Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пульпа.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

ПУЛЬПА

Пульпа – обильно васкуляризированная и иннервированная специализированная РВСТ, заполняющая пульпарную камеру коронки и канал корня.

Функции пульпы:

  1. Пластическая – образование дентина одонтобластами

  2. Трофическая – обеспечивает трофику дентина за счет расположенных в ней кровеносных и лимфатических сосудов, основного вещества.

  3. Защитная (барьерная) – обеспечивается клетками:

    1. гистиоциты – преобразуются в макрофаги, которые обеспечивают фагоцитоз

    2. плазматические клетки – вырабатывают антитела

    3. фибробласты обеспечивают соединительнотканную капсулу вокруг патологического очага

    4. одонтобласты синтезируют заместительный дентин

  4. Сенсорная (чувствительная)– за счет большого количества нервных окончаний

Состав пульпы:

КЛЕТКИ:

  1. Одонтобласты – высокодифференцированные и специализированные клетки пульпы, образуют основное вещество дентина, обеспечивают его трофику. Расположены в периферическом слое в 1-8 слоев (наиболее компактное расположение характерно для рогов пульпы). Для одонтобластов характерны хорошо развитый синтетический аппарат и секреторные гранулы (содержащие коллаген и протеогликаны предентина). Одонтобласты имеют 2 отростка:

  • центральный (не выходит за пределы пульпы)

  • периферический – отросток Томса – пронизывает дентин, проходит в ДТ, заканчивается булавовидным утолщением в области ДЭГ

Плотность расположения – 45000-75000/мм2.

  1. Фибробласты – наиболее многочисленны. Их особенно много в пульпе молодых людей, в коронковой пульпе. Функция:

  • выработка и поддержание необходимого состава межклеточного вещества РВСТ

  • поглощение и переваривание компонентов межклеточного вещества

  • формируют в пульпе трехмерные сети, в которых отдельные клетки связаны с другими клетками межклеточными соединениями (десмосомы, щелевидные контакты)

  1. Макрофаги – крупные овальные, веретеновидные или отростчатые клетки. Особенно многочисленны в пульпе зубов молодых людей, преимущественно в центральных слоях пульпы. Функция:

  • обеспечивают обновление пульпы, участвуя в захвате и переваривании погибших клеток и компонентов межклеточного вещества

  • при воспалении фагоцитируют микроорганизмы

  • участвуют в иммунных реакциях в качестве антиген-представляющих и эффекторных клеток

  1. Дендритные клетки – являются антиген-представляющими клетками. Преобладают в периферических отделах пульпы, располагаясь вдоль сосудов, около одонтобластов и в субодонтобластическом слое. В наибольшем количестве сосредоточены в коронке, в особенности в рогах пульпы.

Функция: поглощение различных антигенов, их процессинг и предоставление лимфоцитам.

  1. Лимфоциты – присутствуют преимущественно в периферических участках. Это: Т-лимфоциты (соотношение супрессоры/хелперы 1:3 в молярах и 1:1,6 в премолярах) и В-лимфоциты (в основном конечные стадии дифференцировки – плазматические клетки). Присутствуют в интактной пульпе в небольших количествах, увеличиваются при воспалении.

  1. Плазматические клетки – конечная стадия дифференцировки В-лимфоцитов. В интактной пульпе представлены единицами, увеличиваются при воспалении. Функция:

  • обеспечивают гуморальный иммунитет (за счет синтеза иммуноглобулинов и антител)

  1. Тучные клетки – располагаются периваскулярно, преимущественно в коронковой пульпе, содержат БАВ: гепарин, гистамин, эозинофильный хемотоксический фактор и лейкотриен С. Дегрануляция приводит к выбросу БАВ, следствие – увеличение проницаемости сосудов, сокращение гладких миоцитов. Их количество резко увеличивается при воспалении.

  1. Малодифференцированные клетки – преимущественно в субодонтобластическом слое, часто их называют преодонтобластами. Могут дифференцироваться в одонтобласты и фибробласты. С возрастом их количество уменьшается.

Межклеточное вещество включает в себя основное вещество и волокнистые структуры:

ОСНОВНОЕ ВЕЩЕСТВО представлено: