Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бла бла.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
36.24 Кб
Скачать

1. Возрастная психология - Психология развития (Возрастная психология) — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трех подотраслей: геронтопсихологии, детской психологии, пре- и перинатальной психологии. Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие.

2. Житейская психология - отрасль психологической науки, изучающая психологию человека на житейском уровне.

Учитывая, что культурный уровень населения невысок и находится скорее на уровне человека-ребенка, основные черты верований житейской психологии - негативизм и безответственность.

3. Детерминизм — учение о первоначальной определяемости всех происходящих в мире процессов, включая все процессы человеческой жизни, со стороны Бога или только явлений природы

4. Инжене́рная психоло́гия (от франц. ingenieur — инженер, специалист в области техники) — отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной. Она возникла и развивалась в условиях научно-технической революции, преобразовавшей психологическую структуру производственного труда. Важнейшими составляющими его стали процессы восприятия и переработки оперативной информации, принятия решений в условиях ограниченного времени, роста цены ошибочных действий, компьютеризации всех звеньев производства и управления, мобильной связи и минимизации затрат всех видов ресурсов, при широком использовании гибких технологий управления на базе принципа «Джит-надежности».

5. Историческая психология — новая область знания, оформившаяся в мировой науке в качестве самостоятельной дисциплины в 40-е гг. XX в., носящая пограничный характер и формирующаяся на стыке психологии с широким кругом гуманитарных наук — историей, социологией, культурологией и др.

6. Нау́ка — (одна из форм общественного сознания)сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

7. Нейропсихология — междисциплинарное научное направление, лежащее на стыке психологии и нейронауки, нацелена на понимание связи структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением живых существ. Термин нейропсихология применяется как к исследованиям с повреждениями у животных, так и работам, базирующимся на изучении электрической активности отдельных клеток (или групп клеток) у высших приматов (в том числе, существуют исследования человека в данном контексте)

8. Общая психология – наука о порождении, развитии и функционировании многомерного мира психических явлений, обеспечивающих регуляцию поведения человека и животных в ходе эволюции жизни на нашей планете.

9. Объект познания – это философская категория выражающая то, что противостоит субъекту в его предметной, практичной и познавательной деятельности.

Объект – это реальность, существующая независимо от человека и его сознания (дерево, мир, космос)

10. Сознание – формированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.

11. Бессознательное - совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания.

12. Познание — это творческий процесс получения и постоянного обновления знаний необходимых человеку.

Познание (в психологии) (когнитивность) — термин, обозначающий в психологии способность к умственному восприятию и переработке внешней информации.

13. Теория отражения –

14. Функции психики - Можно выделить 3 основные функции :

  • отражение воздействий окружающего мира

  • осознание человеком своего места в окружающем мире

  • регуляция поведения и деятельности

15. Функция - (от лат. functio - исполнение - осуществление),..1) деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (напр., функция органов чувств, функция денег)

16. Ощуще́ние (англ. sensation) — психическое отражение свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.

17. Восприятие (перцепция, от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на органы чувств.

18. Объективность - Отсутствие предвзятости, беспристрастное отношение к чему-нибудь. — независимость от человеческого сознания, от воли и желаний людей, от их субъективных вкусов и пристрастий

19. Отражение – важнейшая философская категория и категория человеческого знания. Само словосочетание явления отражения имеет очень широкое значение и охватывает массу значений, которые мы наблюдаем к неживой, неорганической и органической природе. Это позволяет выделить 3 уровня основных форм отражения:

1)физическое – отражение в неживой природе (в воде, зеркале и т.д.)

2)физиологическое – отражение в органической природе, но весьма примитивное.

3)психическое - самый сложный уровень отражения, только в живой природе.

20. Психическое отражение – это явления и процессы, которые представляют собой субъективный образ действительности , т.е. они принадлежат живому субъекту. Свойственно только живым существам. Оно возникает в ходе развития жизни, в ходе эволюции живых существ и явл. продуктом процесса развития жизни. Псих. отр. – всегда активный процесс, т.к. он порожден жизнью и участв. в осуществлении жизни, регулирует ее, ориентируя субъект в том мире, в кот. он живет.

21. Патопсихология - (греч. πάθος - страдание, болезнь, греч. ψυχή — душа и греч. λογία — ученье) – практическая отрасль клинической психологии, «изучающая расстройства психических процессов (например, при психических болезнях)» и состояний психологическими методами, осуществляя анализ патологических изменений «на основе сопоставления с характером формирования и протекания психических процессов, состояний и свойств личности в норме».

Патопсихология – отрасль медицинской психологии, предмет которой – психопатология, а задача – психодиагностика с целью уточнения медицинского диагноза и обоснования лечения, в частности психотерапии и трудотерапии

22. Педагогическая психология (психология образования) — раздел психологии, изучающий методы человеческого обучения, эффективность выполнения ими образовательных задач, эффективность педагогических мер, психологические аспекты преподавания и т. д. По предмету и методу тесно примыкает к социальной психологии, с одной стороны, и когнитивной психологии, с другой.

23.Предмет науки – конкретная реальность, изучением которой занимается та или иная наука.

24. Душа́ — внутренний, психический мир человека.

Душа́— совокупность психических явлений ( внутренний мир человека); как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

25. Психика – это особое свойство высокого организованной материи мозга отражать объективную действительность и на основе сформированного при этом психологического образа, целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.