Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция14.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Лекция14

Конституционные гарантии прав и свобод

Отдельную группу прав составляют права-гарантии, направленные на охрану и защиту всех вышеперечисленных прав, и личных, и политических, и социально-экономических и культурных.

Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Конституция содержит специальные статьи (ст. 45 – 54), устанавливающие гарантии прав и свобод граждан. Эти гарантии могут быть условно разбиты на 2 группы: общие гарантии и гарантии правосудия.

Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина:

  • Защита прав и свобод – обязанность государства.

  • Самозащита прав и свобод.

  • Судебная защита.

  • Международная защита.

  • Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

  • Неотменяемость прав и свобод.

  • Защита прав и свобод – обязанность государства. (ч. 1 ст. 45)

Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст.45). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Кто конкретно занимается защитой прав? Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение РФ (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита).

Все органы российского государства, которые связаны с защитой прав человека, можно условно разделить на две большие группы:

  1. это органы, для которых защита прав граждан является важным, но не основным видом деятельности;

  2. органы, для которых правозащитная функция является основным видом деятельности.

К первой группе относятся: Президент, ФС. Законодательные органы субъектов, Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов, органы МСУ.

Ко второй группе относятся такие специализированные правозащитные органы, как суды, прокуратура, институт Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах.

Гарантом прав и свобод выступает Президент РФ.

Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ.

Эта функция составляет главное назначение судебной системы.

Подробнее по учебнику Комковой стр. 116 – 124.

Уполномоченный по правам человека.

Для российской практики защиты прав и свобод человека и гражданина институт Уполномоченного по правам человека – новое явление, тем не менее этот институт хорошо известен зарубежному законодательству. В настоящее время существует около 100 омбудсменов в различных странах мира.

Впервые в 1809 г. в Швеции была введена должность специального парламентского контролера за законностью деятельности администрации, носившая название «парламентский омбудсмен». Этот институт прочно занял свое место в конституциях различных стран только в ХХ веке.

Обязанностью омбудсменов является контроль за тем, чтобы государственные органы, прежде всего исполнительная власть, не нарушали прав человека и гражданина. Омбудсмен не наделяется правом государственного принуждения и разрешить дело по существу обычно не может.

Характерные черты этого института:

  1. открытый, публичный и демократичный характер самой должности;

  2. неформализованная, квалифицированная, безотлагательная помощь;

  3. бесплатность и общедоступность обращения к У, что особенно важно для малоимущих граждан;

  4. независимость и беспристрастность, неприкосновенность данного должностного лица.

У выступает важнейшей конституционной гарантией осуществления прав и свобод человека в РФ.

Принятие ФКЗ «Об У» предусмотрено п. «д» ст. 103 К РФ. И такой закон был принят 26.02.1997 № 1-ФКЗ. Назначение и освобождение от должности У относится к ведению ГД.

В системе разделения властей У занимает особое место, он, по сути, не принадлежит ни к судебной, ни к законодательной власти, ни к исполнительной. Он выполняет публично-представительную функцию, его деятельность распространяется на самую конфликтную сферу общественных отношений – отношения гражданина и государства.

Важность возникновения такого нового для России правозащитного института обусловлена тем, что ситуация с правами человека остается в России напряженной. Нарушаются гражданские, политические, социально-экономические права. Экстремизм, национализм, сложное положение в пенитенциарной системе. В современном государстве возрастает объем управленческой деятельности, и как следствие возрастает количество жалоб граждан на действия чиновников.

Сейчас Лукин. ПОСМОТРЕТЬ ЧТО-НИБУДБ ПРО НАРУШЕНИЯ.

По вышеназванному ФКЗ У независим и неподотчетен в своей деятельности каким-либо государственным органам и должностным лицам, а также обладает неприкосновенностью.

На должность У назначается лицо, являющееся гражданином РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. В зарубежных странах одно из требований – наличие юридического образования, у нас такая обтекаемая формулировка… Назначается на должность ГД большинством голосов. При вступлении в должность произносит присягу. С момента присяги начинается 5-летний срок пребывания, срок ограничен 10 годами, т.е. не более 2-х сроков подряд (Лукин назначен в 2003 году). Истечение срока полномочий ГД, ее роспуск не влекут прекращения полномочий данным лицом.

Общественная палата.

  • Самозащита прав и свобод.( ч. 2 ст. 45)

Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Способы самозащиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений (профсоюзы).

Граждане имеют право защищать свои права с помощью оружия. ФЗ «Об оружии» предоставил гражданам возможность приобретения определенных видов оружия. Закон предусматривает право на использование оружия для защиты жизни. Здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости (специальная статья УК), но это право подвергнуто многим ограничениям. О всех случаях применения оружия, повлекших телесные повреждения, требуется сообщать в органы внутренних дел (дело Иванниковой).

  • Судебная защита. (ч.1 и 2 ст. 46)

Российская Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст.46). Такая защита наиболее эффективна. В суд могут быть обжалованы любые решения и действия органов государственной власти, органов МСУ и должностных лиц. Объектами обжалования могут быть действия, а также законы, указы Президента и постановления Правительства. Суд, таким образом, осуществляет надзор за законностью в стране. Процедура обращения граждан в судебные органы регулируется законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

  • Международная защита. (ч. 3 ст. 46)

Конституция РФ предоставляет каждому право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч.3 ст.46). Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров РФ и используется, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях РФ.

Комитет по правам человека ООН. Комитет принимает жалобы, если они не анонимны и не представляют собой злоупотребления правом на жалобу. Процедура защиты права состоит в том, что жалоба доводится до сведения соответствующего государства, а государство обязано в 6-месячный срок представить Комитету письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос, или извещающие о принятых мерах, если таковые имели место. Следовательно, Комитет не вправе выносить обязательные решения, но публикует ежегодный отчет о рассмотрении жалоб, что имеет негативные морально-политические последствия.

Европейский суд по правам человека. Другой формой международной защиты прав и свобод выступает Европейский Суд по правам человека, учрежденный в 1959г в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Обращение может подавать как государство, так и физическое лицо. Суд выносит окончательное решение, государства обязаны ему подчиняться. Жертве нарушения прав может быть назначено материальное возмещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]