Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц пед к р.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
36.25 Кб
Скачать

Категориальный аппарат к 1-му разделу:

  1. Социальная педагогика

- теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого является приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.

Источник: Ф.А. Мустаева

-отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание в контексте социализации, то есть воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (воинские части, предприятия).

Источник: А.В. Мудрик

- отрасль педагогики, исследующая воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности; разрабатывающая систему мероприятий по оптимизации воспитания личности с учетом конкретных условий социальной среды.

Источник: Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров

  1. Социализация - процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

Источник: А.В. Мудрик

  1. Адаптация - процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Адаптация подразумевает согласование требований и ожиданий общества по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок, т. е. самоанализ и притязания человека, с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, адаптация – это процесс и результат становления индивида социальным существом.

Источник: Д. Альжев, Социальная педагогика

  1. Социальная работа - Социальная работа - совокупность различных видов деятельности работников социальных служб, ориентированная на помощь социально депривированным группам населения: безработным, престарелым, инвалидам, малоимущим, многодетным. Основными функциями социальной работы являются:

- социальная помощь;

- социальная коррекция;

- социальная реабилитация;

- социальная терапия.

Источник: словарь терминов, понятий и определений по экономике, финансам и бизнесу.

  1. Социальный работник - Социальный работник занимается оказанием помощи и поддержки определенным незащищенным и слабозащищенным слоям населения: пенсионерам, одиноким старикам, инвалидам, беженцам, детям из неблагополучных семей, детям-сиротам, отказникам и тем, над кем оформлена опека или усыновление, лицам, испытывающим трудности с трудоустройством, получившим производственные травмы и т.д. Роль социального работника заключается в том, чтобы улучшить материально-бытовые условия жизни вверенных ему граждан, обеспечить их социально-правовую защиту.

Источник: www.ucheba.ru

  1. Социальный педагог - специалист, организующий воспитательную работу с детьми, молодежью и взрослыми людьми в различных социокультурных средах (семья, учебное заведение, дошкольное учреждение, детский дом, приют, трудовой коллектив, учреждение дополнительного образования и др.) В задачи практической деятельности социального педагога входит очень широкая сфера деятельности от непосредственной работы с ребенком, имеющим проблемы с социализацией в окружающем обществе до всех социальных организаций и социальных институтов, участвующих в социальном воспитании подрастающего поколения.

Социальный педагог работает с людьми от детского до пожилого возраста независимо от их социального положения, происхождения, религиозных убеждений, этнической принадлежности.

Источник: Т.Р. Алимханова, А.В. Дмитриева

  1. Воспитание:

*(в узком смысле) - процессы целенаправленного влияния на личность с целью ее всестороннего развития.

Источник: Н.К. Крупская

*(в широком смысле):

- воздействие на формирование и развитие психики человека всей окружающей обстановки, происходящих событий, всего общественного строя.

- это целенаправленный процесс, осуществляемый под руководством… учителей, педагогов, воспитателей, включающий в себя все виды учебных занятий и внеучебной воспитательной работы.

Источник: Педагогика / Под ред. Ю. К. Бабанского. М., 1982

  1. Развитие - необратимый процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Развитие человека можно условно разделить на три составных части:

- физическое развитие (изменение массы тела, роста и т. д.);

- социальное развитие (изменение социального статуса);

- развитие психических процессов: интеллекта (мышления, внимания, памяти); развитие воли; развитие эмоций.

Источник: А. М. Новиков Основания педагогики.

Категориальный аппарат ко 2-му развитию:

  1. Факторы социализации:

- мегафактор – (от англ. «мега» – «очень большой, всеобщий») – космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли.

- макрофактор - (от англ. «макро» – «большой»), влияющие на социализацию страны, этнос, общество, государство.

- мезофактор – (от англ. «мезо» – «средний, промежуточный»), которые позволяют выделять группы людей по: местности и типу поселка, в которых они живут (регион, село, город); принадлежности к слушателям тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); принадлежности к определенным субкультурам.

- микрофактор – факторы, непосредственно влияющие на конкретных людей – семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.

Источник: Д. Альжев, Социальная педагогика