Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бла бла бла бла.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
13.22 Mб
Скачать

1 ) Строение и функция нервной клетки.

2 )Развитие головного мозга в фило- и онтогенезе.

3 )Онто- и филогенез спинного мозга

4 )Строение и функция таламуса (зрительного бугра), эпиталамуса. Ядра.

Начнем с таламуса. Таламус образован из двух яйцеобразных групп ядер нервных клеток и является одним из подкорковых центров зрения и центром афферентных импульсов со всего организма, т.е. нервных импульсов, направляющихся в кору большого мозга. Это и есть его основная функция и задача. В общем, таламус работает как релейная станция – фильтрует, сортирует и направляет в головной мозг информацию, поступающую от болевых, тактильных, температурных, мышечно-суставных, вибрационных, зрительных, вкусовых, обонятельных и слуховых рецепторов и путей. Получается, что в таламусе происходит формирование ощущений и их дальнейшая передача. Кроме того, таламус так же играет важную и нужную роль в контроле сна и бодрствования.

Эпиталамус, то это небольшой отдел, лежащий над задней частью таламуса, и состоит из эпифиза и ядер нервных клеток, регулирующих его деятельность.

(эпифиз)- Итак, эпифиз, он же - шишковидное тело, он же - пинеальная железа, он же -верхний мозговой придаток. Масса этой железы у взрослого человека около 0,2 гр, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6 мм. Так как у человека это железа по форме напоминает сосновую шишку, поэтому она и получила одно из своих названий – шишковидная железа (греч. epiphysis – шишка, нарост).

Главной обязанностью эпифиза является регуляция суточных биологических ритмов, метаболизма (обмена веществ) и приспособление организма к меняющимся условиям освещенности. Так вот, информация о степени внешнего освещения поступает к эпифизу от сетчатки глаза, а у некоторых животных, в частности у перелетных птиц, эпифиз даже умеет улавливать изменение освещения прямо сквозь череп. Кроме этого, ученые выяснили, что эпифиз выполняет роль навигационных приборов при перелетах. А вот у более примитивных животных в эпифизе обнаружены фоторецепторы, похожие на рецепторы сетчатки глаза, причем биологи подтверждают, что эволюционно эпифиз оказался в центре головного мозга не сразу - раньше он выполнял функцию "затылочного глаза", и только позднее, по мере развития полушарий мозга, эта железа оказалась практически в центре. Ага, значит, есть все-таки у нас «третий глаз», точнее был, а потом зарос :(В эпифизе располагаются клетки, наподобие пигментных клеток сетчатой оболочки глаза и клеток кожи, вырабатывающих меланин. Так вот, ученые выяснили, что эти клетки - пинеалоциты - днем выделяют серотонин, а ночью - эти же клетки начинают вырабатывать - мелатонин.

Ядра таламуса вентролатеральные [n. ventrolaterales (thalami), PNA] — группа ядер в нижнелатеральной части таламуса, являющихся местом переключения афферентных нервных путей, идущих в кору теменной доли.

Ядра таламуса задние [n. posteriores (thalami), PNA] — группа Я., расположенных в коленчатых телах и подушке таламуса и образующих подкорковые центры зрения и слуха.

Ядра таламуса медиальные [n. mediales (thalami), PNA] — группа Я., расположенных в медиальной части таламуса, посылающих нервные импульсы в кору лобной доли большого мозга.

Ядра таламуса передние (n. anteriores thalami, PNA, BNA: n. rostralis, JNA) — группа Я., расположенных в передней части таламуса, передающих обонятельные импульсы в кору лобной доли большого мозга.

Ядра таламуса срединные [n. mediani (thalami), PNA] — группа Я. таламуса, примыкающих к стенке III желудочка; включает паравентрикулярные, ромбовидное и соединяющее ядра.

5 )Передние, боковые и задние рога серого вещества спинного мозга. Спинномозговые узлы. Спинномозговые нервы.’

Спинной мозг представляет собой цилиндрический тяж, покрытый оболочками, свободно располагающийся в полости позвоночного канала. Вверху он переходит в medulla oblongata ; внизу спинной мозг достигает области 1-го или верхнего края 2-го поясничного позвонка. Диаметр спинного мозга не везде одинаков, в двух местах обнаруживаются два веретенообразных утолщения: в шейном отделе – шейное утолщение – intumescentia cervicalis (от 4-го шейного до 2-го грудного позвонка); в самой нижней части грудного отдела – поясничное утолщение – intumescentia lumbalis – (от 12-го грудного до 2-го крестцового позвонка). Оба утолщения соответствуют областям замыкания рефлекторных дуг от верхних и нижних конечностей. Образование этих утолщений тесно связано с сегментарным принципом строения спинного мозга.

В спинном мозге насчитывается в общей сложности 31 - 32 сегмента: 8 шейных (С I - С VIII ), 12 грудных ( Th I -Th XII ), 5 поясничных ( L I -L V ), 5 крестцовых ( S I -S V ) и 1 - 2 копчиковых (Со I - С II ).

Поясничное утолщение переходит в короткий конусовидный отдел, в мозговой конус – conus medullaris s. terminalis , от которого отходит длинная тонкая конечная нить – filum terminale .

Длина спинного мозга в среднем у мужчин достигает 45 см, у женщин – 41-42 см.

Соответственно формирующимся в последствии периферическим нервам в спинном мозге различают pars cervicalis , из которой формируются шейные нервы, pars thoracalis – грудные, и pars lumbalis , из которой выходят поясничные и крестцовые нервы. Внешняя форма спинного мозга .Средний диаметр спинного мозга равен 1 см, однако в местах, где отходят спинномозговые нервы для конечностей образуются утолщения: шейное ( intumescentia cervicalis ) - на уровне С 5 -Th 2 сегментов и пояснично-крестцовое ( intumescentia lumbosacralis ) на уровне L 2 -S 2 сегментов.

Всего на протяжении спинного мозга отходят 124 корешка (по 62 задних и передних). Из них формируется 31 пара спинномозговых нервов.

По средней линии передней, или вентральной, поверхности спинного мозга идет передняя срединная щель – fissura mediana anterior ; по средине задней поверхности тянется поверхностная продольная борозда – sulcus medianus posterior . Этими двумя образованьями спинной мозг разделяется на две симметричные половины. По сторонам от sulcus medianus posterior , в каждой половине спинного мозга идет sulcus lateralis posterior , в которую вступают задняя корешковая нить.

Кнаружи от fissura mediana anterior проходит sulcus lateralis anterior , которая не представляет истинной борозды. В верхней грудной и шейной частях между sulcus medianus posterior и sulcus lateralis posterior замкнута тонкая продольная бороздка – sulcus intermedius posterior . Выходящие из sulcus lateralis anterior передние корешковые нити образуют отдельные, разделенные промежутками пучочки, передние корешки – radices anteriores . Задние корешковые нити, расположенные в один ряд вдоль sulcus lateralis posterior , образуют, сходясь кнаружи, такие же пучочки, задние корешки – radices posteriores . Затем передний и задний корешковые пучки следуют вместе к определенному foramen intervertebrale . Здесь задний корешковый пучок образует небольшое утолщение – ganglion spinale . В дальнейшем оба корешка соединяются друг с другом, образуя смешанный спинномозговой нерв , который затем делится на переднюю и заднюю ветви. Спинномозговые узлы. Спинномозговые или спинальные нервы берут начало в спинном мозге и выходят из него между соседними позвонками почти по всей длине позоночника. В их состав входят и сенсорные нейроны , и моторные нейроны , поэтому их называют смешанными нервами .

Смешанные нервы - нервы, передающие импульсы как от центральной нервной системы к периферии, так и в обратном направлении, например, тройничный , лицевой , языкоглоточный , блуждающий и все спинномозговые нервы .

Спинно-мозговые нервы (31 пара) формируются из двух корешков, отходящих от спинного мозга - переднего корешка (эфферентного) и заднего (афферентного) , которые, соединяясь между собой в межпозвоночном отверстии, образуют ствол спинномозгового нерва.Спинно-мозговые нервы это 8 шейных , 12 грудных , 5 поясничных , 5 крестцовых и 1 копчиковый нерв . Спинно-мозговые нервы соответствуют сегментам спинного мозга . К заднему корешку прилежит чувствительный спинномозговой узел , образованный телами крупных афферентных Т-образных нейронов. Длинный отросток (дендрит) направляется на периферию, где заканчивается рецептором, а короткий аксон в составе заднего корешка входит в задние рога спинного мозга . Волокна обоих корешков (переднего и заднего) образуют смешанные спинно-мозговые нервы, содержащие чувствительные , двигательные и вегетативные ( симпатические ) волокна. Последние имеются не во всех боковых рогах спинного мозга, а только в VIII шейном, всех грудных и I - II поясничных нервах. В грудном отделе нервы сохраняют сегментарное строение (межреберные нервы), а в остальных соединяются друг с другом петлями, образуя,сплетения: шейное , плечевое , поясничное , крестцовое и копчиковое , от которых отходят периферические нервы, иннервирующие кожу и скелетные мышцы

Спинномозговые нервы. Спинномозговые нервы представляют собой парные, метамернорасположенные нервные стволы. У человека имеется 31 пара спинномозговых нервов соответственно 31 паре сегментов спинного мозга: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и пара копчиковых нервов. Каждый спинномозговой нерв по происхождению соответствует определённому сегменту тела, т.е. иннервирует развившиеся из данного сомита участок кожи (производное дерматома), мышцы (из миотома) и кости (из склеротома). Начинается каждый спинномозговой нерв от спинного мозга двумя корешками: передним и задним. Передний корешок образован аксонами двигательных нейронов, тела которых располагаются в передних рогах спинного мозга. Задний корешок (чувствительный), образован центральными отростками псевдоуниполярных (чувствительных) клеток, заканчивающихся на клетках задних рогов спинного мозга или направляющихся к чувствительным ядрам продолговатого мозга. Периферические отростки псевдоуниполярных клеток в составе спинномозговых нервов направляются на периферию, где в органах и тканях находятся их концевые чувствительные аппараты — рецепторы. Тела псевдоуниполярных чувствительных клеток располагаются в спинномозговом (чувствительном) узле прилежащем к заднему корешку и образующем его расширение.

Образовавшийся при слиянии заднего и переднего корешков спинномозговой нерв выходит из межпозвоночного отверстия и содержит как чувствительные, так и двигательные нервные волокна. В составе передних корешков, выходящих из 8 шейного, всех грудных и верхних двух поясничных сегментов, находятся также вегетативные (симпатические) нервные волокна, идущие от клеток боковых рогов спинного мозга. Спинномозговые нервы, выйдя из межпозвоночного отверстия, делятся на три или четыре ветви: переднюю ветвь, заднюю ветвь, менингеальную ветвь, белую соединительную ветвь, которая отходит только от 8 шейного, всех грудных и верхних двух поясничных спинномозговых нервов.