Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология религии - конспекты.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Психологии религии

Раздел 1

Психологические особенности религии

ТЕМА 1. Психологическая наука о сущности религии

План:

1. Понятие религии

2. Своеобразие религии

3. Классификация религии

ТЕМА 2. Психологическая характеристика субъектов и объектов религии

План:

1. Религиозные представления о происхождении и сущности человека как субъекта и объекта религии

2. Психологические типы религиозных людей

3. Психологическая характеристика религиозных организаций

Раздел 2

Содержание психологии верующих

Тема 3. Своеобразие и структура религиозного сознания

План:

1.Особенности религиозного сознания

2. Структура религиозного сознания

3. Особенности религиозно-психологического комплекса верующих

РАЗДЕЛ 1

Психологические особенности религии

ТЕМА 1. Психологическая наука о сущности религии

План:

1. Понятие религии

2. Своеобразие религии

3. Классификация религии

1.1. ПОНЯТИЕ РЕЛИГИИ

Религия является одной из форм (наряду с философией, правом, искусством, наукой и др.) общественного сознания (общественной жизни) социальных групп и личностей, с помощью которой люди общаются с реальностью, но не с той, с которой мы сталкиваемся в повседневной действительности, а с другой – лежащей за пределами обыденного опыта и представленной в голове человека в иллюзорно-фантастических образах, представлениях и понятиях.

Религия – особая сфера проявления психики человека, связанная с поиском им духовной и психологической «ниши», идейных и других ориентиров функционирующая в форме верований и практических действий, к которым, как давно уже доказали психологи, люди обращаются тогда, когда они не способны решать сои повседневные проблемы собственными силами в борьбе за свое существование в трудных условиях окружающего их реального мира. Глубинные истоки религии, таким образом, берут свое начало в особенностях функционирования человеческой психики. Сами верующие склонны связывать свое первоначальное обращение к религии с «чудом», с неожиданным озарением и просветлением, с приобщением к Богу. Соприкосновение человека с реальностью религии есть его религиозный опыт.

Предметом настоящего исследования будет религиозный опыт, рассматриваемый в контексте психологического осмысления религии. Под психологией религии подразумевается исследование религиозных чувств, переживаний, жизненных установок и ценностных ориентаций верующих. Проблема религиозного опыта и психологии религии в ее глубинном измерении рассматривается на примерах религиозных традиций различных эпох и культур. Объектами исследования будут также выступать и материалы, собранные современными психологами, имеющие отношение к трансперсональным переживаниям современных людей, в том числе и индифферентно относящихся к религиозным верованиям.

Таким образом, целью нашего изучения является разработка принципов нового, психологического подхода к религии, формирующего новую парадигму для религиоведческих исследований. Этот новый подход, базирующийся на изучении проблемы религиозного опыта, может дополнить исследования, сделанные в рамках социологического подхода. С другой стороны, для избежания односторонности, выводы, полученные в рамках психологического подхода, должны проверяться и корректироваться результатами социологических и культурологических исследований, что может способствовать формированию целостной научной картины религиозного феномена.