Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бла бла бла бла.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
13.22 Mб
Скачать

7 )Формирование шейного сплетения, его основные ветви

Шейное сплетение

Шейное сплетение формируют передние ветви с первого по четвертый спинномозговые нервы. Оно лежит на переднелате-ральной поверхности глубоких мышц шеи и покрыто грудино-ключично-сосцевидной мышцей. В состав сплетения вступают ветви XI и XII пар черепных нервов.

Среди ветвей шейного сплетения существуют чувствительные, двигательные и смешанные.

Двигательные иннервируют рядом лежащие мышцы, к ним относится также шейная петля, формирующаяся при участии XII пары черепных нервов и дающая волокна к мышцам, которые расположены ниже подъязычной кости. Среди двигательных различают ветви, идущие к трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышцам.

Чувствительные ветви, или, как их еще называют, кожные, включают четыре нерва. Большой ушной нерв, самая крупная ветвь сплетения, поднимается, огибая грудино-ключично-сосце-видную мышцу, и ветвится в коже ушной раковины и наружного слухового прохода. Малый затылочный нерв тем же путем следует вверх, давая иннервацию задней поверхности ушной раковины и коже затылка. Поперечный нерв шеи отдает концевые разветвления в коже шеи, ее переднелатеральной области. Соединяясь с шейной веткой лицевого нерва, поперечный нерв шеи формирует поверхностную шейную петлю. Медиальные, промежуточные и латеральные надключичные нервы, проходя под грудино-ключично-сосцевидной мышцей, идут далее к околоключичной области кожи.

Смешанная ветвь в шейном сплетении только одна. Это диа-фрагмальный нерв, состоящий из III и IV передних шейных ветвей. От места своего образования нерв идет вниз и проходит в грудную полость. Двигательная часть его волокон направлена к диафрагме, а чувствительные иннервируют плевру и перикард. Часть из них проникает в брюшную полость и оканчивается в брюшине, которая непосредственно покрывает диафрагму. Диафрагмальный нерв, находящийся с правой стороны, транзитом идет к печени.

8 )Строение спинного мозга. Сегмент спинного мозга

Строение спинного мозга

Очень важной функцией позвоночника является защита спинного мозга. Спинной мозг представляет собой длинную белую «веревку» в палец толщиной, около 41—45 см длиной и массой всего 30 г. Он является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Без него человек не смог бы двигаться и чувствовать прикосновения, основные жизненно важные органы не могли бы действовать.Спинной мозг состоит из двух слоев: серого вещества, то есть скопления нервных клеток, и белого вещества, или нервных волокон. Он начинается от продолговатого мозга (отдел головного мозга) на уровне края затылочного отверстия черепа, проходит в позвоночном канале и заканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Ниже спинного мозга в позвоночном канале находится густой пучок нервных корешков, который носит название «конского хвоста».

Мозг очень раним, поэтому он покрыт тремя мозговыми оболочками. Самая прочная из них, наружная, называется твердой мозговой оболочкой. Под ней находится тонкая паутинная оболочка, а непосредственно на поверхности мозга лежит сосудистая оболочка. Между сосудистой и паутинной оболочками находится подпаутинное пространство, заполненное спинномозговой жидкостью, или ликвором. Ликвора у человека не более 140 мл, но он играет важную роль. Мозг оказывается как бы погруженным в эту жидкость, что защищает его от ударов и сотрясений.

От спинного мозга вправо и влево, как веточки от ствола дерева, отходят толстые пучки волокон — спинномозговые нервы: 8 пар шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 или 2 пары копчиковых. Через каждое межпозвонковое отверстие спинномозговой нерв выходит двумя корешками: задним (чувствительным) и передним (двигательным), соединенными в один ствол. Чувствительные волокна берут свое начало от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, внутренних органов. Двигательные волокна направляются от спинного мозга на периферию: к скелетным мышцам, сосудам и внутренним органам. Все тело человека строго «поделено» на участки, каждый из которых контролируется определенным спинномозговым нервом и сегментом спинного мозга. Например, если вы укололи руку, в окончаниях чувствительного нерва вспыхивает болевой сигнал, который поступает в спинной мозг, а оттуда — в парный двигательный нерв, передающий приказ немедленно убрать руку.

Сегмент спинного мозга

Сегментом спинного мозга называют участок спинного мозга, соответствующий двум парам, двум передним и двум задним, корешков спинномозговых нервов.

На всем протяжении спинного мозга с каждой его стороны отходит 31 пара корешков спинномозговых нервов. Каждая пара корешков соответствует одному из позвонков и выходит из позвоночного канала через отверстие между ними. Передний и задний корешки у внутреннего края межпозвоночного отверстия сближаются, сливаются друг с другом и образуют спинномозговой нерв. Задние спинномозговые корешки составлены афферентными (чувствительными, или центростремительными) нервными волокнами. По ним в спинной мозг к регуляторам нервной системы передается информация от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, внутренних органов. Передние корешки составлены эфферентными (центробежными) нервными волокнами. По ним от регуляторов центральной нервной системы управляющие сигналы по двигательным или вегетативным волокнам передаются к объектам управления: скелетным мышцам, гладким мышцам сосудов, к внутренним органам и другим объектам. Задние и передние корешки перед входом в межпозвонковое отверстие соединяются, образуя при выходе из позвоночника смешанные нервные стволы. Таким образом, из корешков образуется 31 пара спинномозговых нервов. Участок спинного мозга, соответствующий двум парам корешков (два передних и два задних), называют сегментом. В соответствии с тридцать одной парой спинномозговых нервов у спинного мозга выделяют 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-3 копчиковых сегмента. Каждому сегменту спинного мозга соответствует определенный участок тела, получающий иннервацию от данного сегмента спинного мозга.

Именуют сегменты латинскими буквами с индексами, обозначенными римскими цифрами. Буквы соответствуют начальными буквам названия области (части) спинного мозга, а римские цифры соответствуют порядковому номеру сегмента:

– шейные сегменты, CI - CVIII (CI - CVIII);

– грудные сегменты, ThI - ThXII (ThI - ThXII);

– поясничные сегменты, LI - LX (LI - LX);

– крестцовые сегменты, SI - SV (SI - SV);

– копчиковые сегменты, CoI - CoIII (CoI - CoIII).

Протяженность спинного мозга значительно меньше длины позвоночного столба, в канале которого он расположен. Поэтому порядковый номер какого-либо сегмента спинного мозга и уровень его положения, не всегда соответствуют порядковому номеру одноименного позвонка. Верхние шейные сегменты расположены на уровне соответствующих их порядковому номеру тел позвонков. Дистальнее соответствие отсутствует. Нижние шейные и верхние грудные сегменты лежат на уровне одного вышележащего позвонка. В среднем грудном отделе эта разница между соответствующим сегментом спинного мозга и телом позвонка увеличивается уже на 2 позвонка, в нижнем грудном - на 3. Поясничные сегменты спинного мозга лежат в позвоночном канале на уровне тел X, XI грудных позвонков, крестцовые и копчиковый сегменты - на уровне XII грудного и I поясничного позвонков.