Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБ ПР 10-11 КЛ 2011 год Зерк поля..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
222.21 Кб
Скачать

16

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА»

ДЛЯ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(Базовый уровень)

Пояснительная записка

Рабочая программа курса экономической и социальной географии мира составлена на основании:

  • Стандарта среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г.,

  • Фундаментального ядра содержания общего образования (Стандарты второго поколения. Проект). М., «Просвещение», 2009

  • Примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень). Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2008 г.

  • Авторской программы В.П. Максаковского по курсу « Экономическая и социальная география мира» (Программно-методические материалы. География 10-11 классы. Москва. Дрофа. 2008)

Изучение географии на базовом уровне среднего (полного) общего образования преследует следующие цели:

  • освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения; методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

  • овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических и геоэкологических процессов и явлений;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

  • воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам; бережного отношения к окружающей среде;

  • использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации.

  • нахождение и применение географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

  • понимание географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, телекоммуникации, простого общения.

Курс географии на базовом уровне ориентируется, прежде всего, на формирование общей культуры и мировоззрения школьников, а также решение воспитательных и развивающих задач общего образования, задач социализации личности.

По содержанию предлагаемый базовый курс географии сочетает в себе элементы общей географии и комплексного географического страноведения. Он завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий.

Содержание курса призвано сформировать у учащихся целостное представление о современном мире, о месте России в этом мире, а также развить у школьников познавательный интерес к другим народам и странам. Изучение географии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей.

Рабочая программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования, а именно – следующих его разделов:

  • Природа и человеческое общество

Роль географической среды в жизни человека и развитии общества. Адаптация человека к окружающей среде. Природные условия и природные ресурсы. Виды природных ресурсов, их классификации. Рациональное и нерациональное природопользование. Взаимовлияние хозяйственной деятельности человека и природы. Геоэкология. Ландшафтное планирование. Проблема сохранения ландшафтного и культурного разнообразия на Земле. Особо охраняемые природные территории и объекты всемирного природного и культурного наследия. Стратегия устойчивого развития. Ноосфера. Географическая экспертиза и мониторинг.

  • Население

Динамика населения Земли, отдельных регионов и стран. Размещение населения. География рас, народов и религий. Миграции населения. Города и сельская местность. Урбанизация. Условия и образ жизни людей в различных типах поселений. География рынка труда и занятости. География качества жизни населения.

  • География мирового хозяйства

Географическая модель глобальной экономики, ее отраслевая и территориальная структура. Основные отрасли и регионы. Взаимообусловленность особенностей природы, размещения населения и хозяйства. Географические следствия глобализации.

  • Регионы и страны мира

Политическая карта мира, этапы формирования. Типологии современных государств. Геополитика. Комплексная географическая характеристика и различия крупнейших регионов и стран мира, в том числе своей Родины. Россия в мире. Глобальные проблемы человечества. Сущность глобальных проблем, их взаимосвязь и географические аспекты.

Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение предмета 70 часов за два года обучения в старшей школе, т. е. в 10-м и 11-м классах. Примерная программа по географии рассчитана на 70 учебных часов. Резервное время, при этом, составляет 10 часов и предусматривает возможность некоторого расширения объема и глубины изучения отдельных разделов или использования разнообразных форм организации учебного процесса, новых педагогических технологий, практических работ в зависимости от конкретных условий обучения.

В данной рабочей программе не изменено содержание и распределение часов по темам, но в соответствии со школьным учебным планом, предмет изучается два года: 34 (+1 час резерв) в 10 классе и 34 (+1 час резерв) в 11 классе. По типу – это блочно-модульная программа двух уровней сложности: базового для всех учащихся и продвинутого для отдельных учащихся, обучающихся в непрофильном классе, но нацеленных на более глубокое изучение курса.

Основополагающей идеей в рабочей программе является идея модуля. Модуль – это целевой функциональный узел, в который объединены учебное содержание и технология овладения им. Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно (или с помощью учителя) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Программа имеет соответствующее блочно-модульной технологии тематическое планирование, которое позволяет следовать в преподавании таким дидактическим принципам, как отбор и генерализация учебного материала, рациональное сочетание индуктивного и дедуктивного подходов, общих и специальных (географических) умений и навыков самостоятельного труда учащихся; оно оптимизирует учебный процесс, как в плане его вариативности, так и в плане гуманизации.

Сущность данного планирования – это разделение всего программного материала на крупные блоки-темы, в пределах которых выделяются модули трех типов: модули содержания, модули обучения и модули контроля.

В частности, в каждом блоке присутствуют элементы содержания базового уровня, соответствующие данной теме. Как отдельный модуль выступают элементы содержания продвинутого уровня. В качестве самостоятельного модуля содержания в плане каждого занятия выделен также категориальный аппарат урока, который объединяет элементы иерархии научных знаний курса разного порядка: научные законы, закономерности, теории, парадигмы, концепции, гипотезы, общие и единичные научные понятия.

Представленные в планировании модули обучения – это такие формы уроков, как лекции, семинары, уроки-практикумы, повторительно-обобщающие уроки в форме зачетов, конференций, дискуссий; уроки совместного изучения – диалоги, беседы, комбинированные уроки и т.п. Одним из важнейших модулей обучения в данной системе являются самостоятельные работы учащихся. Они предполагают самостоятельное добывание учащимися знаний по теме из доступных источников информации.

Особое место в планировании занимают модули контроля. Выборочный контроль – это добровольное выполнение заданий по выбору, как правило, носящее опережающий характер. Персональный контроль – это форма опроса, когда учитель индивидуально опрашивает желающих учащихся, а в это время другие выполняют самостоятельную или практическую работу. Фронтальный контроль – это разновидность фронтального опроса, письменного или устного. Обычно это работа с терминами, фактами, СМИ или географический диктант. Тематический контроль – это выступление ученика на семинаре, конференции, когда он получает оценку не за знание всего блока, а по одному вопросу.

Данная рабочая программа предназначена для работы по учебнику В.П.Максаковского «Экономическая и социальная география мира». Этот учебник, увеличивая долю фундаментальных знаний, не нацеливает на усложнение курса, на дополнительную нагрузку для учащихся.

Какие преимущества имеет данная рабочая программа блочно-модульного обучения? Во-первых, изучая материал блоками, ученик имеет возможность спланировать и распределить свое урочное и внеурочное время для знакомства с материалом учебника, выполнения практических работ, подготовки к зачету и т.д. Во-вторых, выбирая форму отчета, он находится в более комфортных психологических условиях. В-третьих, каждый старшеклассник может выбрать для себя тот уровень усвоения материала, который соответствует его запросам и дальнейшим жизненным планам. В-четвертых, на уроках между учителем и учениками создается спокойная обстановка делового сотрудничества, где каждый имеет возможность проявить себя с лучшей стороны. А в-четвертых, такая система вплотную приближает школу к ВУЗу, где от студента требуется умение работать самостоятельно, системно, осознанно, где на него возлагается полная ответственность перед государством за качество приобретенных знаний, умений и навыков и где результат засчитывается по факту выполнения, а не по затраченному времени.

Требования к уровню подготовки (Результаты обучения)

В результате изучения географии на базовом уровне учебник должен:

  • знать/понимать

  1. Основные географические понятия и термины; традиционные и новые методы географических исследований;

  2. Особенности размещения основных видов природных ресурсов, из главные местонахождения и территориальные сочетания; численность и динамику населения мира, отдельных регионов и стран, их этногеографическую специфику; различия в уровне и качестве жизни населения, основные направления миграций; проблемы современной урбанизации;

  3. Географические аспекты отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства, размещения его основных отраслей; географическую специфику отдельных стран и регионов, их различия по уровню социально-экономического развития, специализации в системе международного географического разделения труда; географические аспекты глобальных проблем человечества;

  4. Особенности современного геополитического и геоэкономического положения России, ее роль в международном географическом разделении труда;

  • уметь

  1. Определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально-экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений;

  2. Оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира, их демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства, степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий;

  3. Применять разнообразные источники географической информации для проведения наблюдений за природными, социально-экономическими и геоэкологическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями под влиянием разнообразных факторов;

  4. Составлять комплексную географическую характеристику регионов и стран мира; таблицы, картосхемы, диаграммы, простейшие карты, модели, отражающие географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия;

  5. Сопоставлять географические карты различной тематики;

  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

1. Выявления и объяснения географических аспектов различных текущих событий;

2. Нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета;

3. Правильной оценки важнейших социально-экономических событий международной жизни, геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

4. Понимания географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях глобализации, стремительного развития международного туризма и отдуха, деловых и образовательных программ, различных видов человеческого общения.

Используемый умк

  1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса М., «Просвещение», 2010 г.

  2. Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнение глав к учебнику для 10 класса М., «Дрофа», 2009 г.

  3. Максаковский В.П. Методическое пособие по экономической социальной географии мира 10 класс. М., «Просвещение», 2009 г.

  4. Атлас «Экономическая и социальная география мира» 10 класс с комплектом контурных карт, М. 2011

Цифровые образовательные ресурсы

Электронные уроки и тесты «География в школе»

DVD

Австралия, Океания, Арктика, Антарктида

DVD

Азия

DVD

Африка

DVD

Европа

DVD

Северная и Южная Америка

Интерактивные карты

DVD

Австралия. Социально-экономическая карта

DVD

Африка. Политическая карта

DVD

Евразия. Политическая карта

DVD

Зарубежная Европа. Социально-экономическая карта

DVD

Зарубежная Европа. Социально-экономическая карта

DVD

Северная Америка. Политическая карта

DVD

Южная Америка. Политическая карта

DVD

Политическая карта мира

DVD

Строение земной коры и полезные ископаемые мира

DVD

ENGANA 3D Атлас Земли

Электронные учебники и пособия

CD

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии. 10 класс

CD

География. Школьный курс. Тренажёры. Подготовка к экзаменам.

CD

Репетитор по географии

CD

География Политическая география

CD

География Единый государственный экзамен

MP3

География Audio курсы

DVD

Интерактивный курс подготовки к ЕГЭ

DVD

Страны мира. Оксфордский словарь

В помощь учителю

CD

География Нестандартные уроки. 9-10 класс

CD

География. 6-10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий

Фильмы

DVD

Золотой глобус Восточная Канада Мозаика культур

DVD

Золотой глобус Австралия Таинственный остров

DVD

Документальное кино. Хиросима.

DVD

Документальное кино. Голубая планета.

DVD

Япония. Китай

Тематическое планирование курса

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА»

10-11 классы

Базовый уровень. 70 часов , 1 урок в неделю + 2 часа резерв)

Форма: Блочно-модульное планирование двух уровней сложности.

Принятые сокращения учебных модулей:

1. Модули содержания (М – С)

СБУ

элементы содержания базового уровня

СПУ

элементы содержания продвинутого уровня

КАУ

категориальный аппарат урока

НОМ

номенклатура

ПРР

рекомендованные практические работы

2. Модули обучения (М – О)

ЛЕК

лекция

СЕМ

семинар

СИ

совместное изучение

ПР

практикум

ОЗ

обобщение знаний

СР

самостоятельная работа

3. Модули контроля (М - К)

Выб

выборочный

Перс

персональный

Фронт

фронтальный

Тем

тематический

Зач

зачет по теме