Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.-экон. эфф.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Лекция

Социально- экономическая эффективность

природоохранных мероприятий

План лекции:

  1. Экономический, экологический и социальный результаты (эффекты) природоохранной деятельности

  2. Народнохозяйственный подход в обосновании природоохранных мероприятий

  3. Определение чистого экономического эффекта.

  4. Понятие общей (абсолютной) экономической эффективности.

  5. Показатель сравнительной экономической эффективности.

  6. Учёт фактора времени при определении экономической эффективности.

  7. Расчёт экономического эффекта от сокращения заболеваемости населения вследствие предотвращения загрязнения окружающей среды.

  8. Расчёт эффективности экономии минерального сырья.

  9. Варианты расчета эффективности природоохранных эффектов

Контрольные вопросы

Литература

1.Экономический, экологический и социальный результаты (эффекты) природоохранной деятельности.

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на:

  • снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду;

  • сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны;

  • строительство и эксплуатацию очистных сооружений и устройств;

  • развитие мало- и безотходных технологических процессов и производств;

  • размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований;

  • рекультивацию земель, меры по борьбе с эрозией почв, по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов.

Так как народное хозяйство страны представляет собой комплекс взаимосвязанных отраслей и производств, необходим учет внеотраслевых эффектов каждого внутриотраслевого природоохранного мероприятия. Поэтому экономическую эффективность мероприятий по охране окружающей среды на предприятиях нельзя определить только на основе анализа деятельности одного предприятия и даже одной отрасли.

Частично эффект охраны окружающей среды находит свое отражение в улучшении экономических показателей самого предприятия: дополнительно утилизируется ценное сырье, в ряде случаев уменьшается износ основных фондов; в результате улучшения санитарно-гигиенических условий труда снижается заболеваемость и текучесть кадров, повышается производительность труда. Однако основная часть экономического эффекта охраны окружающей среды выходит за отраслевые рамки и реализуется в здравоохранении, в коммунальном, сельском и лесном хозяйствах и других отраслях народного хозяйства.

Экономическая эффективность мероприятий по оздоровлению окружающей среды в первую очередь оценивается по критерию повышения эффективности общественного производства.

Проектируемый и планируемый комплекс природоохранных мероприятий должен обеспечивать достижение двух целей:

1) соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам здоровья людей и охраны среды с учётом перспективных изменений, обусловленных развитием производства и демографическими сдвигами;

2) получение максимального народнохозяйственного экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и более полного использования природных ресурсов.

Степень достижения вышеназванных целей определяется с помощью показателей общего экологического и социально-экономического результатов или эффектов природоохранных мероприятий.

Общий экологический результат заключается в:

  • в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду,

улучшении её состояния;

- снижении объёмов поступающих в среду загрязнений;

  • увеличении количества и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных и водных ресурсов.

Общий социально-экономический результат заключается в повышении уровня жизни населения, эффективности общественного производства и увеличении национального богатства страны. Он определяется рядом конкретных социальных и экономических результатов.

Социальные результаты выражаются в:

- улучшении физического развития населения;

- сокращении заболеваемости;

- увеличении продолжительности жизни и периода активной деятельности;

- улучшении условий труда и отдыха;

  • поддержании экологического равновесия, включая сохранение

генетического фонда;

- сохранении эстетической ценности природных и антропогенных ландшафтов, памятников природы, заповедных зон и других охраняемых территорий.

Экономические результаты природоохранных мероприятий заключаются в экономии или предотвращении потерь природных ресурсов, живого и овеществлённого труда в производственной и непроизводственной сферах народного хозяйства, а также в сфере личного потребления, достигаемых благодаря их осуществлению.

Другими словами можно сказать, что экономическим результатом природоохранных мероприятий является сумма следующих величин:

- предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, то есть не произведенных, благодаря уменьшению загрязнения окружающей среды, затрат в материальном производстве, непроизводственной сфере и расходов населения;

- прироста экономической (денежной) оценки природных ресурсов, сберегаемых за счёт реализации природоохранных мероприятий;

- прироста денежной оценки реализуемой продукции, получаемого за счёт полной утилизации сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в результате осуществления природоохранных мероприятий.