Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бла бла бла бла.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
13.22 Mб
Скачать

33 Средний мозг, четверохолмие. Строение и функции. Сильвиев водопровод. Стволовая часть головного мозга.

Средний мозг, четверохолмие

В крыше среднего мозга различают пластинку в виде четверохолмия. Два верхних холмика, как уже указывалось выше, являются подкорковыми центрами зрительного анализатора , а нижние - слухового анализатора . Четверохолмие - это рефлекторный центр различного рода движений, возникающих главным образом под влиянием зрительных и слуховых раздражений. Именно здесь происходит переключение импульсов на нижележащие структуры мозга.

Крыша среднего мозга (tectum mesencephali представляет собой пластинку четверохолмия (lamina quadrigemina), которая включает в себя две пары бугорков (холмиков): верхние бугорки (colliculi superiores, холмики) четверохолмия и нижние бугорки (colliculi inferiores, холмики) четверохолмия.

Верхние бугорки (холмики) у человека несколько больше нижних. Между верхними бугорками существует широкая впадина, которая носит название субпинеального треугольника . Над этой впадиной расположен эпифиз (шишковидная железа) .

От каждого холмика в латеральном направлении отходит утолщение в виде валика, представляющее собой пучки волокон. Это ручка верхнего холмика (brachium colliculi cranialis, superiors) и ручка нижнего холмика (brachium colliculi caudalis, inferioris).

Ручки холмиков направляются к промежуточному мозгу . Ручка верхнего холмика идет под подушкой таламуса к латеральному коленчатому телу и к зрительному тракту . Более широкая и плоская нижняя ручка исчезает под медиальным коленчатым телом . Подушка таламуса , коленчатые тела и зрительный тракт относятся уже к промежуточному мозгу . У человека верхние холмики крыши среднего мозга и латеральные коленчатые тела выполняют функцию среднемозговых зрительных центров , а нижние холмики четверохолмия и медиальные коленчатые тела - слуховых центров

Сильвиев водопровод

Внутри среднего мозга проходит узкий канал - водопровод мозга (сильвиев водопровод). Сильвиев водопровод - узкий канал длиной 2 см, который соединяет III и IV желудочки. Вокруг водопровода располагается центральное серое вещество, в котором заложены ретикулярная формация , ядра III и ядра IV пар черепных нервов и др. На сечениях среднего мозга сильвиев водопровод может иметь вид треугольника, ромба или эллипса.

Водопровод мозга соединяет III желудочек промежуточного мозга и IV желудочек ромбовидного мозга Вокруг водопровода среднего мозга расположено центральное серое вещество (substantia grisea centralis) . В центральном сером веществе в области дна водопровода лежат ядра двух пар черепно- мозговых нервов: на уровне верхних холмиков четверохолмия находится ядро глазодвигательного нерва (III пара); на уровне нижних холмиков четверохолмия залегает ядро блокового нерва (IV пара).

Стволовая часть головного мозга.

Головной мозг является особо специализированной частью центральной нервной системы.

У человека его масса составляет в среднем 1375 г. Именно здесь громадные скопления вставочных нейронов хранят полученный на протяжении жизни опыт действий.

Головной мозг представлен 5-ю отделами.

Три из них — продолговатый мозг, мост и средний мозг — объединяются под названием ствол

(или — стволовая часть) головного мозга.

Стволовая часть принципиально отличается от двух других отделов мозга, так как снабжена черепными нервами, через которые ствол непосредственно контролирует область головы и часть шеи.

Два других отдела — промежуточный и конечный мозг — не оказывают прямого влияния на структуры человеческого тела, они регулируют их функции, воздействуют на центры ствола и спинного мозга. Последние же, снабженные черепными и спинномозговыми нервами, передают через них обобщенные команды к исполнителям — мышцам и железам.

Помимо скоплений нейронов, имеющих прямое отношение к нервам, ствол мозга содержит и другие нервные центры, которые по характеру близки к центрам промежуточного и конечного мозга (ретикулярная формация, красные ядра, черная субстанция), что существенно отличает его от спинного мозга. Особое место занимает мозжечок, выполняющий важнейшие задачи по поддержанию степени напряжения мышц (тонуса), по координации их работы в выполнении движений, в поддержании равновесия при этом. В мозжечке громадное количество вставочных нейронов, которые он вмещает исключительно потому, что они находятся не только в его толще, но и в составе крайне складчатой поверхности, составляя кору мозжечка. Такой феномен проявляется, помимо него, только в коре конечного мозга.

Спереди и выше ствола находится промежуточный мозг и главными компонентами в виде зрительного бугра (таламуса) — важного промежуточного центра по ходу чувствительных путей к конечному мозгу, подбугорной области (гипоталамуса) — она содержит массу центров, важных для регуляции обмена веществ в организме, его поведения и тесно связана с функционированием гипофиза, с которым соединена ножкой. Позади зрительного бугра располагается эпифиз (шишковидное тело) — железа внутренней секреции, включенная в регуляцию пигментного обмена в коже и полового созревания.