Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соучастие в преступлении 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
66.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет

им. И.Н. Ульянова"

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: "Уголовное право"

На тему: "Подстрекатель как соучастник преступления"

г. Чебоксары-2009г.

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и признаки соучастия

    1. Понятие соучастия

    2. Объективные признаки соучастия

    3. Субъективные признаки соучастия

Глава 2. Подстрекатель

    1. Подстрекатель как соучастник преступления

Глава 3. Особенности уголовной ответственности соучастников

3.1 Ответственность подстрекателя

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Тема моей курсовой работы "Подстрекатель как соучастник преступления". Настоящая работа представляет собой описание и анализ действующего законодательства Российской Федерации, определяющего нормы о соучастии.

Уголовная ответственность соучастников одна из наиболее сложных проблем в науке уголовного права, еще в 1902 году видный русский ученый профессор Н. С. Таганцев писал, что учение о соучастии находится в хаотическом состоянии и является одним из наиболее запутанных учений в теории преступления. Здесь тесно переплетаются вопросы общих оснований уголовной ответственности, вины, причинной связи и т. д.

Изучение преступности как социального явления показывает, что в большинстве случаев наиболее опасные посягательства совершаются не в одиночку, а путем объединения усилий нескольких лиц, сообща ставших на путь нарушения закона. Более 40 % всех преступлений и до 80–90 % имущественных преступлений совершается двумя или большим количеством лиц. Поэтому вопрос об уголовной ответственности соучастников имеет большое практическое значение. Правильное его решение, с одной стороны, позволяет обезвредить всех тех, кто принимал участие в совершении преступлений, а с другой избежать необоснованного привлечения к ответственности лиц фактически преступления не совершивших, но ошибочно рассматриваемых как соучастники.

Большинство норм Особенной части УК предусматривает ответственность одного лица за совершенное преступление. Однако практике известны многочисленные случаи, когда преступление совершается не одним, а двумя и большим количеством лиц. Такие случаи оцениваются законом и судебной практикой как соучастие в преступлении. Особенность этого понятия заключается в том, что в результате совместных действий нескольких лиц, связанных и часто заранее согласованных между собой, совершается единое преступление, достигается общий преступный результат. Во многих случаях тот или иной преступник, если бы он действовал один, был бы не в состоянии совершить преступление, например, из-за отсутствия орудий и средств преступления, слабости физических сил, нерешительности и т.д. Но объединившись с другими лицами, он может принять участие в совместном преступлении путем дачи советов, предоставления оружия, транспортных средств, путем уговора, подкупа, угрозы или другими способами. Стремление к объединению усилий при совершении преступлений особенно сильно проявляется у несовершеннолетних преступников. Как отмечают специалисты, довольно часто в основе мотивов совершения преступлений несовершеннолетними лицами находится не индивидуальная потребность или желание, а именно мнение группы, а также взрослых лиц. Несовершеннолетние объединяются для совместного совершения краж, грабежей, разбоев нередко под руководством взрослых преступников. Совершение преступления несколькими лицами, по общему правилу, убыстряет достижение преступного результата, облегчает сокрытие следов преступления. Именно поэтому участие нескольких лиц в совершении преступления повышает общественную опасность самого преступления, а также личности преступника.

Цель работы заключается в изучении понятия подстрекателя как соучастника преступления. Для достижения указанной цели в работе ставится ряд задач: рассмотреть понятие и признаки соучастия; охарактеризовать подстрекателя как соучастника преступления; проанализировать основания и пределы ответственности подстрекателя и других соучастников преступления. Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы.