

Общий (конституционный) правовой статус – это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется К страны как базовый и является единым и одинаковым для всех. Конституционное право определяет правовой статус личности во всех основных сферах жизни.

Специальный правовой статус – это статус лица, принадлежащего к определенной категории граждан (военнослужащие, судьи, депутаты, государственные служащие), который позволяет осуществлять возложенные на них специальные функции. По сравнению с общим правовым статусом специальный правовой статус включает в себя как ограничения, так и преимущества и льготы в зависимости от служебного и иного положения лица.

Индивидуальный статус – это статус конкретного лица, отражающий персонифицированных прав и обязанностей личности (в зависимости от пола, возраста, семейного положения, места жительства и т.д.).

Конституция регулирует наиболее важные отношения между индивидом и государством. Нормы других отраслей прав регламентируют эти отношения более детально. Необходимо подчеркнуть, что при этом конституционный статус является исходным, базовым. А все остальные статусы производны от него и дополняют его.

Конституционный статус личности – это сложный и многогранный КПинститут, включающий в себя различные элементы.

Ядром Кстатуса личности являются признаваемые К основные права, свободы и обязанности. Исходное начало формирования правового статуса человека – принадлежность лица к гражданству определенного государства.

Основы правового статуса личности закреплены в ст. 64 К РФ. Можно выделить следующие элементы:

  1. правовые отношения, связанные с гражданством, так как обладание гражданством данного государства является условием полной правосубъектности лица;

  2. общие принципы правового статуса личности;

  3. основные права и обязанности, которые составляют важнейший институт КП;

  4. гарантии прав и свобод граждан;

  5. ограничения прав и свобод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]